Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§3. Обязательства, связанные с личностью должника или кредитора. Регрессные обязательства

По общему правилу обязательство носит имущественный характер, а потому абстрагировано от личности сторон обязательства, то есть исполнить обязательство или требовать его исполнения может любое лицо, кому такая возможность предоставлена в рамках существующего обязательства либо в силу цессии или перевода долга. Таким образом, подавляющее большинство обязательств в гражданском праве не зависят от личности субъектов обязательства, то есть личность стороны обязательства не имеет юридического значения.

Однако существует категория обязательств, в которых личность должника и кредитора играют существенную роль. Это обязательства, связанные с личностью сторон обязательства (см. также теоретический материал по теме 18), то есть обязательства, в которых исполнение допускается только между субъектами, между которыми оно возникло. Традиционно к таким обязательствам относятся алиментные обязательства, обязательства из причинения вреда жизни и здоровью и др. Значение обязательств, связанных с личностью их участников, заключается в том, что в таком обязательстве невозможно правопреемство: универсальное правопреемство в наследственных правоотношениях (тем самым в случае смерти или ликвидации сторон обязательства оно прекращается), цессия, перевод долга и др.

Регрессные обязательства - это обязательства, возникающие в силу исполнения одним лицом обязательства за другое лицо.

Подобная ситуация возможна в случае, если организация возместила вред, причинённый его сотрудником, в случае, когда один из солидарных должников уплатил кредитору всю сумму долга. Регрессное требование нередко на практике предъявляется в одном судебном производстве, что и основное требование. Однако объём требования регрессного кредитора может быть различным в зависимости от вида обязательства: либо полным (см., напр., ст. 363 ГК) либо частичным (см., напр., пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК).

Методические рекомендации по изучению темы №19

В рамках данной темы следует уяснить следующие понятия: должник; кредитор; долевое обязательство; солидарное обязательство; субсидиарное обязательство; переадресовка исполнения обязательства; перепоручение исполнения обязательства; цессия; цедент; цессионарий; перевод долга; регрессное обязательство.

Следует обратить внимание на то, что классификация обязательств на долевые, солидарные и субсидиарные позволяет распределить права и обязанности сторон в обязательстве с множественностью лиц. При этом, если иное не указано в законе или в договоре, обязательство считается долевым (исключение составляют обязательства из предпринимательской деятельности, которые по общему правилу, если иное не указано в законе или в договоре, являются солидарными).

Рассматривая вопрос о перемене лиц в обязательстве необходимо учесть, что допускается замена должника (перевод долга) или замена кредитора (цессия). При этом переадрессовка исполнения и перепоручение исполнения обязательства выступают формой участия третьего лица в обязательстве и не являются формой замены лиц в обязательства.

Очень важно уяснить, что в обязательствах личного характера не допускается правопреемство.

При изучении данной темы следует учесть разъяснения высших судебных инстанций, содержащиеся в Информационном письме Президиума ВАС РФ «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ» № 120 от 30.10.2007 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]