Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§3. Компенсация морального вреда

С точки зрения ст. 151 ГК РФ моральный вред представляет собой физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права.

Развернутое определение морального вреда содержится в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»7. В соответствии со ст. 151 ГК РФ «моральный вред подлежит возмещению только тогда, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права (блага) гражданина». В случае нарушения имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается только в случаях, специально предусмотренных законом. Например, возмещение морального вреда, причиненного в связи с нарушением имущественных прав граждан, установлено ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Моральный вред возмещается на тех же основаниях, на которых строится ответственность за причинение имущественного вреда.

Основанием для компенсации морального вреда является вина причинителя вреда. За нарушение отдельных личных неимущественных прав компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины (например, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина).

Моральный вред компенсируется только в денежной форме.

Часть 2 ст. 151 ГК РФ приводит критерии, которыми следует руководствоваться при определении размера компенсации морального вреда: степень вины причинителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Анализ судебной практики по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, показывает, что суды при определении размера компенсации за моральный вред учитывают, помимо перечисленных выше, следующие обстоятельства: степень тяжести травм и иного повреждения здоровья, имущественное положение причинителя вреда. При этом размер компенсации морального вреда не ставиться в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Методические рекомендации по изучению темы № 8,9

В процессе изучения данной темы необходимо уяснить следующие понятия: объект гражданских прав, правовой режим объекта, имущество, вещи, недвижимое имущество (недвижимость), государственная регистрация прав на недвижимое имущество, предприятие как единый имущественный комплекс, нематериальные блага, моральный вред.

Следует обратить внимание на то, что в данной теме изучаются не объекты гражданских прав как таковые, а правовой режим соответствующих объектов. Поэтому при характеристике того или иного объекта необходимо выявить особенности его правового режима, т.е. объема прав и обязанностей в отношении конкретного объекта. Необходимо усвоить классификацию вещей и особо обратить внимание на понятие недвижимого имущества (недвижимости) и особенности его правового режима. Для этого в обязательном порядке необходимо ознакомиться с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Важно уяснить, что помимо вещей к объектам гражданских прав относятся так же, деньги, ценный бумаги, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. Необходимо напомнить о том, что отношения по поводу нематериальных благ гражданским правом не регулируются, а только охраняются. Поэтому специфика нематериальных благ предопределяет выбор способов и пределов их защиты. Важно отметить, что способы защиты нематериальных благ разнообразны, они указанны в ГК РФ и других законах, но общим способом является компенсация морального вреда. В обязательном порядке необходимо ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 20.12.1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» и Постановлением Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]