Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПиОС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
15.65 Mб
Скачать
  1. Состав устройства приема и обработки сигналов. Назначение составных частей и их особенности.

Радиоприемное устройство(РПРУ) – совокупность взаимосвязанных элементов и блоков, выполняющих улавливание радиосигналов, их преобразование, усиление и в выделение полезной информации. В соответствии с этим структурная схема РПРУ может быть представлена в виде 3-х основных частей (рис).

1 – антенна, улавливающая и преобразующая радиосигнал (энергию электромагнитного поля) в электрический сигнал (напряжение на входе радиоприемника);

2 – радиоприемник, в общем виде выполняющий функции усилителя;

- усилитель (многоступенчатый по частоте, т.е. может усиливать на одной частоте, др. часть на второй частоте и т.д.) Главный тракт приема.

3 – оконечный прибор, извлекающий из принятого и усиленного сигнала полезную информацию (в зависимости от назначения РПРУ им может быть самописец, громкоговоритель и другие регистрирующие приборы и устройства).

Полезная информация в радио и проводной связи, телевидении и радиолокации определяется законом модуляции принятого сигнала.

Сообщения (сигналы) могут представлять собой:

  • непрерывные колебания с АМ, ЧМ или ФМ;

  • колебания, скачкообразно изменяемые по амплитуде (АТ), частоте (ЧТ) или разности фаз (ФРТ);

  • колебания с изменяемой амплитудой, частотой или фазой, которые обусловлены видеоимпульсами с амплитудной (АИМ), широтной (ШИМ), временной (ВИМ) или другими видами модуляции [1.2].

  1. Структура уПиОс. Какие ограничения могут быть при разработке уПиОс?

1

3

2

  1. Основные функции уПиОс: чем они обусловлены и как они обеспечиваются?

1. Избирательность. На входе радиоприемника действует множество электрических сигналов, обусловленных работой большого числа радиостанций, излучением промышленных объектов и бытовых устройств. В этой связи первой основной функцией радиоприемника является выделение полезного сигнала из их совокупности, существующей на входе антенны.

2. Детектирование. Оконечные устройства работают от сигналов, соответствующих закону модуляции (модуляция несет информацию). Следовательно, второй основной функцией радиоприемника является преобразование ВЧ модулированного сигнала в сигнал, мгновенное значение которого изменяется во времени только по закону модуляции. Такое преобразование называют детектированием.

3. Усиление. Чтобы обеспечить нормальную работу и детекторов и оконечных устройств, необходимо иметь определенный уровень сигнала на их входе. Поэтому третьей основной функцией радиоприемника является усиление, которое может осуществляться как до, так и после детектора.

Кроме указанных 3-х основных функций, в канале радиоприемника могут выполняться и другие, дополнительные функции, улучшающие его качественные характеристики: поддержание постоянства усиления (АРУ); фазовые и частотные подстройки (ФАПЧ, ЧАПЧ); регулировка полосы и т.д.