Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 35. Туристская и гостиничная анимация.

Аиимация - это услуга, преследующая цель ­повышение качества обслуживания, и в то же время - это свое­образная форма рекламы, преследующая цель - продвижение туристского продукта.

Гостиничная анимация дополни­тельные услуги клиенту, цель которых пробудить в нем поло­жительные эмоции, почувствовать удовлетворение от отдыха и желание приехать в этот отель еще раз.

Туристская анимация - это туристская услуга, при оказа­нии которой турист вовлекается в активное действие. Основана на личных контактах аниматора с туристами, на их совместном участии их в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса.

Развлечения древних греков

Древние времена хозяева постоялых дворов и таверн заботились о досуге своих постояль­цев. Для развлечения гостей они приглашали музыкантов, тан­цоров и акробатов, устраивали всевозможные состязания, так­же бои животных и птиц: кошек, собак, петухов, перепелов. Распространенной была игра коттаб суть которой сводилась к тому, чтобы выплеснуть оставшееся в чаше вино в мишень. Очень любили древние греки игру в кости и спортивные турни­ры. В Греции зародились спор­тивные состязания - Олимпийские игры. для этого были построены стадионы, гимна­сии (площадки для бега и метания), палестры (места для подго­товки к прыжкам и борьбе) и т. д. Уже тогда вставал вопрос о размещении и питании не только спортсменов, но и зрителей, поэтому рядом со спортивными сооружениями и храмами стро­ился леонидайон (гостиница для почетных гостей).

женщины, называемые гетерами разрешалось развлекать гостей песнями и танцами

У древних греков было много различных праздников. устраивались в честь бога виноделия Диониса Появлялись ряженые - буйная свита Диониса.

Организация досуга у древних римлян

Отсюда берут начало и популярные в современном мире национальные парки и сады. Театр: Было 2 жанра комедия и трагедия. Своеобразными культурно-досуговыми центрами в Древнем Риме бьти бани (термы), С роскошным внутренним убранством. Руины таких бань свидетельствуют о том, что это были ­громадные здания со сложной системой нагрева и подачи воды. Термы предназначались не толь­ко для купания и спортивных тренировок, в них были также библиотеки и залы для занятий. Очень любили древние римляне скачки, которые устраивали в так называемом цирке, и кровавые гладиаторские бои. Праздники.

Проведение досуга в Средневековье

Жонглеры, шуты и дру­гие бродячие артисты пользовались в те времена большой по­пулярностью, хотя церковь это не одобряла. Были бродячие певцы, устраивались цирковые номера с дрессированными животными: собаками, кошками и особенно обезьянами.

Средневековая знать увлекалась охотой и конными скачками, Модным увлечением в те времена была игра в карты, Также были шум­ные праздники, соревнования и, знаменитые рыцар­ские турниры - военные состязания, которые происходили на специально устроенной арене, окруженной местами для зрителей.

Досуг на Руси с древних времен до наших дней

Культовые праздники всевозможные вечеринки, посиделки, снежные игры, колядки. До наших дней дошли шумные языческие праздники ­Святки, Масленица, ночь на Ивана Купала и др.

С появлением знати на Руси рождаются и новые формы про­ведения досуга: пышные пиры, военные состязания, звериная и птичья охота Православная церковь не приветствовала многие развлечения можно было увидеть бродячих артистов-скоморохов проводить свобод­ное время в питейных заведениях (харчевнях, кабаках), Знать же предпочитала свои развлечения: пиры, игру в шахматы, охоту, те же потехи, только в исполнении собственных шутейных артистов.

В послепетровскую эпоху славные традиции, заложенные Петром, прижились и приумножились. Знать с удовольствием собиралась на балы, проводила досуг в светских салонах, играла в карты и шахматы, устраивала карнавалы. Было развито коллекционирование любили традиционные календарные праздники: Святки, Масленицу и др Начало ХХ в. характеризуется появлением новых форм до­суга. Зародившаяся буржуазия предпочитает теперь закреп­лять свои сделки посещением ресторанов и тратить деньги в казино. У рабочих же времени и средств на досуг практиче­ски не было.

В конце XIX - начале ХХ в. в России начинает распростра­няться туризм как одна из массовых форм досуга проведение экс­курсий по крупным городам и природным заповедным местам Крыма, Кавказа, Урала, Средней Азии После революции 1905-1907 гг., когда были сняты ограниче­ния на передвижения_по стране, туризм начинает охватывать все большие общественные слои: После революции 1917 г положительным моментом того времени являлась ликвидация безграмотности. В годы Советской власти туризм в нашей стране стал мас­совым Досуг был неплохо организован, о нем заботились работники многочис­ленных клубов, домов отдыха, домов пионеров, библиотек, му­зеев, выставочных залов, руководители кружков, туристских станц и Стали возрождаться- старые и разрабатываться новые игры, забавы, различные виды спор­та. Появились разные виды туризма(познавательный и т. д