Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

2) Вещи движимые и недвижимые

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, и все то, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст. 130 ГК РФ).

Характерными признаками таких вещей является связь с землей и повышенная стоимостью.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, (ст. 130 ГК РФ) (перечень не исчерпывающий). ГК РФ допускает возможность отнесения законом к недвижимости, или точнее, к режиму, установленному для недвижимости, и любого иного имущества.

Движимыми признаются вещи (включая деньги и ценные бумаги), которые не были включены в число недвижимых.

Особая специфика правового режима недвижимости заключается в том, что возникновение, переход, ограничение и прекращение прав собственности и других вещных прав на нее происходит в особом порядке, который требует соблюдения обязательной письменной формы и государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».6

Под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ними понимается легализация для гражданского оборота сделок и порождаемых ею прав и обязанностей, а также иных оснований возникновения прав и обязанностей, предусмотренных п.1 ст.8 ГК РФ.

Государственная регистрация производится органами юстиции на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества и состоит во внесении соответствующих записей в единый государственный реестр.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (п.2 ст. 130 ГК РФ) следовательно, права и сделки с ними не подлежат государственной регистрации, кроме случаев, указанных в законе.

Предприятие как объект гражданских прав

Особым объектом недвижимости является предприятие, но не как юридическое лицо, а как единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В данный комплекс входит вся совокупность имущества. В составе этого имущества ст. 132 ГК называет земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а так же права на обозначения индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги (коммерческое обозначение, товарный знак, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Отчуждение предприятия (купля-продажа, передача в залог, аренду, в наследство) осуществляется в том составе имущества, который определен ст.132 ГК РФ. Сделки по отчуждению подлежат государственной регистрации.

Особым объектом права выступает не только предприятие в целом, но и его часть. В последнем случае существенным условием совершаемой сделки служит перечень имущества, входящего в эту часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]