Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§2. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация

Вещи - важнейшая составляющая часть имущества, затрагиваемая гражданским оборотом. Важнейший признак вещей, благодаря которому они становятся объектами гражданских прав, заключен в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Подчеркнем, что юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. Это не только предметы быта, средства производства и т.п., но и живые существа (дикие и домашние), сложные материальные объекты (промышленные здания и сооружения, имущественные комплексы, ж/дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (например: тепловой, электрической, атомной), жидкие и газообразные вещества (вода, газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.) и др.

В связи с таким разнообразием вещей гражданское право разработало научную классификацию вещей, признанную служить для выявления правового режима того или иного имущества. Еще раз напомним, что под правовым режимом понимается определение объёма и содержания прав и обязанностей участников гражданского правоотношения по отношению к определенному имуществу, т.е. определение объема и содержания прав и обязанностей участников гражданского правоотношения по отношению к этому имуществу.

Классификация вещей:

1) Вещи в обороте и вещи вне оборота

Ст.129 ГК РФ делит объекты гражданских прав на три группы, приняв за основу деления оборотоспособность соответствующих объектов.

Под оборотноспособностью понимается возможность отчуждения вещи, либо переход от одного лица к другому в порядке правопреемства (на основе договора, наследования, реорганизации).

- Вещи, не ограниченные в обороте (оборотоспособные).

  • Вещи, ограниченные в обороте.

  • Вещи, изъятые из оборота.

По общему правилу вещи (как и любой объект гражданского права) могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому на основании различных сделок, либо иными способами. Такие вещи считаются не ограниченными в обороте.

Некоторые виды вещей по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т.п. в обороте ограничены (например: оружие, сильнодействующие яды, наркотические средства и т.п.). На территории РФ ограничен оборот валютных ценностей - иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, драгоценных металлов и природных драгоценных камней.

Ограничение в оборотоспособности выражается в том, что соответствующие объекты могут либо находиться в обороте только по специальным разрешениям (оружие, наркотические вещества, сильнодействующие яды), либо принадлежать только государственным организациям или только российским гражданам и юридическим лицам (например, право пользования природными ресурсами территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны РФ).

Из всех объектов гражданских прав, которые могут быть ограничены в обороте, ГК РФ особо выделил землю и другие природные ресурсы. Указанные объекты могут отчуждаться или иным способом переходить от одного лица к другому только в той мере, в какой оборот таких объектов допускается законами о земле и других природных ресурсах (п. 3 ст.129 ГК РФ).

Ограничение в оборотоспособности допускается лишь в порядке, предусмотренном законом и только по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т.п.

Изъятые из оборота объекты, те которые по закону не могут быть объектами гражданско-правовых сделок. Это объекты государственной собственности: дороги, реки, общественные здания, национальные библиотеки, архивные материалы и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]