Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК Лекции Соколова.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3. Диаграмма Парето

Анализ Парето получил свое название по имени итальянского экономиста Вилфредо Парето, который показал, что большая часть капитала (80%) находится в руках незначительного количества лю­дей (20%). Парето разработал логарифмические математические модели, описывающие это неоднородное распределение, а матема­тик Лоренц представил графические иллюстрации.

Правило Парето — «универсальный» принцип, который при­меним во множестве ситуаций, и без сомнения — в решении про­блем качества. Джозеф Джуран отметил «универсальное» примене­ние принципа Парето к любой группе причин, вызывающих то или иное последствие, причем большая часть последствий вызвана малым количеством причин. Анализ Парето ранжирует отдельные области по значимости или важности и призывает выявить и в пер­вую очередь устранить те причины, которые вызывают наибольшее количество проблем (несоответствий).

Существуют две разновидности диаграмм Парето.

  1. По причинам — отражающие причины проблем, воз­никающих в процессе производства продукции;

  2. По результатам — отражающие нежелательные результаты деятельности (брак, отказы и т. п.).

В примере диаграммы Па­рето (рис. 27) по оси абсцисс отложены причины возникновения проблем качества в порядке убывания вызванных ими проблем, а по оси ординат — в количественном выражении сами проблемы, причем как в численном, так и в накопленном (ку­мулятивном) процентном выражении. На диаграмме отчетливо видна область принятия первоочеред­ных мер, очерчивающая те причины, которые вызывают наиболь­шее количество ошибок. Таким образом, в первую очередь, предуп­редительные мероприятия должны быть направлены на решение именно этих проблем.

Рис. 27. Диаграмма Парето

Непосредственно построение диаграммы состоит из следующих действий:

1. Выбор одной из двух разновидностей диаграмм Па­рето;

2. Классификация причин или результатов (в зависи­мости от выбранного вида диаграммы);

  1. Разработка регистрационной формы для сбора ин­формации;

  1. Определение значимости данных;

  1. Графическое изображение результатов (группа «про­чее» всегда находится на последнем месте).

При использовании диаграмм Парето применяют ABC-анализ. Расположив анализируемые факторы в порядке убывания значений, их группируют следую­щим образом:

1. К группе А относят три фактора, превосходящие по величине все остальные.

2. К группе В относят следующие три фактора, примы­кающие к группе А.

3. Группа С будет состоять из оставшихся факторов, включая «прочие факторы».

При анализе стоимостных факторов на группу А обычно приходится 70-80% всех затрат; на группу В — 10-25% затрат и на группу С — 5-10% затрат, связан­ных с ошибками и дефектами работы. Группирование по методу ABC дает возможность устанавливать различ­ную степень жесткости контроля для каждой из трех групп факторов. Очевидно, что более жесткий контроль необходим факторам, входящим в группу А.

Области применения диаграмм Парето:

- финансово-экономическая (анализ прибыли пред­приятия по видам продукции, анализ себестоимо­сти по статьям затрат, анализ затрат на контроль качества но факторам контроля и т. д.);

- производственная (пооперационный анализ каче­ства продукции, анализ числа отказов по видам обо­рудования, анализ числа дефектов продукции по дням недели и т. д.);

- сбытовая (анализ выручки по видам продукции, анализ поступивших рекламаций по их содержанию, анализ числа возвратов по видам продукции и т.п.);

- снабженческая (анализ потерь от избыточных запасов по видам сырья и материалов, анализ срыва по­ ставок по поставщикам и т. д.);

- делопроизводственная (анализ числа ошибок в до­кументации по видам документов, анализ срыва сро­ков оформления документов и т. д.).