Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Договор на чартерную перевозку

Реализация чартерных программ начинается с заключения договора между фрахтователем воздушного судна и перевозчиком. Контракт–договор чартера является основным правовым документом, регулирующий данный вид перевозки.

По договору чартера одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты или иных целей. В соответствии с ГК РФ договор на авиачартер относится к договорам аренды транспортного средства с экипажем. По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение или пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Договор на аренду транспортного средства с экипажем предполагает наложение ряда обязанностей на обе стороны.

Основные сведения, которые должны быть отражены в контракт-договоре чартера.

  1. Конкретные условия перевозки. Они предполагают указание цели перевозки; типа воздушного судна, выделяемого для перевозки; места отправления и назначения; даты вылета рейса; максимальной коммерческой загрузки чартера – количество пассажиров и багажа.

  2. Стоимость перевозки. В договоре указывается полная стоимость чартерной перевозки. Основными факторами, определяющими стоимость чартера в цепи являются: цена топлива, стоимость летного часа, расходы на техническое и аэропортовое обслуживание, стоимость бортового питания, форма организации чартерного рейса.

  3. Права и обязанности перевозчика и заказчика. Согласно договору перевозчик берет на себя выполнение всех формальностей , связанных с производством полетов.

  4. Минимальная коммерческая загрузка. В договоре определяется min коммерческая загрузка воздушного судна, при которой будет выполняться рейс.

  5. Расходы, не связанные с выполнением чартерной перевозки. В договоре отмечается, что все расходы, не связанные с выполнением чартерной перевозки, должны быть отнесены на счет заказчика.

  6. Расходы связанные с задержкой вылета. По согласованию сторон определяются условия компенсации расходов, обусловленных задержкой рейса.

  7. Расторжение договора. Обе стороны имеют право расторгнуть договор.

  8. Освобождение от ответственности. Перевозчик освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее выполнение договора в случае форс-мажорных обстоятельств.

Договоры на чартерные перевозки могут заключаться на год, квартал, месяц, сезон – исходя из интересов заказчика и возможностей авиакомпании. Для рассмотрения вопроса о заключении договора заказчик должен подать заявку авиапредприятию не менее чем за 15 дней до намечаемой даты рейса. В заявке указываются наименование заказчика, дата и маршрут предполагаемой перевозки, обязательства по выполнению «Правил перевозки пассажиров и багажа» и другая требуемая информация.

Vip – чартер.

В последнее время достаточно популярными стали собственные (частные) чартеры, которые предполагают перевозки на индивидуально арендованных самолетах. Такие перевозки ориентированы на пассажиров категории vip: бизнесменов, глав крупных компаний, государственных деятелей, звезд шоу-бизнеса и других состоятельных людей. Vip чартеры привлекательны тем, что арендатор сам определяет маршрут и расписание своего полета; на борту отсутствуют посторонние люди; подготовка к полету осуществляется через отдельные залы вылета и прибытия (vip-залы ); салоны самолетов имеют улучшенную компоновку; наземный транспорт подается непосредственно к трапу воздушного судна; качество обслуживания выше, чем даже в первом классе регулярных рейсов.

Для vip-чартеров могут использоваться самолеты различной емкости- от небольших 4-6 мест и имеющих дальность полета в пределах 1000км, до межконтинентальных лайнеров вместимостью 30-40 человек и дальностью полета до 12 000 км. На борту могут размещаться спальня, душевая кабина, тренажерный зал, аудио и видеосистемы, конференц-зал и прочее.

Аренда самолета для собственного чартера может быть «сухой» (компания предоставляет непосредственно только самолет) и «мокрой» (аренда включает самолет, экипаж, техническое и другие виды обслуживания, а также страховку). При прочих равных условиях цена vip-чартера зависит от типа воздушного судна, набора предоставляемых услуг, срочности полета.