Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Тема 21. Исполнение обязательств

§1. Понятие и основные принципы исполнения обязательства

Исполнение обязательства – основная цель его заключения. Именно совершение действий обязанным лицом – залог надлежащего исполнения обязательства. Но в силу диспозитивности гражданско-правового регулирования в законе не прописаны чётко обязанности должника в процессе исполнения обязательства, законодательно определяются лишь общие принципы исполнения обязательства как общие правила, которым должны подчиняться стороны в процессе исполнения обязательства, которые в свою очередь и способствуют достижению основной цели его заключения.

Традиционно выделяют следующие принципы исполнения обязательства:

1. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства. Ни одна из сторон не может отказаться от исполнения своих обязательств, а в договорных обязательствах – изменить их условия, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (ст.310 ГК РФ).

2. Принцип реального исполнения (ст. 396 ГК) предполагает, что по общему правилу обязательство должно быть исполнено в натуре, без замены предмета обязательства денежном эквивалентом. В качестве развития идеи приоритета натурального исполнения обязательства законодатель в ст. 396 ГК РФ конкретизирует правила о реальном исполнении:

а) уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре (п. 1 ст. 396 ГК);

б) уплата неустойки и возмещение убытков в случае неисполнения обязательства освобождают должника от исполнения обязательства в натуре (п. 2 ст. 396 ГК).

Исключения из этих правил может быть установлено законом (например, отступное – ст. 409 ГК, новация – ст. 414 ГК) или договором.

При этом следует учесть, что под неисполнением понимают несовершение действий, составляющих предмет обязательства. Следовательно, несовершение иных действий представляют собой ненадлежащее исполнение.

Итак:

Н еисполнение обязательства

уплата неустойки + возмещение убытков

Н енадлежащее исполнение обязательства

уплата неустойки + возмещение убытков + исполнение обязательства в натуре

3. Принцип надлежащего исполнения (ст. 309 ГК) - обязательство должно быть исполнено надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона или обычаев делового оборота. Данный принцип предполагает не только соответствие действий сторон обязательства правовым актам, но и условиям обязательства, а именно: обязательство должно быть исполнено:

а) в отношении надлежащего предмета;

б) надлежащими субъектами исполнения (см. тему 19);

в) в надлежащее время (срок) исполнения обязательства;

г) в надлежащем месте исполнения обязательства

д) надлежащим способом исполнения.

Эти элементы принципа надлежащего исполнения обязательства и будут рассмотрены в дальнейшем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]