Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_2011.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите субъектов обязательства? Каков объём их правонаделения?

  2. Что такое множественность лиц в обязательстве? Какие виды множественности Вы знаете?

  3. Как распределяются права и обязанности в обязательствах с множественностью лиц?

  4. Что такое презумпция долевой множественности? В каких обязательствах она существует? В каких обязательствах существует презумпция солидарной множественности?

  5. Какие формы перемены лиц в обязательстве Вы знаете? Чем отличается перемена лиц в обязательстве от участия в обязательстве третьих лиц?

  6. В чём состоят основные отличие цессии и перевода долга?

  7. В каком виде обязательств существует основной и субсидиарный должник?

  8. В чём состоит юридическое значение регрессных обязательств.

Тема 20. Договор. Общие положения

§1. Понятие и признаки договора

Согласно ст. 420 ГК РФ договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Несмотря на то, что ГК содержит легальное определение договора, его понятие многозначно:

1. Под договором понимается юридический факт (сделка), поскольку договор влечёт установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Договор – это правоотношение, поскольку это обязательство, содержанием которого являются права и обязанности сторон.

3. Договор в узком смысле – это документ, которым скрепляется соглашение сторон. Однако необходимо учесть, что это не совсем точное определение договора, поскольку договором считается любое соглашение сторон, совершённое в том числе и в устной форме.

Щенникова Л.В. не согласна с традиционной трактовкой договора. По мнению учёного, основное в конструкции договора – то, что выступает причиной обязательства, регулятором и организатором отношений сторон, действующих для достижения определённого правового результата. В силу этого «договор – это свободный регулятор, организатор и координатор эквивалентно-возмездных отношений, имеющих целью достижение правового результата и возможности применения государственно-организационного воздействия».

Договор является одной из наиболее распространённых видов сделок и обязательств. В этой связи согласно п. 2 и 3 ст. 420 ГК, к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках (глава 9 ГК), а также общие положения об обязательствах (ст.ст. 307- 419 ГК).

Признаки договора:

В олевой акт

Договор является результатом единого свободного волеизъявления самостоятельных субъектов гражданского права

О бязательство

Договор является видом обязательства, в силу чего ему присущи все признаки обязательственного правоотношения.

С оглашение

Договор – это результат взаимного компромисса двух сторон, в силу чего о договоре можно говорить только тогда, когда стороны достигли согласия по условиям заключаемого договора.

Ю ридический факт

Договор влечёт возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Значение договора состоит в следующем:

        1. Является выражением единства воли двух субъектов гражданского права на осуществление правоотношений, в связи с чем, договор удовлетворяет интересам каждой из сторон обязательства, является компромиссом интересов различных субъектов, что стабилизирует гражданский оборот в целом.

        2. Является средством связи между товаропроизводителем и товаропотребителем, в силу чего договор является основным регулятором экономических отношений в условиях рыночной экономики.

Спорным является вопрос о месте договорного права в системе гражданского права. Так, М.И.Брагинский и В.В.Витрянский настаивают на самостоятельности данной категории и определяют как подотрасль гражданского права. Л.В.Щенникова полагает, что договорное право – это комплексная категория, включающая в себя и нормы о сделках, об обязательствах, в силу чего договорное право должно включаться в подотрасль обязательственного права. Думается, что данная позиция является более верной и договорное право должно занимать место субинститута в системе обязательственного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]