Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§ 3. Основания возникновения обязательств

Основания возникновения обязательств – это те юридические факты, которые влекут установление прав и обязанностей у субъектов гражданско-правового обязательства.

В силу многочисленности обязательств гражданское законодательство предусматривает разнообразные основания их возникновения:

1. Наиболее распространённым основанием возникновения обязательств является договор. Договор влечёт возникновение договорных обязательств. В этом смысле понятие обязательства шире, чем понятие договор, в связи с чем к договору применяются правила, установленные гражданским законодательством для обязательств (п. 3 ст. 420 ГК РФ).

2. Односторонние сделки – это одностороннее волеизъявление или распоряжение субъектом своим правом, которое влечёт возникновение обязательств). Возникновение обязательств может влечь как основная сделка, непосредственно направленная на возникновение обязательственного правоотношения (например, составление завещания, публичное обещание награды), так и вспомогательная сделка – те действия, которые изменяют уже существующие правоотношение (например, отказ от договора).

3. Административный акт – это одностороннее волеизъявление субъекта государственного управления. Сам по себе административный акт редко влечёт возникновение гражданско-правового обязательства, в силу несовместимости правовой природы административного акта и основанных на паритете сторон гражданских правоотношений. Именно поэтому административный акт влечёт возникновение гражданско-правового обязательства в совокупности с другими юридическими фактами (например, возникновение жилищного обязательства по договору социального найма влечёт не только гражданско-правовой договор, но и решение органа местного самоуправления о предоставлении жилых помещений гражданам).

4. Сложный юридический состав – это совокупность юридических фактов, которые влекут возникновение гражданских правоотношений. Так, гражданско-правовые отношения, связанные с приватизацией предприятия, возникают на основе результатов аукциона и договора купли-продажи государственного предприятия. Отношения по завещательному отказу возникают в результате смерти завещателя и наличия действительного завещания, содержащего легат принятия наследником наследства и предъявления требований отказополучателем.

5. Достаточно большое количество обязательств возникает из деликтов. Деликт – это причинение вреда, правонарушение. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу и личности гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме.

6. Действия граждан и юридических лиц. К числу подобных действий относятся поступки субъектов гражданского права, которые не подпадают под признаки сделки, административного акта или деликта. Например, находка, обнаружение клада.

7. Событие – это обстоятельство, независящее от воли людей, влекущее возникновение гражданско-правового обязательства. Примером такого события может считаться стихийное бедствие, разрушевшее жилое помещение гражданина, в результате чего возникло обязательство по предоставлению ему жилого помещения из маневренного фонда для временного проживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]