Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

§4. Понятие и формы защиты гражданских прав

Любое право утратит свою ценность, если оно не будет надежно защищено.

Право на защиту можно рассматривать как один из элементов субъективного гражданского права.

Субъективное право на защиту – это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечение действий, нарушающих право.

Условия и пределы защиты гражданских прав зависят от содержания субъективного права, так как защищаться может только то и в таких пределах, что и в каких пределах признается.

Основанием для защиты субъективного гражданского права является реальное или потенциальное препятствие для его осуществления, в первую очередь, правонарушение.

Защита гражданского права может осуществляться в нескольких формах (т.е. в определенном процессуальном или процедурном порядке).

Судебный порядок п.1 ст.11 ГК РФ предусматривает, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством суд, арбитражный суд или третейский суд.

Административный порядок, т.е. обращение к вышестоящему органу или должностному лицу в соответствии с п. 2 ст. 11 ГК РФ допустимо лишь в случаях, предусмотренных законом.

Самозащита – совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных и имущественных прав и интересов, прав и интересов других лиц и государства, «охрана имущества, необходимая оборона, крайняя необходимость» недопустимо использование мер самозащиты опасных для жизни и здоровья окружающих, наносящих вред нравственным устоям общества и основам правопорядка. В соответствии со ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны правонарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Самозащита представляет собой фактические действия и может использоваться как превентивная мера (навешивание замков, установка сигнализации) и правоохранительная мера (действие в состоянии необходимой обороны).

Меры оперативного воздействия – такие юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей непосредственно управомоченным лицом, как стороной в правоотношении, без обращения за защитой права к компетентным государственным органам «односторонний отказ от договора, нарушенного другой стороной, удержание груза при его неоплате получателем». Меры оперативного воздействия носят не фактический, а юридический характер, так как влекут изменение прав и обязанностей, является мерами правоохранительными, т.к. применяются лишь в случае правонарушения, они допустимы, если предусмотрены законом или договором, их применение не устраняет возможности оспорить правильность их применения.

§5. Способы защиты гражданских прав

Под способами защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Ст. 12 ГК РФ называет следующие способы защиты гражданских прав:

  • Признание права применяется, когда наличие у лица субъективного права подвергается сомнению, например, право авторства.

  • Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, например, выселение лица, самоуправно занявшего жилое помещение.

  • Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, например, автор требует исправления искаженного при переводе произведения.

  • Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, например, сделка, совершенная под влиянием обмана признается недействительной, и имущество возвращается потерпевшему.

  • Самозащита права.

  • Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления путем обжалования их в суде, если эти акты приняты неуполномоченным на то органом, либо не соответствуют закону или иному правовому акту и нарушают субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица.

  • Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

  • Присуждение к исполнению обязанности в натуре применяется в случаях, когда должник добровольно не исполняет свои обязанности. Например, отказывается передать вещь, выполнить работу, уплатить долг.

  • Возмещение убытков и взыскание неустойки – один из самых распространенных способов защиты, при котором имущественных интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесенных им потерь.

  • Компенсация морального вреда представляет собой выплату потерпевшему денежной компенсации за физические или нравственные страдания, которые тот испытывал в связи с нарушением его прав.

  • Прекращение или изменение правоотношения. Например, покупатель некачественной вещи в праве потребовать ее замены или расторжения договора.

  • Иные способы защиты, предусмотренные законодательными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]