Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПиОС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
15.65 Mб
Скачать
  1. Что такое динамический диапазон, полоса пропускания? Как они обеспечиваются в современных уПиОс?

Различные составные части приемного устройства характеризуются разными полосами (полоса УВЧ, полоса УПЧ, полоса УНЧ).

Полоса любой части приемника определяется резонансными системами. Высококачественные профессиональные приемники имеют регуляторы (переключатели) полосы. Они позволяют изменять полосу пропускания либо ВЧ, либо НЧ тракта. Сокращение полосы ослабляет действие помех, но увеличивает искажения сигнала. Наиболее эффективна регулировка полосы – в ВЧ трактах, (ослабляет влияние помех на детектор, как нелинейный элемент) однако реализация ее сложнее, чем для тракта НЧ.

Как правило в паспортных данных на приемник дается полоса воспроизводимых частот (в основном определяемых полосой УНЧ – для вещательных приемников).

Это отношение

(1.1) при допустимых искажениях.

Чаще всего он ограничивается нелинейными искажениями. Расширение динамического диапазона достигается применением усилительных приборов с большими линейными участками характеристик, применением АРУ, отрицательной обратной связи и т.д.

современных радиоприемников – от 30 до 60 Дб, но это не всегда является достаточным, т.к. иногда сигнал изменяется на 100 Дб.

  1. Виды искажений в уПиОс. Чем они обусловлены и каким образом обеспечиваются требования к ним?

Качество воспроизведения определяется степенью искажений, вносимых приемником. Различают 3 вида основных искажений: нелинейные, амплитудно-частотные и фазо-частотные.

а) Нелинейные искажения обусловлены нелинейностью амплитудных характеристик каскадов усиления и количественно оцениваются коэффициентом гармоник

; (1.2)

где - амплитуды основной составляющей и гармоник модулирующего напряжения на выходе приемника. (Причина появления гармоника, например – насыщение транзисторов)

Для высококачественного вещания должен быть не более 0,05.

б) Амплитудно-частотные искажения обусловлены неравномерностью характеристики .

Количественно они оцениваются коэффициентами

, , (1.3)

где - коэффициент усиления на низших и высших частотах модуляции.

Для высококачественного радиовещания диапазон модулирующих частот простирается от 10 Гц до 20 кГц при и не более 2 Дб (практически это полоса УНЧ).

Существуют такие ам-част. искажения, т.к. не все частоты находящиеся в спектре проходят через тракт с одним коф.ус-я.(передачи) Для снижения этих искажений применяются регуляторы тембра.

в) Фазо-частотные искажения обусловлены нелинейностью фазовой характеристики приемника. Они оцениваются величиной на крайних частотах спектре сигнала (рис. 1.7).

Рис. 1.7.

Фаз.иск. получаются за счет того, что все сигналы проходят через тракт с разным сдвигом фаз. Емкость дает сдвиг фаз м/у током и напряжением, а дает сдвиг фаз м/у гармониками при совокупности с сопротивлением.

Фазочастотные искажения особенно опасны при передаче и приеме радиофототелеграфных, телевизионных и радиолокационных сигналов и мало заметны в радиотелеметрии.