Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 55. Формы стимулирования сотрудников в гостиничной индустрии.

Цели, принципы, и структура системы материального и морального стимулирования сотрудников в гостинице. Теории трудовой мотивации. Мотивационный цикл. Современные формы стимулирования персонала гостиницы. Особенности оплаты труда на различных гостиничных предприятиях. Факторы, влияющие на мотивацию персонала. Роль и структура компенсационного (социального) пакета в гостиничном бизнесе.

Мотивация – это процесс, начинающийся с физиологической или психологической потребности, которая создает побуждение или мотив, активизирующий поведение или действие, направленное на достижение цели или вознаграждения, удовлетворяющих в итоге возникшую потребность.

Основные цели системы:

  1. привлечение новых работников высокой квалификации;

  2. закрепление и сохранение на работе высококвалифицированных специалистов;

  3. минимизация текучести кадров и стабилизация трудового коллектива;

  4. поддержание и развитие у сотрудников стремления к повышению профессиональных знаний и навыков, развитие разумной инициативы и творчества;

  5. создание и поддержание корпоративной культуры.

Базовые принципы построения системы стимулирования персонала:

  1. индивидуальный подход к определению уровня оплаты труда каждого сотрудника в зависимости от занимаемой должности, стажа работы, квалификации, результатов труда, соблюдения исполнительной и трудовой дисциплины, выводов по оценке.

  2. сильная социальная политика как основа сплоченного, четко работающего коллектива;

  3. поддержание имиджа гостиницы как одной из ведущих на рынке;

  4. разумное соотношение затрат гна оплату труда персонала с валовым доходом гостиницы

  5. регулярный дифференцированный пересмотр оплаты труда персонала в зависимости от уровня инфляции и уровня оплаты труда сотрудников в конкурирующих гостиницах и в целом по стране;

  6. гибкость в определении ежемесячной суммы материального вознаграждения за счет активного использования переменной (премиальной) составляющей;

  7. анализ действенности системы оплаты труда и своевременная ее корректировка в зависимости от изменений стратегии и тактики гостиницы в области управления персоналом, корпоративных целей или в соответствии с изменяющимися внешними условиями.

Существует огромное число подходов, взглядов, теорий. Наиболее популярные из них:

Название теории, авторы

Основная концепция

1. Классическая теория научного менеджмента (Фредерик Тейлор, Фрэнк Гилбрет, Гарри Грант)

Сотрудники компании в значительной степени заинтересованы в труде, если их материальное вознаграждение тесно связано с результатами их труда. Финансовое стимулирование – единственная основа высоких производительных показателей.

2. Теория Х и Y (Дуглас Мак-Грегор)

Некоторые сотрудники не любят работать «от рождения», поэтому они могут хорошо работать только под постоянным наблюдением, только под принуждением (Теория Х). Другие – сами мотивируют для себя потребность трудиться и находят внутренне удовлетворение в труде, правда, если для этого созданы необходимые условия (Теория Y).

3. Теория Z (Уильям Оучи)

Забота о каждом сотруднике организации, качестве трудовой жизни, привлечение сотрудников к групповому принятию решений – вот предпосылки раскрытия их потенциала.

4. теория человеческих отношений (Ф. Дж. Ретлисбергер, Элтон Мэйо, Ренсис Лайкерт)

Ключевым фактором мотивации является руководитель. Именно руководитель должен дать почувствовать сотруднику, что он является членом коллектива и занимает в нем важное место. при этом исповедуется демократический стиль руководства.

5. Теория иерархии потребностей (Абрахам Х. Маслоу)

А иерархии потребностей выделяют пять уровней: 1. физиологические потребности; 2. потребность в безопасности (как физической, так и экономической); 3. потребность в любви, принадлежности (социальные потребности). 4. потребность в уважении, признании; 5. потребность в самовыражении. Если удовлетворены потребности низших уровне, то для мотивации сотрудника к труду надо активизировать следующий, более высокий уровень потребностей.

Некоторые теории трудовой мотивации можно отнести к содержательным, а некоторые – к процессуальным. В содержательных теориях главное внимание уделяется содержанию потребностей, т.е. описанию и объяснению того, какие потребности формируют те или иные поведенческие установки сотрудников. В процессуальных же теориях во главу угла ставится вопрос о том, как создаются, поддерживаются и исчезают поведенческие установки на труд.

Мотивы побуждают к достижению целей. Мотивационный цикл представляет из себя весьма сложный процесс: от возникновения потребности через ее опредмечивание и действие к достижению цели, удовлетворению потребности.