Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПиОС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
15.65 Mб
Скачать
  1. Какие особенности учитываются при разработке урч? Как выбирается активный элемент урч?

Требования к УРЧ: К – должен быть достаточным, чтобы шум преобразователя не оказывал существенного влияния, но, не слишком большим, иначе на выходе преобразователя частоты появятся значительные напряжения помех Uпомех (что повлечет за собой – перекрёстную модуляцию). Обычно рекомендуют ; минимум искажений; минимальный коэффициент шума Ш – min; требуемый динамический диапазон; линейность усиления, т.е. К - const в поддиапазоне; обеспечение требуемой полосы пропускания; резонансный усилитель должен быть настроен на ту же частоту, что и ВЦ, следовательно, элементы контура могут быть идентичными. (Вот поэтому и берётся один блок конденсаторов); УРЧ должен быть устойчив в требуемом диапазоне, и т.д.

АЭ УРЧ выбирается по частоте, по чувствительности(транзистор). Первый транзистор выбирается из маломощных. Работа мо слабыми сигналами.

  1. Чем отличается урч от упч? Нарисуйте простейший каскад урч.

Простейший каскад УРЧ.

Отличия УРЧ от УПЧ.

  1. Разновидности транзисторных урч. 3 схемы с различными способами включения контуров урч. Их преимущества и недостатки. Режимы работы урч.

В основном в каскадах УРЧ нашли применение 2 схемы: ОЭ или ОБ (ОИ или ОЗ). Усилители с ОБ или с ОЗ отличаются большей устойчивостью против самовозбуждения. В виду этого они нашли применение не только в ДМ диапазоне (где они устойчиво работают), но и на более длинноволновых диапазонах (где хорошо работают каскады с ОЭ или ОИ).

Анализ различных схем – идентичен, поэтому будем в основном рассматривать (в качестве примеров) схемы с ОЭ или ОИ.

По способу различают схемы с трансформаторной, автотрансформаторной и непосредственной связью (Рис. 4.1, 4.2, 4.3).

Рис. 4.1

рис 4.2

Рис. 4.3

Схемы с трансформаторной и автотрансформаторной связью позволяют установить необходимую величину связи контура с активным элементом и получить необходимую избирательность и усиление, а так же повысить устойчивость работы усилителя.

В каскадах УРЧ нашли применение так же интегральные схемы, например:

2 УС 281 – на одном транзисторе; 2УС 282 – дифференциальная схема; 2 УС 283 – каскадная схема и др.

Преимущества и недостатки как и в ВЦ.

Режимы работы УРЧ:

1)Режим удлинения - когда резонансная частота антенны меньше чем Fмин(поддиапазона). Чаще всего используются в приемниках, т.к. коэф. передачи в поддиапазоне изменяется незначительно.

2)Режим укорочения – когда антенна настроена на рез. частоту, кот выше чем fмакс(поддиапазона). Настройка антенны определяет ход хар-ки по поддиапазону.

3)Резонансный режим(настройки)(СВЧ диапазон)

Режим удл. и укор. – ДВ, СВ, КВ диапазоны.

  1. Каскодные схемы урч. Их преимущества и недостатки? Каскодная схема широкополосного урч.

Каскодные усилители в ВЧ тракте.

По сравнению с двухкаскадными УРЧ на каскодных схемах дают более высокое устойчивое усиление по напряжению и мощности, меньший Ш, имеют более высокую чувствительность и лучшую многоканальную избирательность, в связи с чем они нашли более широкое применение в метровом диапазоне.

На Рис. 4.4. представлена интегральная схема усилителя с каскодным включением транзисторов

Рис. 4.4

Подключением С2 к (·)5 или 6 – можно менять крутизну S и Rвх каскада.

Для увеличения S, конденсатор С2 надо подключить к (·)4.

На практике нашли применение смешанные схемы (полевой и биполярный транзистор) (ОИ-ОБ) (Рис. 4.5.).

  1. Схема узкополосного УРЧ по каскодной схеме. Преимущества. Можно ли эту схему сделать широкополосной.

  1. Дифференциальные схемы УРЧ? Их особенности и преимущества. Две разновидности этих схем.

  1. Как достигается устойчивость коэф. усиления и режима работы УРЧ? Особенности построения цепей нейтрализации обратных связей в перестраиваемых и неперестраиваемых усилителях.

  1. Особенности построения и недостатки приемников прямого усиления?

  1. Назначение тракта УПЧ. Особенности его построения.

Построение тракта УПЧ основано на одном из двух принципов: распределение усиления и селективности в каскадах ПЧ; разделение между каскадами функций селективности и усиления.Полоса пропускания супергетеродинного приемника определяется в основном полосой УПЧ (т.к. полоса УРЧ шире). В связи с этим полоса УПЧ должна быть не меньше полосы спектра сигнала.

  1. Схемные решения каскадов УПЧ. (на одном транзисторе, на каскодных схемах, на диф. схемах.)

  1. Преимущества и недостатки схем УПЧ с настроенными и расстроенными контурами.

  1. Разновидности межкаскадных элементов в тракте УПЧ?

При распределении селективности вдоль тракта, каждый каскад имеет в среднем не высокую селективность, ввиду чего возможны перекрестные искажения (при воздействии мешающих сигналов). Для достижения высокой селективности (избирательности), особенно в профессиональных приемниках (для приема ТЛФ и ТГФ сигналов), применяются фильтры сосредоточенной селекции (ФСС). Включаются они либо на выходе смесителя, либо на выходе первого каскада УПЧ, а далее требуемое усиление осуществляется широкополосными усилителями.

Особенно часто ФСС (7-8-и звенные) применяются в связных радиоприемниках, работающих на фиксированных частотах.

ФСС из n-связанных контуров обеспечивает большую селективность и лучшую устойчивость характеристик к расстройкам, чем n-одноконтурных каскадов с распределенной селекцией. АЧХ и ФЧХ ФСС менее подвержены воздействию разброса параметров транзисторов.

Наибольшее распространение в радиовещательных приемниках получили LC-фильтры составленные из Т или П образных полосовых звеньев типа (Рис.5.9) согласованных между собой по характеристическому сопротивлению.

Рис. 5.9

а) принципиальная схема фильтра ;

б) эквивалентная схема фильтра ;

в) фильтр типа ;

Для звена (а) – затухание больше в области высоких частот, для звена (с) – (емкостная связь) - больше затухание в области нижних частот. С помощью комбинации звеньев общих типов достигается симметричная характеристика.

Достоинства LC-фильтров: простота изготовления и технологичность настройки, а селективность может быть достигнута при любой конструктивной добротности контуров (варированием их количества). Кроме того, эти фильтры используются в очень широком диапазоне частот, вплоть до ГГц. На Рис.5.10. приведена схема пятизвенного фильтра.

Рис. 5.10

  1. Как обеспечивается необходимая АЧХ УПЧ? Какой вид избирательности осуществляется в УПЧ?

  1. Амплитудные детекторы. На чем они могут быть построены? Их хар-ки. Как обеспечивается необходимая полоса AD (его АЧХ)

  1. Может ли быть разная избирательность у двух каскадов, имеющих одинаковую полосу пропускания?

  1. Как осуществляется выбор промежуточной частоты? Почему она стандартизирована (одинаковая для всех приемников)? Как обеспечивается совмещенный прием трактов АМ и ЧМ в одном тракте УПЧ?