Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§2. Объекты гражданских правоотношений

О субъектах и содержании гражданских правоотношений будет изложено в последующих темах. Подробнее остановимся на рассмотрении объектов гражданских правоотношений. В научной и учебной литературе констатируется, что вопрос об объектах гражданских правоотношений является одним из спорных в правовой науке. Выдвигаются несколько подходов в понимании категории «объект гражданского правоотношения». Рассмотрим только два подхода.

Вещная теория объекта

Такие авторы как А.П. Дудин, В.Н. Протасов понимают под объектом гражданского правоотношения предмет, на который направлена деятельность субъектов, осуществляемая в процессе реализации ими своих прав и обязанностей.

Р.О. Халфина, М.М. Агарков: «объект гражданского правоотношения – реальные предметы материального мира, продукты духовного творчества в объективной форме».

Даная теория основана на тождестве содержания понятий «объект права» и «объект правоотношения», что представляется вполне закономерным, если под «объектами прав» понимать «объекты субъективного права» или «объекты гражданских прав».

Поведенческая теория объекта

Такие авторы, как О.С. Иоффе, С.Н. Братусь считали, что объектом права являются только поступки людей, поведение.

В.Н. Хропанюк «объект гражданского правоотношения – это то, на что воздействует правоотношение, объектом правоотношения является фактическое поведение его участников; поскольку «объектом» воздействия правовых норм является волевое поведение человека».

Данная теория категории «объект» противополагает не категорию «субъект», а правоотношение в целом.

Любая человеческая деятельность, в результате которой возникают, осуществляются и исполняются субъективные гражданские права и обязанности, не может быть беспредметной. Она всегда направлена на материальные и идеальные блага, либо на их создание.

Предмет деятельности субъектов гражданских правоотношений традиционно именуется объектом гражданских прав. Его составляют существующие материальные и идеальные блага, либо процессы их создания. Материальные блага в гражданском праве называют вещами. Вещи, включая деньги и ценные бумаги, наряду с имущественными правами именуются имуществом. Идеальные блага выступают:

  • в виде результатов интеллектуальной деятельности;

  • в виде личных неимущественных и иных нематериальных благ.

§3. Основания возникновения гражданских правоотношений. Классификация юридических фактов в гражданском праве

§4. Виды гражданских правоотношений

Имущественные и личные неимущественные. В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормами гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Правоотношения имущественного характера имеют своим объектом материальные блага (имущество). Личные неимущественные имеют в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Специфика имущественных и личных неимущественных правоотношений предопределяет и особые способы защиты субъективных прав. По общему правилу имущественные права защищаются посредством возмещения причиненных убытков. Защита же личных неимущественных прав осуществляется другими способами.

Относительные и абсолютные. Данное деление зависит от структуры субъектной связи в правоотношении. В относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определенные лица. Так между сторонами договора существует относительное правоотношение, поскольку субъектный состав строго определен. В абсолютных же правоотношениях управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц. Так, в качестве обязанных в авторском правоотношении выступают все окружающие автора произведения лица. Практическое значение такого ограничения состоит в том, что право управомоченного лица в абсолютном правоотношении может быть нарушено любым лицом. В относительном - право управомоченного лица может быть нарушено строго определенными лицами, участвующими в данном правоотношении. В соответствии с этим право управомоченного лица в абсолютном правоотношении защищается от нарушений со стороны любого лица, а право управомоченного в относительном правоотношении защищается от нарушений со стороны строго определенных лиц. Следует иметь в виду, что деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные носит в значительной степени условный характер.

Вещные и обязательственные. Данное деление зависит от способа удовлетворения интересов управомоченного лица. В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью. В обязательственном - интерес управомоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ. Вещные правоотношения - абсолютны, а обязательственные - относительны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]