Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК Лекции Соколова.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Европейский опыт

Движение к высокому качеству продукции и услуг, а также к усовершенствованию самого обеспечения качества в Европе осо­бенно активно началось в 80-х годах XX века.

До 1980-х годов европейский менеджмент качества сводился, в основном, к кон­тролю; затем началась целенаправленную деятель­ность стран Западной Европы по подготовке к созданию единого европейского рынка, что потребовало определение единых требований к системам качества. Качество стало фактором обеспечения конкурентоспособнос­ти продукции европейских стран. Для реализации такой стратегии потребова­лись:

  1. единые законодательные требования (директивы);

  2. единые стандарты;

  3. единые процессы проверки, чтобы убедиться, что фирма соответствует требованиям рынка.

В этой связи национальные стандарты на сис­темы качества были приведены в соответствие со стандартами ISO-9000 и их европей­скими аналогами —EN-29000.

В 1985 году была введена маркировка продукции, образованы Европейский комитет по оценке и сертифи­кации систем качества и Европейский координацион­ный совет по испытаниям и сертификации.

Европейский рынок ставит серьезные задачи перед фирмами других стран, намеревающимися попасть на него. Именно в Европе были основаны три ведущие организации, зани­мающиеся сертификацией на соответствие ИСО 9000 — TUV Cert, DNV, Lloyd register.

В сентябре 1988 г. президенты 14 крупнейших фирм Западной Европы подписали соглашение о создании Европейского фонда управления качеством (ЕФУК).

Область деятельности Европейского фонда управления качеством:

  1. Поддерживать руководство западноевропейских компаний в ускорении процесса создания качества для достижения преиму­щество всеобщей конкуренции.

  2. Стимулировать и, где это необходимо, помогать всем сег­ментам западноевропейского сообщества принимать участие в де­ятельности по улучшению качества и укреплению культуры евро­пейского качества.

ЕФУК совместно с Европейской организацией по качеству (ЕОК) учредил Европейскую премию по качеству, которая начиная с 1992 года присуждается лучшим фирмам.

С 1995 года по инициативе Европейской организации по качеству и Европейского фонда управления качеством проводится Европейская неделя качества.

Отличительными особенностями европейского подхода к ре­шению проблем качества являются:

  • законодательная основа для проведения всех работ, связан­ных с оценкой и подтверждением качества;

  • гармонизация требований национальных стандартов, пра­вил и процедур сертификации;

  • создание региональной инфраструктуры и сети национальных организаций, уполномоченных проводить работы по серти­фикации продукции и систем качества, аккредитации лабо­раторий, регистрации специалистов по качеству и т. д.

Основные черты мировых систем качества

Таблица 5

В Европе

В США

В Японии

Уважение к законам

Уважение к суду

Уважение к старшим

Профессионализм

Энергичность

Тщательность

Бережливость

Амбициозность

Принципы семейных отношений в коллек­тивах

Образованность

Новаторство

Образованность