Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§2. Право хозяйственного ведения и оперативного управления

В соответствии со ст. 294 ГК право хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом публичного собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Право хозяйственного ведения

Субъект

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (за исключением казенных предприятий)

Объект

Само предприятие как имущественный комплекс

Содержание

Правомочия ограничены законом, административным актом, уставом. Распоряжение ограниченно существенно (предприятие не может продавать, сдавать в аренду, залог, вкладывать в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ недвижимость без согласия собственника).

Собственник-учредитель вправе: во-первых, создать предприятие (включая определение предмета и целей его деятельности, т.е. объема правоспособности, утверждение устава и назначение директора); во-вторых, реорганизовать и ликвидировать его; в-третьих, осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества; в-четвертых, получать часть прибыли от использования, переданного предприятию имущества.

Право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Право оперативного управления

Субъект

Казенные предприятия, строго говоря, относящиеся к категории коммерческих организаций, и финансируемые собственниками учреждения, относящиеся к некоммерческим организациям.

Объект

Имущественный комплекс - все виды имущества, закрепленного собственником за предприятием или учреждением или приобретенного ими в процессе участия в гражданских правоотношениях.

Содержание

Собственник-учредитель создает субъекты права оперативного управления, определяя объем их правоспособности, утверждая их учредительные документы и назначая их руководителей. Собственник осуществляет контроль за использованием имущества по назначению и эффективностью использования, и вправе изъять излишнее неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Составляющие право оперативного управления правомочия имеют строго целевой характер, обусловленный выполняемыми учреждением (или казенным предприятием) функциями.

Казенные предприятия

Учреждения

Не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться имуществом собственника без его специального согласия, если только речь не идет о производимой им продукции.

Взыскание кредиторов обращается на все имущество казенного предприятия, а при недостаточности учредитель несет субсидиарную ответственность.

Частное учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником. Автономное и бюджетное учреждение с согласия собственника распоряжается недвижимым и особо ценным движимым имуществом, остальным имуществом распоряжается самостоятельно. Казенное учреждение распоряжается имуществом только с согласия собственника.

Доходами, полученными от деятельности, приносящей доходы, а также имуществом, приобретенным за счет этих доходов, учреждение распоряжается самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]