Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§6. Представительства и филиалы

Составной частью правосубъектности юридического лица выступает возможность создавать представительства и филиалы, которые являются не органами, а обособленными подразделениями юридического лица.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п.1 ст. 55 ГК РФ).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п.2 ст. 55 ГК РФ).

Друг от друга филиалы и представительства отличаются своими функциями и их объемом. Последних больше у филиалов. Хотя «представление интересов» подразумевает совершение правовых действий, но они носят скорее организационный, административный, вспомогательный характер, а вести деятельность (всю или ее часть), осуществляемую самим юридическим лицом, может только филиал.

Общее в филиалах и представительствах:

  1. И филиалы, и представительства должны действовать на основе положения, утвержденного юридическим лицом. Поэтому и филиал, и представительство, подобно самому юридическому лицу, приобретают и утрачивают свой статус с момента внесения соответствующих изменений (дополнений) в государственный реестр юридических лиц;

  2. Руководители филиалов и представительств назначаются на должность юридическим лицом;

  3. Представительства и филиалы должны быть указанны в учредительных документах юридического лица;

  4. Поскольку ни филиал, ни представительство самостоятельными субъектами права не являются, представителями юридических лиц, с точки зрения ГК, признаются непосредственно руководители филиала и представительства, и именно они (не представительство и не филиал) должны иметь доверенность юридического лица.

  5. И филиалы, и представительства наделяются имуществом самим юридическим лицом. При этом обособленность имущества, как филиала, так и представительства носит относительный характер, поскольку это имущество продолжает оставаться имуществом самого юридического лица.

§7. Прекращение юридического лица

Прекращение юридического лица путем реорганизации

Реорганизация представляет собой прекращение4 юридического лица с переходом прав и обязанностей другому юридическому лицу. Такой переход в гражданском праве именуется правопреемством. В соответствии с ст. 57 ГК РФ различают пять форм реорганизации.

Формы реорганизации

Правопреемство при реорганизации

Слияние – из двух и более юридических лиц образуется одно.

Права и обязанности каждого юридического лица переходят к вновь возникшей организации

Присоединение – одно или несколько юридических лиц присоединяются к другому юридическому лицу.

Прекращение организации с передачей всех прав и обязанностей другой (существующей) организацией.

Разделение – юридическое лицо делится на два или более юридических лиц.

Прекращение организации с передачей всех прав и обязанностей вновь созданным юридическим лицам.

Выделение – из состава юридического лица выделяется одно или несколько юридических лиц, при этом юридическое лицо, из которого произошло выделение, продолжает существовать.

Создание одной или нескольких организаций с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемой, без прекращения последней.

Преобразование – изменение организационно-правовой формы юридического лица.

Права и обязанности переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Способы реорганизации юридического лица:

  • добровольный (по решению учредителей или органа юридического лица);

  • разрешительный (с согласия государственных органов, если это прямо указанно в законе);

  • принудительный (по решению уполномоченных государственных органов или суда, если это прямо указанно в законе).

Порядок реорганизации юридических лиц регулируется статьями 57 - 60 ГК РФ, статьями 14 - 16, 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», федеральными законами, регулирующими деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм, иными нормативными правовыми актами.

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 57 ГК РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В некоторых случаях, государственная регистрация коммерческих организаций, а также внесение записи об исключении из ЕГРЮЛ коммерческих организаций осуществляются регистрирующим органом при наличии предварительного согласия.

Для обеспечения гарантий прав кредиторов реорганизуемого юридического лица реорганизация осуществляется только при представлении доказательств письменного уведомления кредиторов и опубликования в печати сообщения о принятом решения о реорганизации не позднее 30 дней с даты принятия такого решения. При этом кредиторы юридического лица в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств юридического лица и возмещения им убытков.

Доказательства уведомления кредиторов могут быть представлены в виде копий писем юридического лица, направленных в адрес его кредиторов, копии публикации в органе печати (в журнале "Вестник государственной регистрации"), в виде сведений, содержащихся в передаточном акте, разделительном балансе. При отсутствии указанных доказательств регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ. При отсутствии доказательств регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.

