Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК Лекции Соколова.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Качество: основные понятия и определения.

По мнению Российской академии проблем качества, качество является одной из основополагающих катего­рий, определяющих образ жизни, социальную и эконо­мическую основу для успешного развития человека и общества. Такая точка зрения четко определяет перво­степенную значимость деятельности по совершенство­ванию качества.

При определении термина «качество» следует учитывать различные аспекты его понимания. В зависимости от цели использования и рассмотрения качества к его основным аспектам можно отнести: философский, социальный, технический, экономический и правовой.

С философских позиций качество означает существенную определённость рассматриваемого объекта, благодаря которой он становится специфичным и отличается от другого объекта. Другими словами, при философском подходе качество определяется всем тем, что объективно составляет относительно устойчивую, внутренне определённую сущность объекта.

Социальный аспект качества связан с отношением субъектов и/или всего общества к изучаемому объекту. При этом качество может рассматриваться как категория, отвечающая законам спроса и предложения, зависящая от уровня культуры, доходов потребителей и т.п.

Технический аспект качества обусловлен количественными и качественными изменениями объекта исследования. С инженерных позиций качество исследуется в сопоставлении совокупности свойств выбранного объекта с аналогичным объектом, принятым в зависимости от цели исследования за эталон.

С экономических позиций качество рассматривается как результат потребления и потребительской стоимости исследуемого объекта. Здесь важно знать, насколько качество соответствует потребности.

Правовой аспект качества относится к выработке НТД, порядку её разработки, утверждения, внедрения и выполнения. Здесь качество выступает как совокупность свойств объекта, отвечающих требованиям, установленным в НТД.

Многоаспектность категории ка­чества обуславливает суще­ствование в среде специалистов по проблемам качества большое число определений этой категории.

Для соблюдения единства желательно пользоваться терминологией стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».

Качество – степень соответствия присущих характеристик требованиям.

Требование – потребность или ожидение, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным.

Характеристика – отличительное свойство продукции, оцениваемое качественно или количественно.

Продукция – результат процесса. (В данном курсе под продукцией будет пониматься материальный продукт, услуга, организация, система и т.д.)

Процесс – совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы.

Потребитель – организация или лицо, получающее продукцию.

Производитель – организация или лицо, предоставляющее продукцию.

Схема создания качества продукции

Процесс «создания качества продукции» схематично можно представить в виде совокупности шести этапов (рис. 1).

Этап 1

Осознание потребности

Потребители

Отзывы

Этап 2

Интерпретация потребности. Выяснение требований к качеству

Маркетинговая служба

Этап 3

Воплощение требований к качеству в образце продукции

Научно-исследовательские, опытно-конструкторские подразделения

Этап 4

Реализация требований к качеству в выпускаемой продукции

Производство

Этап 5

Реализация требований к качеству в товаре

Сбыт

Этап 6

Удовлетворение потребностей (оценка качества потребителем)

Потребители

Рис. 1. Укрупненный процесс «создания качества».

Каждая потребность выражается рядом требований (к функциональности, безопасности, эстетичности и т. д.), которые участвуют в формировании отношений при­годности продукции для целей потребителя, служат для оценки ее соответствия назначению и, следователь­но, очерчивают границу качества продукции.

Требования к качеству можно определить как выра­жение определенных потребностей или их перевод в на­бор количественно или качественно установленных тре­бований к характеристикам продукции с целью их вопло­щения в ней и проверки.

При проведении технических оценок термин «каче­ство» применяется в следующих ситуациях:

  • при сравнении объектов с целью выявления степе­ни превосходства («относительное качество»);

  • при количественной статистической оценке (уровень качества);

  • при проведении точной технической оценки (мера качества).