Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПиОС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
15.65 Mб
Скачать
  1. Что такое избирательность? Какие они бывают? в каких точках диапазона частот измеряется избирательность?

Избирательность (селективность). Избирательность радиоприемника может быть осуществлена по несущей частоте (частотная избирательность), по амплитуде (амплитудная избирательность), по виду модуляции, по поляризации сигнала, а так же в пространстве (направленный прием) и т.д. Для этого в радиоприемнике могут быть применены либо резонансные системы, либо различные ограничители, либо расположенные в пространстве соответствующим образом антенны.

Считают, что избирательность обеспечена, если выполняется необходимое соотношение сигнал/помеха.

В диапазонах ДВ, СВ, КВ радиовещательные каналы располагается через 10 кГц. При такой расстройке и определяется избирательность радиовещательных приемников по соседнему каналу.

В ряде случаев избирательость оценивают приближённо по кривой избирательности , где Дб – ослабление, - ЭДС в антенне, необходимая для создания на выходе приемника нормальной мощности при расстройке на ;

- несущая частота сигнала

- частота настройки приемника, когда на входе действует ЭДС .

Рис. 1.4

По ГОСТ 5651-64 к радиовещательным приемникам предъявляются требования только по ослаблению сигнала зеркального канала и сигнала с частотой, равной промежуточной (рис.1.4)

По ГОСТ 5651-76 измерение избирательности по зеркальному каналу производится на частотах:

в диапазоне ДВ – на 250 кГц;

в диапазоне СВ – на 1МГц;

в диапазоне КВ – на 12МГц;

в диапазоне УКВ – на 69 МГц.

В соответствии с ГОСТ 5651-51 измерение избирательности по промежуточной частоте (по прямому каналу) осуществляется на частотах :

в диапазоне ДВ – 370 кГц;

в диапазоне СВ – 560 кГц;

в диапазоне УКВ – 66Мгц.

Этого достаточно для приемников, работающих при малых сигналах. Однако, в крупных городах, где есть мощные станции, относительно большие входные сигналы обуславливают трудности обеспечения хорошей помехоустойчивости, а следовательно и высококачественной работы приемника, особенно транзисторного.

Линейный участок транзисторной характеристики меньше чем у ламповой (за исключением полевых транзисторов), поэтому при выходе уровня входного сигнала за пределы линейного участка могут иметь случаи возникновения дополнительных каналов приема, т.е. снизится избирательность. В связи с этим к транзисторным приемникам предъявляются дополнительные требования: высокая стабильность частоты гетеродина, малого коэффициента перекрестной модуляции и др.

Кроме избирательности по частоте, о чем шла речь выше, в зависимости от назначения приемника, могут быть применены другие виды избирательности:

а) пространственная избирательность (с помощью однонаправленных антенн в радиолокации);

б) поляризационная избирательность (практически мало используется);

в) временная избирательность (стробирование в радиолокационных приемниках);

г) избирательность по форме сигнала (по длительности импульса), и др.