Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Тема 11. Представительство и доверенность. §1. Представительство в гражданском праве

Представительство – правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого лица (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности.

Цель представительства – осуществление представителем от имени представляемого правомерных юридических действий.

Основные признаки представительства:

  • Представитель действует от имени представляемого.

  • Действия представителя в пределах его полномочий являются действиями представляемого.

  • Представитель действует строго в рамках своих полномочий.

  • Представитель действует от имени представляемого осмысленно и разумно.

Ограничение в представительстве:

  • Нельзя осуществлять через представителя права строго личного характера (например, регистрация брака; установление усыновления и др.).

  • Нельзя осуществлять иные сделки, прямо указанные в законе (например, составить завещание).

  • Представитель не может совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично.

  • Представитель не может представлять обе стороны одновременно (исключением является коммерческое представительство).

Виды представительства

Коммерческое представительство

Коммерческое представительство – это правоотношение по представлению другого лица от его имени в сфере предпринимательской деятельности.

Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представляющее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК РФ).

Особенности коммерческого представительства:

  1. Коммерческое представительство в отличие от правила п.3 ст. 182 ГК РФ, позволяет коммерческому представителю выступать от имени обеих сторон в заключаемом договоре. На первый взгляд может показаться, что это противоречит правовой природе договора как двусторонней сделки. Но отличие состоит в том, что коммерческий представитель совершает сделку не в своем, а в чужом интересе, сторонами договора становится не коммерческий представитель, а представляемые.

  2. Одновременное представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом (п.2 ст. 184 ГК РФ).

  3. Специальный субъектный состав: коммерческим представителем может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (т.е. либо индивидуальный предприниматель, либо коммерческая организация).

  4. Коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливость обычного предпринимателя.

  5. Устанавливается презумпция равенства вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Тем самым добиваются равного отношения коммерческого представителя к представляемым.

  6. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора (договора и доверенности), заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя. В договоре целесообразно предусмотреть так же круг прав и обязанностей коммерческого представителя, ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств.

Законом установлены специальные последствия заключения сделки без полномочий, или с превышением полномочий. В этом случае сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только представляемый впоследствии прямо не одобрит данную сделку (ст.183 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]