Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Тема 24. Прекращение обязательств

§1. Понятие, правовая природа и система способов прекращения обязательств

Прекращение обязательства – это отпадение правовой связанности субъектов обязательства, утрачивающих вследствие прекращения обязательства субъективные права и юридические обязанности. Таким образом, результатом прекращения обязательства является то, что обязательство перестаёт существовать и его участников уже не связывают права и обязанности, которые из него вытекали, даже если цель обязательства не достигнута.

Сущность и признаки прекращения обязательств

  1. Являются правопрекращающим юридическим фактом, поскольку влечёт прекращение прав и обязанностей субъекта обязательства.

  2. По своей правовой природе способы прекращения обязательств могут быть как односторонними сделками (например, зачет), так и двусторонними сделками (например, новация).

  3. Для юридической действительности прекращения обязательства требуется его надлежащее юридическое оформление.

  4. Способы прекращения обязательства могут быть как добровольными, так и принудительными (например, зачёт).

  5. Перечень способов прекращения обязательства не является исчерпывающим. К видам способов прекращения обязательства, указанных в главе 26 ГК РФ относятся: исполнение обязательства; отступное; зачёт, новация; прощение долга; невозможность исполнения обязательства; прекращение обязательства на основании акта государственного органа; прекращение обязательства смертью гражданина и ликвидацией юридического лица. Однако, помимо этого, возможен односторонний отказ от исполнения обязательства в случаях, предусмотренных законом, одностороннее расторжение договора.

§2. Прекращение обязательства исполнением

Исполнение обязательства (ст. 408 ГК) является также способом прекращения обязательства. Обязательство прекращается только надлежащим исполнением (глава 22 ГК).

Ст. 408 ГК посвящена одновременно исполнению и должником и кредитором (выдача расписки, возврат долгового документа, совершение надписи на нём).

Правовая природа исполнения обязательства является спорной. Д.О.Тузов полагает, что исполнение обязательства является сделкой, в силу чего к нему применяются все правила о сделках. Данная теория основана на господствующих в римском праве и современном германском гражданском праве воззрениях о самостоятельности соглашения о передаче права. М.И.Брагинский, О.А.Красавчиков доказывают отнесение исполнения обязательства к юридическим поступкам. Современные исследователи в большинстве занимают промежуточную позицию, говоря о том, что исполнение обязательства можно считать сделкой, но не применять все без исключения правила гл. 9 ГК.

Форма исполнения обязательства должна соответствовать форме, в которой обязательство было заключено. Кроме того, кредитор по требованию должника обязан выдать расписку о получении исполнения.

В случае, если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ либо указать о невозможности вернуть документ в выдаваемой им расписке. Если кредитор этого не делает, он считается просрочившим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]