Реорганизация юридических лиц оформляется при слиянии, присоединении и преобразовании передаточным актом (балансом), и разделительным балансом при разделении и выделении (ст. 58 ГК РФ). В передаточном акте или разделительном балансе должны содержаться положения о правопреемстве по всем без исключения правам и обязанностям реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и оспариваемые сторонами обязательства (п. 1 ст. 59 ГК РФ). Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Реорганизация в форме преобразования

Юридические лица могут быть преобразованы в следующие организационно-правовые формы:

Юридическое лицо

Организационно-правовые формы, в которые они могут преобразоваться

Акционерное общество (ст. 20 ФЗ № 208-ФЗ)

Общество с ограниченной ответственностью

Производственный кооператив

Некоммерческое партнерство

Общество с ограниченной ответственностью (ст. 56 Закона № 14-ФЗ)

Акционерное общество

Общество с дополнительной ответственностью

Производственный кооператив

Общество с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК РФ)

Акционерное общество

Общество с ограниченной ответственностью

Производственный кооператив

Производственный кооператив (по единогласному решению его членов)

Хозяйственное товарищество или общество (ст. 112 ГК РФ)

Сельскохозяйственные производственные кооперативы по единогласному решению их членов

Хозяйственное товарищество

Хозяйственное общество (п. 8 ст. 41 Федерального закона от 08.12.95 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»)

Жилищные накопительные кооперативы:

Жилищный кооператив

Жилищно-строительный кооператив

Товарищество собственников жилья (п. 2 ст. 13 Закона № 215-ФЗ);

Унитарное предприятие по решению собственника его имущества

Государственное или муниципальное учреждение (ст. 34 Закона № 161-ФЗ)

Открытое акционерное общество (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»)

Некоммерческое партнерство

Общественная организация (объединение)

Фонд

Автономная некоммерческая организация

Хозяйственное общество (ст. 17 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон № 7-ФЗ));

Учреждение

Фонд;

Автономная некоммерческая организация

Хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом (ст. 17 Закона N 7-ФЗ)

Автономная некоммерческая организация

Общественную организация (объединение);

Фонд (ст. 17 Закона N 7-ФЗ)

Ассоциация или союз

Фонд

Автономная некоммерческая организация

Хозяйственное общество

Хозяйственное товарищество (ст. 17 Закона N 7-ФЗ)

Реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, а в случае присоединения – с момента государственной регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица (п.4 ст. 57 ГК РФ).

Прекращение путем ликвидации юридического лица

Ликвидация представляет собой прекращение юридического лица без правопреемства (п.1 ст. 61 ГК РФ). Тем самым предполагается, что с момента ликвидации права и обязанности юридического лица к другим субъектам не переходят.

Ликвидация может быть:

  • добровольной;

  • принудительной;

  • административной.

Порядок ликвидации юридического лица предусмотрен ст. 63 ГК РФ.

Этапы ликвидации юридического лица:

  1. Решение о ликвидации.

  2. Создание ликвидационной комиссии, установление порядка и срока ликвидации.

  3. Занесение в единый государственный реестр сведений о начале ликвидации.

  4. Публикация о ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами.

  5. Выявление кредиторов и взыскание дебиторской задолженности.

  6. Составление промежуточного баланса.

  7. Утверждение промежуточного ликвидационного баланса.

  8. Расчеты с кредиторами.

  9. Составление ликвидационного баланса.

  10. Утверждение ликвидационного баланса.

  11. Внесение записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Ст. 64 ГК РФ устанавливает обязательную для всех юр. лиц очередность удовлетворения требования кредиторов. С этой целью возможные требования разбиты на 4 последовательно удовлетворяемых очередей. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При невозможности погашения всех требований кредиторов, отнесенных к соответствующей очереди, они удовлетворяются пропорционально их размеру.

Юридическое лицо, за исключением казённого предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации может быть признано судом несостоятельным (банкротом). Признание юридического лица банкротом осуществляется на основании ФЗ от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]