Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Что понимается под вещным правом? Каково соотношение вещного и обязательственного права?

  2. В чем состоит экономическая концепция собственности? В чем проявляются различия и взаимодействие экономических и правовых отношений собственников?

  3. Что представляет собой система вещных прав, и какое место в ней занимает право собственности?

  4. В чем состоят особенности российской законодательной конструкции права собственности и его содержания? Что представляет собой «триада» правомочий собственника?

  5. Каковы границы осуществления этих правомочий?

  6. В чем проявляется полное хозяйственное господство собственника над принадлежащим ему имуществом? Как соотносятся понятия «благо» и «бремя» собственности? К чему обязывает собственника собственность?

  7. В чем заключается особенность права собственности граждан?

  8. Что понимают под государственной и муниципальной собственностью?

  9. Назовите существенные признаки права собственности юридических лиц.

  10. Какие специальные способы приобретения и прекращения права государственной собственности Вы знаете?

  11. Охарактеризуйте содержание права государственной собственности.

Тема 14. Приобретение и прекращение права собственности §1. Приобретение права собственности

Основания возникновения (приобретения) права собственности - это различные правопорождающие юридические факты. Приобретение права собственности любым из способов, предусмотренных законом, характеризуется как титульное (законное) основание.

В науке гражданского права титульные основания принято подразделять на две группы: первоначальные и производные.

Практическое значение такого разграничения: при производных способах помимо согласия (воли) собственника необходимо учитывать возможность наличия на эту же вещь прав других лиц - несобственников (залогодержателя, арендатора, субъекта ограниченного вещного права). Эти права обычно не утрачиваются при смене собственника вещи, обременяя (ограничивая) имущество нового владельца.

Первоначальные способы приобретения права собственности

Понятие

Краткая характеристика

1. Изготовление или создание новой вещи (п. 1 ст. 218, ст.219 ГК)

Собственником вещи (движимой или недвижимой) становится тот, кто ее изготовил или создал с соблюдением установленных законом правил. Право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации.

2. Переработка или спецификация (ст. 220 ГК)

Вещь создается одним лицом из материалов, принадлежащих другому. По общему правилу собственником такой вещи становится собственник материала, но договором сторон может быть предусмотрено иное. Если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

3. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК)

Сбор ягод, грибов в лесах, лов рыбы, добыча иных общедоступных материалов (глина, песок), охота на диких животных – это способ приобретения права собственности для любого собравшего или добывшего их лица при условии, что они осуществлены в соответствии с законом, разрешением собственника или местным обычаем.

4. Самовольная постройка (ст. 222 ГК)

Это жилой дом, другое строение, сооружение, иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без надлежащего разрешения или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольный застройщик не приобретает права собственности на построенное и по общему правилу обязан снести созданное. Право собственности на данный объект может быть признано за собственником земельного участка.

5. Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218, ст. 225)

  • Движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК)

  • Находка (ст. 227 – 229 ГК)

  • Безнадзорные животные (ст. 230 – 232 ГК)

  • Клад (ст. 233 ГК)

Понятие «бесхозяйное имущество» охватывает вещи, брошенные собственником, а также находку, клад, безнадзорных животных (т.е., вещи, имеющие собственника, но которые помимо воли собственника могут перейти в собственность другого лица при наличии установленных законом условий).

Право на брошенные вещи небольшой стоимости имеют собственники и владельцы земельных участков, на которых данные вещи обнаружены ( см. п.2 ст. 226 ГК). Другие брошенные вещи могут поступить в собственность лица – временного владельца лишь после признания их бесхозяйными судом.

Отказ от вещи сам по себе не влечет прекращения права собственности, пока оно не приобретено другим лицом.

Это вещь, непреднамеренно утраченная собственником или законным владельцем, и случайно кем-то обнаруженная. Нашедший вещь обязан принять меры по ее возврату. Если лицо, потерявшее вещь, не установлено в течении 6 месяцев, нашедший вправе приобрести ее в собственность.

Правовой режим задержания безнадзорных животных аналогичен общим правилам о находке.

Это намеренно сокрытые ценности, собственник которых не может быть установлен, либо в силу закона утратил на них право. Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (строение, земельный участок и т.д.), где он был обнаружен. В определенных законом случаях клад подлежит разделу, либо замене на вознаграждение.

6. Давность владения (приобретательная давность) (ст. 234 ГК)

Такое приобретение всегда возникает помимо воли предшествующего собственника.

Условия действия приобретательной давности:

  • срок давности владения (время владения исчисляется с момента истечения срока исковой давности по требованию собственника о возврате имущества):

а) для движимости – 5 лет

б) для недвижимости – 15 лет

  • фактический владелец должен относиться к имуществу как к собственному (поддерживать в нормальном состоянии, нести необходимые расходы)

  • добросовестное владение (предположение, что данная вещь никому другому не принадлежит, законные основания приобретения владения)

  • открытое владение (без утайки для других лиц)

  • непрерывность владения (основания для прерывания владения:

а) предъявление собственником иска в суд;

б) лишение владельца фактического обладания вещью;

в)временный отказ владельца от фактического обладания.)

  • имущество, находящееся у фактического владельца не изъято из оборота и не относится к тому имуществу, которое не может находится в собственности данного лица.

Производные способы приобретения права собственности

При производных способах приобретения права собственности учитывается воля прежнего собственника (отчуждателя вещи), поэтому в данном случае основания приобретения права собственности у одних лиц одновременно являются основаниями прекращения этого же права у других лиц. Производные основания для приобретения имущества в собственность это:

  • различные договоры (титулы возникновения права у приобретателя):

а) купли-продажи;

б) мены

в) дарения

г) займа и др.

  • некоторые односторонние сделки:

а) принятие наследства;

б) индоссамент (на ценной бумаге) и др.

Момент перехода права собственности на приобретателя вещи по договору (с этого же момента на него переходят и бремя собственности, и риск случайной гибели или порчи вещи); см. ст. 223 ГК – это:

  • момент фактической передачи отчуждаемой вещи (ст. 224 ГК), т.е.:

  1. фактическое вручение вещи приобретателю (из рук в руки);

  2. сдача имущества транспортной организации, если для доставки необходимы услуги связи;

  3. сдача имущества в организацию связи для отправки приобретателю.

Фактическое владение вещью приобретателем к моменту заключения договора о ее отчуждении (например, при выкупе арендованного имущества) приравнивается к ее передаче. Законом или договором сторон может быть установлен и иной момент передачи права собственности.

  • момент государственной регистрации (когда отчуждение имущества подлежит такой регистрации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]