Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§5. Прощение долга. Невозможность исполнения обязательств. Иные способы прекращения обязательств

Прощение долга (ст. 415 ГК) – это сделка, представляющая собой освобождение кредитором должника от лежащих на последнем обязанностей.

Спорным в теории и практике является правовая природа прощения долга. М.И.Брагинский, В.В.Витрянский полагают, что это разновидность договора дарения. О.Ю.Шилохвост отстаивает позицию о том, что прощение долга является односторонней сделкой. Ряд авторов признают за прощением долга природу самостоятельной двусторонней сделки, не являющейся договором.

Представляется, что прощение долга необходимо отличать от договора дарения, поскольку любой договор – это двусторонняя сделка, тогда как прощение долга не требует согласия должника и совершается только по воле кредитора (см. п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ «Обзор практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств»№ 104 от 21.12.2005 г. – отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате в качестве дара).

Прощение долга допустимо, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Невозможность исполнения обязательства (ст. 416 ГК) – это отсутствие юридической или фактической возможности исполнить обязательство, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Например, гибель индивидуально-определённой вещи в силу её незаменимости влечёт прекращение обязательства по её предоставлению.

Идея о том, что чрезвычайные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, могут влиять на исполнение обязательства, появилась ещё в Древнем Риме (например, передача раба, который к моменту исполнения договора стал свободным).

М.М.Агарков отмечал, что невозможность исполнения обязательства – это недопустимость в силу определённых оснований требовать от должника реального исполнения обязательства.

Невозможность исполнения является способом прекращения обязательства, если соблюдены следующие условия:

  1. Невозможность вызвана объективным обстоятельством (за которое ни одна из сторон не отвечает);

  2. Отсутствие вины должника в невозможности исполнения доказывается должником;

  3. Всё произведённое до прекращения данного обязательства сохраняет силу при условии, что совершившая действие сторона получила встречное удовлетворение (если обязательство является взаимным).

  4. Если невозможность исполнения вызвана виновными действиями кредитора, он не вправе требовать возвращения исполненного по обязательству.

Невозможность исполнения может носить фактический характер (например, невозможность передачи индивидуально-определённой вещи) и юридический характер (наличие препятствий юридического характера).

Например, по одному из судебных дел суд указал, что издание Правительством РФ и Минтрудом России актов по запрещению расходования средств государственного внебюджетного фонда на капитальное строительство, повлекшее невыделение средств из государственного внебюджетного фонда учреждению, которое по статусу не имеет право вести предпринимательскую деятельность, а значит, лишено иных источников дохода, является обстоятельством, в результате которого обязательство прекращается невозможностью исполнения.

Совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК) также прекращает обязательство. Подобная ситуация, в частности, возможна при переходе прав кредитора или обязанностей должника в порядке правопреемства (при наследовании и реорганизации юридических лиц).

Прекращение стороны в обязательстве (ст. 418, ст. 419 ГК) предусматривает возможность прекращения обязательства в случае смерти гражданина, если обязательство связано с личностью кредитора или должника. В случае ликвидации юридического лица обязательство по общему правилу прекращается, если законом не предусмотрена возможность возложения обязательства на другое лицо (по обязательства о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью и др.).

Прекращение обязательства на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК) является разновидностью невозможности исполнения обязательства и допускается при следующих условиях.

  1. Издание акта государственного органа влечёт невозможность исполнения обязательства полностью или частично.

  2. Стороны, понесшие вследствие этого убытки, вправе их требовать на основании ст. 13 и ст. 16 ГК РФ.

  3. В случае признания изданного акта государственного органа недействительным, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон, существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]