Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК Лекции Соколова.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Затраты на качество

Невозможно полностью исключить затраты на качество, однако они могут быть приведены к приемлемому уровню.

Некоторые виды затрат на качество являются явно неизбеж­ными, в то время как некоторых других можно избежать.

Устранимые затраты — это те, которые могут исчезнуть если будет отсутствовать дефект, или которые будут уменьшаться, если количество дефектов уменьшится.

Неизбежные затраты — это те, которые необходимы в каче­стве своего рода страховки, даже если уровень дефектности очень низкий. Они используются для поддержания достигнутого уровня качества, для обеспечения сохранения низкого уровня дефектов.

Неизбежные затраты могут включать в себя затраты на:

  • функционирование и аудит системы качества;

  • обслуживание и калибровку испытательного оборудования;

  • оценку поставщиков;

  • обучение вопросам качества;

  • минимальный уровень проверок и контроля.

Сумма всех затрат на качество составляет общие затраты на качество.

Таким, образом, общие затраты на качество складываются из затрат на предуп­редительные мероприятия, затрат на контроль и потери (внешние и внутренние). С изменением достигнутого уровня качества изме­няются и величины составляющих затрат, и соответственно, их сум­ма — общие затраты на качество.

Взаимосвязь между всеми затратами на качество, общими зат­ратами на качество и уровнем достигнутого качества обычно пред­ставляют так, как это показано на рис. 46.

Рис. 46. Взаимосвязь между затратами на качество и достигнутым уровнем качества

Достигаемый уровень качества из­меняется в интервале «много дефектов» - «нет дефектов» («совер­шенство»). Рассматривая левую сторону графика («много дефектов»), мы видим, что общие затраты на качество высоки — в основ­ном, потому, что высоки затраты на устранение дефектов и контро­ля. Затраты на предупредительные мероприятия очень малы.

Если двигаться вправо по графику, то достигаемый уровень качества будет увеличиваться (снижение дефектов). Это происхо­дит за счет увеличения объема предупредительных мероприятий; затраты на них растут. Потери (затраты на дефекты), снижаются, как результат предупредительных действий. Как показано на гра­фике, на этой стадии затраты на потери падают быстрее, нежели возрастают затраты на предупредительные мероприятия. Как ре­зультат - общие затраты на качество снижаются.

Далее, при приближении затрат на дефекты к 0, т.е. к фазе «совершенство», затраты на предупредительные мероприятия начинают расти, соответственно вызывая рост общих затрат. Это не означает нецелесообразность внедрения политики качества, т.к. необходимо рассматривать динамику общих затрат по отношению к прибыли организации.

Таким образом, важнейшим объектом анализа в любой ком­пании должно быть процентное соотношение общих затрат на ка­чество и общего объема продаж.

Общая схема обеспечения затрат на качество продукции приведена на рисунке 47.

Рис. 47. Затраты на обеспечение качества продукции