Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§2. Особенности правосубъектности публичных образований

Как и другие субъекты гражданского права, публичные образования обладают гражданской право- и дееспособностью. Можно ли данные категории применять к государству в той же мере, что и для физических и юридических лиц? Если воспринимать государство как лицо, то видимо, да. Однако характер правоспособности будет обладать рядом особенностей. По этому вопросу существуют различные, подчас диаметрально противоположные точки зрения.

Точки зрения

Авторы

Государство обладает общей правоспособностью, т.е. может иметь любые права.

М.И. Брагинский, В.В. Витрянский

Государство обладает специальной правоспособностью, т.е. может иметь лишь те гражданские права и обязанности, которые соответствуют целям его деятельности и публичным интересам.

Е.А. Суханов

Государство имеет целевую правоспособность, которая вытекает из той функции носителя публичной власти, которую в интересах всего общества выполняет государство.

А.А. Иванов, Ю.К. Толстой, А.П.Сергеев

Определяя необходимые для государства набор прав и обязанностей, необходимо опираться на такой субъективный критерий, как его функции.

Функции государства можно разделить на две группы:

  1. Первичные (специальные) – связанные с организацией и осуществлением власти, государственного управления, функция социальной защиты населения и т.п.

  2. Производные (неспециальные) – присущие любому субъекту гражданского права; это участие в экономических отношениях предпринимательского характера.

Именно функции государства, которые обуславливают его существование в обществе и политической системе, служат необходимым критерием для определения характера его гражданской правоспособности. Можно охарактеризовать ее как специальную функциональную правоспособность.

§3. Участие публичных образований в гражданских правоотношениях

Публичные образования выступают в роли собственника. Государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ. К муниципальной собственности отнесено имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а так же другим муниципальным образованиям.

В качестве собственников они вправе создавать юридические лица, наделяя их необходимым имуществом (государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения).

Публичные образования могут быть наследниками по завещанию и наследниками выморочного имущества.

Широк круг обязательственных отношений, стороной в которых является государство. Законодательство подробно регулирует участие государственных органов в заключение и реализации государственных контрактов (поставка для государственных нужд; подрядные работы для государственных нужд). Государство может быть стороной в обязательствах, возникающих из причинения вреда.

Государство действует через систему своих органов, наделяемых общей или специальной компетенцией, объем и содержание которой, фиксируется в актах, определяющих статус органов. В рамках установленной компетенции органы государственной власти и местного самоуправления могут соответственно от имени Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]