Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 20 (в другом оформлении). Порядок регистрации документов и учет граждан рф, иностранных граждан.

Процесс регистрации различается в гостиницах различной категории по времени и качеству обслуживания,но инфо о госте везде одинаковая. Различ два типа клиентов,кот прибывают для регистр: одни из них заранее забронировали места в гостинице,другие нет. Поселение по брони заним-ет неск-ко минут(данные о клиенте уже известны из заявки,администратор уточняет № заявки,выбир-ет необх-ый модуль в комп-рной системе и производит регистрацию.От гостя треб-ся только подписать регистр карточку)Процесс регистр № без предварит бронир-ния занимает больше времени,иногда до 5 мин.(обсужд-ся стоимость №,срок размещения,порядок оплаты, далее закл-ся договор на предост гост –ых услуг при предъявлении паспорта,военного билета. Если подтвержд на размещ гостя получено,гость заполняет регистрац-ую карточку,кот-ая явл-ся договором м/у исполнителем и потребителем. .В анкете(ф.и.о.дата рожд.паспорт,орг-ция.срок прожив-ия,подпись,№ комнаты,прибыл,выбыл,подпись) ,она должна быть заполнена разборчивым почерком. 1-ый экземпляр анкеты помещ в действ информ-ую картотеку.Анкета расставл в алфавитном порядке и хранятся в течение всего срока пребывания,затем в архиве при отъезде проставляется дата фактич выезда. Представитель власти должен иметь офиц запрос из соотв-их орг-ций, на имя руководит с просьбой о запросе. Подпись и печать. Обязат-но поставть в известность начальника и получить разрешение на предоставл инф. Обязат-но проверить док-ты сотруд-ков МВД и записать данные документа-.Заполнив эту анкету(регистр карточку) гость подписывает ее тем самым заключая договор,подтвержд вид размещения,продолж-ть проживания.После того как гость заполнил анкету,админ-р сверяет данные анкеты и паспорта гостя,вписывает в анкету № комнаты.Далее админ-р выписывает разрешение на поселение (страна,заявка№,прожив-ние,комната №,ф.и.о.Вид расчета оплата брони)– док-т дающ право на занятие № или места в №.( в 2-х экземпл(для кассира и портье). После оплаты гость получ-ет 2-ой экземпл-р счета- док-т по кот-ому производят оплату за проживание. При регистрации гостю выписыв-ся счет за проживание(тариф№ *на число суток,оплату бронир-ния,оплату доп услуг. Админ-р заполняет визитн карточку- док-т на право входа в гостиницу(в одном экземпляре – ф.и.о гостя,№ комнаты,срок проживания) Порядок регистрации иностранных граждан в Российской Федерации предусмотрен Федеральным законом от 25 июля 2002года № 115-ФЗ. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерации, производится по месту его пребывания в Российской Федерации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по письменному заявлению, поданному лично или через приглашающую организацию, при представлении миграционной карты, - имеющей отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документа, удостоверяющего личность.

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию, в том числе и в случае, когда иностранный гражданин останавливается в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги.

С 15 января 2007 г. вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ, в соответствии с которым установлена обязанность гостиниц или иных организаций, оказывающих гостиничные услуги, направлять в территориальные органы внутренних дел информацию о дате приезда, сроке пребывания иностранного гражданина в данной организации, а также о дате его выезда в день убытия, для передачи указанной информации в центральный банк данных с целью осуществления контроля за пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации.

Таким образом, гостиницам или иным организациям, оказывающим гостиничные услуги, предоставлено право регистрации иностранных граждан в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом (статьи 20-21).

Выполнение правил о паспортных и визовых формальностях для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в гостинице - главная задача паспортного-визового стола гостиницы. Иностранные туристы получают визы за рубежом в консуль­ствах РФ лично или через туристические фирмы. Регистра­ция и прописка большинства иностранных граждан, прибыв­ших в нашу страну на срок до 3 месяцев и проживающих в гостиницах, осуществляется непосредственно вбюрообслужи­вания. В целях статистического учета и соблюдения определен­ных формальностей переводчик паспортного стола выполняет свои функции согласно памятке о порядке прописки и регист­рации иностранцев и лиц без гражданства в гостиницах. Основным документом на право размещения в гостини­це иностранных граждан является паспорт — национальный, заграничный или вид на жительство; для групповых турис­тов — коллективный паспорт, оформленный в соответствии с национальными паспортами.

Иностранный гражданин — это всякое лицо, независимо от национальности, расы, вероисповедания, находящееся на территории РФ и состоящее в гражданстве или подданстве другого государства. Лицо без гражданства — это человек, находящийся на территории РФ, но не являющийся гражданинои РФ, а также другого государства. Основным разрешающим документом на въезд в РФ явля­ется виза, выдаваемая российским консульством за границей. Существует ряд наименований виз во вех странах мира, на­пример: обыкновенная (въездная-выездная двух- и многократная); въездная-выез­дная транзитная; въездная-выездная туристская; дипломати­ческая, индивидуальная и групповая, студенческая и т. д. Наименование визы предопределяет порядок и место про­писки паспорта.

В гостинице все проживающие иностранные граждане и лица без гражданства заносятся в журнал регистрации установ­ленной формы днем приезда в гостиницу под очередным порядковым номером гостиниц. Для правильного начисления срока действия визы и пребы­вания в РФ зарубежного гостя контрольно-пропускные пункты (КПП) в пограничных городах (аэро- и морских портах) в пас­порте (на визе) или на листке-вкладыше проставляют штамп с указанием даты и наименования КПП; с этого времени исчис­ляется срок действия визы. Отметки в визе, связанные с регистрацией иностранного гражданина в гостинице. В первом пункте прибытия и размещения иностранного гражданина в гостинице паспортный стол бюро обслужива­ния оформляет прописку иностранных паспортов без визы или с визами, подлежащими регистрации в гостинице, ставит штамп (в паспорте, визе, на вкладыше) с наименованием го­рода и гостиницы. В штамп вносятся регистрационный но­мер, под которым записана фамилия данного лица в регист­рационной книге, срок прописки и подпись ответственного за прописку. Продление прописки паспорта оформляется под тем же регистрационным номером с проставлением штампа о про­длении. Записи в регистрационных журналах, паспортах, визах и на вкладышах должны быть аккуратными, разборчивыми, чисты­ми, с правильной записью фамилии и имени по визе (паспор­ту, вкладышу).Паспорт, предъявленный гостем при поселении в гостини­цу, должен быть зарегистрирован в возможно короткий срок (не более 24 часов) и возвращен владельцу под расписку (хотя сейчас уже паспорта на такой длительный срок не забирают, а просто делают ксерокопии паспортов, миграционной карты и визы, а затем заполняют журнал регистрации иностранных граждан, анкету и т.д.).Паспортный стол бюро обслуживания обязан контролиро­вать срок действия визы проживающего, при необходимости продления визы или срока регистрации содействовать в разре­шении этих вопросов через соответствующие компетентные организации. В отдельных случаях, предусмотренных правилами при ре­гистрации иностранных граждан, некоторые из них оплачива­ют комиссионный сбор, государственную пошлину (в размере 1 рубль за каждые сутки пребывания на территории РФ, но не более 200 руб.).