Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§2. Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

Субъекты гражданских прав свободны в их осуществлении. Пункт 1 ст. 9 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению более того, отказ от осуществления прав не влечет их прекращения, за исключением случаев, предусмотренных законом (наниматель, длительное время не проживающий в жилом помещении, не лишается права пользования им). Однако, свобода в осуществлении гражданских прав не беспредельна, она ограничена определенными рамками, и подчинена системе правовых принципов.

Принципы осуществления прав и исполнения обязанностей – это установленные правовыми нормами руководящие положения, в соответствии с которыми определяются общие требования, предъявляемые к субъектам, реализующим гражданские права и исполняющим обязанности.

  1. Принцип законности, в соответствии с которым субъекты должны соблюдать установленный законом порядок осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, используя при этом лишь допустимые законом способы и средства.

  2. Осуществление прав и обязанностей подчинено правилам деловой (профессиональной) этики и нравственным принципам общества (недопустимо разглашение профессиональных тайн, использование чужого произведения как своего – плагиат и т.д.).

  3. Принцип разумности и добросовестности сформулирован в ст. 10 ГК РФ как презумпция, т.е. в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав от того, осуществлялись ли эти права субъектом разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность субъектов предполагается.

  4. Принцип недопустимости недобросовестной конкуренции (распространение ложных сведений о хозяйствующем субъекте, введение потребителей в заблуждение).

  5. Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества субъектов гражданских прав и обязанностей (подрядчик должен экономно использовать материал заказчика).

  6. Принцип осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей в соответствии с их социальным назначением (жилое помещение должно быть использовано только для проживания граждан).

§3. Пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребления правом

Пределы осуществления гражданских прав – это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

  1. Пределы, установленные законом (недопустимость заключение сделок между представителем и представляемым).

  2. Временные границы – сроки, в течение которых может быть осуществлено или запрещено то или иное право (шестимесячный срок для принятия наследства, исковая давность).

  3. Недопустимость причинения вреда законным правам и интересам других лиц.

  4. Осуществление прав и исполнения обязанностей в строго установленных формах и определенными средствами (соблюдения преимущественного права покупки сособственников при отчуждении доли в праве общей собственности).

Нарушение пределов субъективного гражданского права называется злоупотреблением правом.

Злоупотребление правом зачастую рассматривается как тип гражданского правонарушения, совершенного управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему общего типа поведения.3

Крайней формой злоупотребления правом является шикана – осуществление прав исключительно с целью причинить вред другому лицу.

Санкцией за злоупотребление правом является отказ в защите гражданских прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]