Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПиОС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
15.65 Mб
Скачать
  1. Электрические и конструктивно-эксплуатационные характеристики уПиОс. Чем обусловлено деление диапазона частот?

Приемники различных назначений, как и однотипные, могут сравниваться по целому ряду электрических характеристик. Основные из них следующие: диапазон рабочих частот; чувствительность; избирательность (селективность); динамический диапазон; полоса пропускания; качество воспроизведения; выходная мощность; требования к регуляторам; надежность и др.

В настоящее время РПРУ в целом охватывают всю гамму радиочастот, начиная с сверхдлинных волн и кончая субмиллиметровым диапазоном (приемники светового излучения в данном курсе не рассматриваются).

Диапазон частот считается перекрытым, если на любой частоте внутри его характеристики приемника отвечает заданным.

Для радиовещательных приемников:

диапазон ДВ – 150-480 кГЦ (2000-735,3 м);

СВ – 525- 1605 кГц (571,4-186,9м);

КВ – 3,5-30 МГЦ (80-10м);

Средневолновый диапазон может быть разбит на два поддиапазона, а КВ – на несколько поддиапазонов (больше двух).

1.2.2. Чувствительность. Это минимальный уровень сигнала на входе радиоприемника, при котором на выходе создается стандартная (испытательная) мощность при заданном соотношении сигнал/шум.

1.2.3. Избирательность (селективность). Избирательность радиоприемника может быть осуществлена по несущей частоте (частотная избирательность), по амплитуде (амплитудная избирательность), по виду модуляции, по поляризации сигнала, а так же в пространстве (направленный прием) и т.д. Для этого в радиоприемнике могут быть применены либо резонансные системы, либо различные ограничители, либо расположенные в пространстве соответствующим образом антенны.

Считают, что избирательность обеспечена, если выполняется необходимое соотношение сигнал/помеха.

1.2.4. Динамический диапазон.

Это отношение

(1.1) при допустимых искажениях.

Чаще всего он ограничивается нелинейными искажениями. Расширение динамического диапазона достигается применением усилительных приборов с большими линейными участками характеристик, применением АРУ, отрицательной обратной связи и т.д.

современных радиоприемников – от 30 до 60 Дб, но это не всегда является достаточным, т.к. иногда сигнал изменяется на 100 Дб.

1.2.5. Полоса пропускания. Различные составные части приемного устройства характеризуются разными полосами (полоса УВЧ, полоса УПЧ, полоса УНЧ).

  1. Что такое чувствительность уПиОс? Какие условия необходимо выполнить при измерении чувствительности?

Для измерения чувствительности используется: модулированный сигнал (АМ или ЧМ) с глубиной модуляции М=0,3 и частотой модуляции F=400 или 1000 Гц. ЧМ передача осуществляется по 2м стандартам: 50 кГц (Россия) и 75 кГц (США)

ГОСТ: измеряет чувствительность при частоте модуляции 400 или 1000Гц.

В диапазоне волн от 1м и больше, чувствительность обычно характеризуют величиной ЭДС . В рассматриваемых диапазонах волн ( >1м) антенная цепь не настроена на несущую частоту сигнала и ее выходное сопротивление является комплексным. При измерении чувствительности приемника это необходимо учитывать, включая эквивалент антенны между выходом источника сигнала (генератором сигналов или ГСС) и входом приемника (рис.)

а) – схема измерения чувствительности;

б) – эквивалент антенны (в общем случае).

По ГОСТ 5651-64 за стандартные параметры эквивалента внешней проволочной антенны приняты значения : пФ; =20 мкГ; =25 Ом.

Обычно в ДМ, СМ и ММ диапазонах волн антенная цепь бывает настроена на несущую частоту сигнала. В этом случае выходное сопротивление антенны получается активным и необходимость в эквиваленте антенны при измерении чувствительности отпадает.

Чтобы повысить точность измерения необходимо только выполнить согласование выхода источника (ГСС) с входом приемника по сопротивлению.

Согласование сопротивлений играет очень важную роль в СВЧ диапазоне.

В диапазоне дециметровых и более коротких волн чувствительность, как правило, характеризуется в единицах мощности.