Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 54. Организация и технологии работы службы охраны труда в гостинице.

Цели и задачи службы. Обязанности работников по охране труда. Организационная структура службы. Взаимодействие службы с другими службами гостиницы. Значение службы в обеспечении безопасности и качества гостиничных услуг. Государственные органы, правомочные контролировать гостиницы по вопросу соблюдения правил охраны труда. Порядок обучения персонала и проверка знаний по охране труда. Ответственность по вопросам охраны труда (порядок проведения проверок).

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально – экономических, организационных, технических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Цели службы охраны труда:

  1. своевременное выявление и устранение угроз, причин и условий, соответствующих нанесению ущерба, нарушению нормального функционирования.

  2. защита прав гостиницы, ее структурных подразделений и персонала.

  3. создание механизма и условий оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявления негативных тенденций функционирования.

  4. эффективное пресечение посягательств на ресурсы и угрозы персоналу на основе комплексного подхода к безопасности и охране труда.

Задачи службы охраны труда:

  1. обеспечение безопасности и охрана рабочего места персонала.

  2. организация работы по правовой, организационной и инженерно-технической защите, материальных финансовых и информационных ресурсов.

  3. обеспечение охраны зданий, помещений, оборудований и технических средств обеспечивающих гостиничные услуги.

Современная гостиница оснащена большим количеством различного оборудования и имущества. В ней трудится значительное число обслуживающего персонала, происходит постоянная смена проживающих. Поэтому вопросам охраны труда и техники безопасности в гостиницах уделяется большое внимание.

В гостиницах должны проводится мероприятия по профилактике травматизма, созданию нормальных санитарно-гигиенических условий, электробезопасности, обучению персонала.

Общее руководство работой по охране труда и безопасности труда в гостинице осуществляет директор (работодатель). Он обязан обеспечить выполнение требований законов о труде, правил и норм по охране труда, ГОСТов, а также выполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором (контрактом).

Директор гостиницы приказом назначает ответственного за безопасность труда, формирует состав службы охраны труда, назначает ответственных за состояние охраны труда в каждом подразделении и ответственных за обучение персонала гостиницы и проверку знаний по охране труда.

На основе положений, правил и типовых инструкций в каждой гостинице разрабатывается свое положение об организации работы по охране труда и производственной санитарии. Кроме того, для каждой категории работников разрабатываются инструкции.

Работников по охране труда обязан:

  • Соблюдать нормы, правила, инструкции по охране труда;

  • Уметь правильно применять коллективные и индивидуальные средства зашиты;

  • Немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей;

Работники гостиницы допускаются к работе только после получения инструктажа. Виды инструктажа: вводный, первичный, повторный, внеплановый, текущий.

Кон­сти­ту­ция в ка­че­ст­ве ос­нов­ных прав гра­ж­дан за­кре­пи­ла пра­во на ох­ра­ну здо­ро­вья (ст. 41), в том чис­ле пра­во ра­бот­ни­ка на здо­ро­вые и безо­пас­ные ус­ло­вия тру­да. Не ме­нее важ­ны и дру­гие пра­ва в са­мой рас­про­стра­нен­ной сфе­ре че­ло­ве­че­ских от­но­ше­ний - сфе­ре тру­да. Для обес­пе­че­ния за­кон­но­сти на прак­ти­ке су­ще­ст­ву­ет це­лая сис­те­ма ор­га­нов, осу­ще­ст­в­ляю­щих над­зор и кон­троль за со­блю­де­ни­ем за­ко­но­да­тель­ст­ва в этой об­лас­ти, обя­зан­но­сти пред­при­ятий, уч­ре­ж­де­ний и ор­га­ни­за­ций по соз­да­нию со­от­вет­ст­вую­щих безо­пас­ных ус­ло­вий для ра­бот­ни­ков.