Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК Лекции Соколова.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Российская премия качества (Премия Правительства рф в области качества)

(www.gost.ru, www.vniis.ru)

Российская премия качества (Премия Правительства РФ в области качества) была учреж­дена в апреле 1996 года и вручается с 1997 года на конкурсной основе.

При разработке Россий­ской премии по качеству организаторами, Госстандартом России и ВНИИС, одновременно решались две за­дачи:

  1. обеспечение совместимости с зарубежными преми­ями;

  2. максимально возможный учет российской специфики.

Приоритетной являлась первая задача, что было обусловлено, во-первых, необходимостью интеграции российской экономики в мировую, а во-вторых, обеспече­нием российским предприятиям возможности сравнения результатов их деятельности в области совершенствова­ния качества с лучшими зарубежными достижениями в этой сфере.

В основе российской премии лежат модель и критерии Европейской премии качества. Оценка претендентов производится также по девяти критериям, объединённым в две группы:

  • Предпосылки:

1. Роль руководства в организации работ — 100 бал­лов.

Оценивается приверженность руководства идее со­вершенствования качества, их личное участие в деятель­ности по управлению качеством, эффективность ру­ководства. Содействие процессу совершенствования ка­чества может осуществляться посредством грамотной расстановки приоритетов, выделения ресурсов для обу­чения, вовлечения персонала в решение проблем каче­ства, стимулирования достижений в области качества.

2. Использование потенциала персонала — 120 баллов.

Оцениваются процедура найма, системы обучения и повышения квалификации, поощрительная система, со­гласованность кадровой политики с политикой каче­ства, уровень общественной активности персонала, сте­пень социальной защиты персонала, его осведомлен­ность в вопросах безопасности труда и экологии.

3. Планирование в области качества — 100 баллов.

Оценке подлежат информационная база планирова­ния, структура планов, целостность системы планиро­вания работ по качеству, процедура разработки планов, степень осведомленности персонала организации о пла­нах, регулярность анализа и корректировки планов.

4. Рациональное использование ресурсов — 100 бал­лов.

По всем видам ресурсов организации (сырьевым, финансовым, информационным и т. д.) оцениваются полнота учета, эффективность использования, непре­рывность контроля, согласованность ресурсной базы с необходимостью совершенствования качества.

5. Управление технологическими процессами — 130 баллов.

Рассматриваются наличие регламентированных тре­бований к производственным процессам, наличие и ка­чество технологических инструкций, эффективность используемых технологических режимов, динамика процесса совершенствования приемов работы, степень владения персонала современными приемами управле­ния технологическими процессами.

  • Результаты:

6. Удовлетворенность персонала работой в органи­зации — 90 баллов.

Оценке подлежат мотивированность персонала (воз­можность карьерного роста, участия в управлении, на­личие системы общественного признания заслуг), усло­вия работы (оплата труда, условия найма, рабочий мик­роклимат и т. д.), условия отдыха (система отпусков, медицинское обслуживание и т. п.).

7. Удовлетворенность потребителей — 180 баллов.

Конкретными показателями могут выступать, на­пример, число жалоб или рекламаций на продукцию (услуги), доля постоянных потребителей. Качественны­ми показателями являются отношение потребителей к продукции и услугам (соответствие требованиям, цены, своевременность поставки и т. д.), отношение к серви­су (гарантийное обслуживание, качество документации, техническая помощь и др.), отношение к фирме (активность, отзывчивость, мобильность и т. п.).

8. Результаты деятельности организации — 120 бал­лов.

Рассматриваются показатели прибыли и убытков, объемов продаж, величины заемных средств, размеров фондов, движение финансовых потоков, а также коэффи­циенты ликвидности, финансовой устойчивости и т. д.

9. Безопасность продукции для общества — 60 баллов.

Оценивается, в первую очередь, экологичность продукции.

Однако, существуют различия в балльной оценке критериев. В Российской премии общая балльная оценка пер­вой группы критериев составляет 550 баллов, а второй - 450 баллов, что говорит о стремлении активизировать ра­боту российских организаций в области совершенство­вания внутрифирменной деятельности, связанной с каче­ством. В то же самое время Европейская премия оцени­вает предпосылки и результаты одинаково.

Начиная с 2002 года, Премия присуждается по двум категориям организаций, в зависимости от их численности:

  • не более 250 человек;

  • свыше 250 человек.

Среди победителей последних лет ОАО "Нарзан", ОАО "Кондитерский комбинат "Кубань", ОАО "Северсталь", ОАО "Ивтелеком", ОАО "Лакокраска" и другие.

Во многих регионах России появляются городские и региональные премии по качеству, которые являются не только плацдармом для участия в национальном конкурсе, но и стимулируют работ по повышению качества и конкурентоспособности бизнеса, освоению современных эффективных методов управления качеством в российских компаниях.

С основными положениями Российской премии качества можно ознакомиться в Руководстве для организацийучастников конкурса 2008 года. (См. отдельный файл).