Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда

Надзор и контроль юридически делятся на предупредительный и текущий.

Предупредительный надзор в свою очередь подразделяется на две стадии.

Текущий надзор – это надзор ежедневный, систематический за соблюдением требований по охране труда, относящихся к оборудованию, машинам, находящимся в эксплуатации, к действующему технологическому процессу, проводимый органами надзора и контроля путём обследований и проверок.

Высший государственный надзор за точным исполнением законов о труде, в том числе и по охране труда, министерствами, предприятиями их должностными лицами осуществляется Генеральным Прокурором РФ.

Контроль за состоянием ОТ на предприятии.

Различают варианты контроля:

1. Государственный контроль - техническая инспекция труда контролирует условия труда, принимает новые объекты и оборудование. Имеет право беспрепятственного доступа на все предприятия и может ставить вопрос о приостановлении работы отдельных цехов и предприятий, может налагать штрафы и требовать отстранения от работы лиц, нарушающих правила ОТ.

2. Государственный городской технический надзор - контролирует предприятия со взрывопожароопасными производствами и предприятия, на которых работают сосуды под давлением, трубопроводы пара и горячей воды, используются грузоподъемные и транспортировочные механизмы.

3. Санитарно-эпидемиологические станции (СЭС) - следят за состоянием выбросов в окружающую среду и за возникновением эпидемий.

4. Пожарный контроль - ГУПО МВД.

5. Ведомственный надзор - осуществляется МИНХИМПРОМом по вертикали своих производственных связей. На предприятиях организуются отделы ОТ, которые отвечают за состояние ТБ и ОТ на предприятии и подчиняются только главному инженеру. Инженеры по ОТ имеют право доступа на любые участки предприятия, ко всей технической документации, может давать предписания об остановке работы отдельных участков и узлов оборудования, может требовать отстранения от работы отдельных лиц, нарушающих ТБ и ОТ. Распоряжение инженера по ОТ может отменить только главный инженер, причем письменно.

Ор­га­ны над­зо­ра, об­ла­дая оп­ре­де­лен­ны­ми вла­ст­ны­ми пол­но­мо­чия­ми, впра­ве не толь­ко про­во­дить со­от­вет­ст­вую­щие про­вер­ки на под­над­зор­ных и под­кон­троль­ных объ­ек­тах, но и да­вать ад­ми­ни­ст­ра­ции юри­ди­че­ски обя­за­тель­ные ука­за­ния об уст­ра­не­нии вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний или воз­дер­жа­ния от при­ня­тия тех или иных ре­ше­ний. Не­ис­пол­не­ние ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей ука­за­ний вле­чет за со­бой оп­ре­де­лен­ные пра­во­вые по­след­ст­вия. Ее ре­ше­ния при­зна­ют­ся не­дей­ст­ви­тель­ны­ми, на­ру­шен­ные пра­ва ра­бот­ни­ка под­ле­жат вос­ста­нов­ле­нию, а ви­нов­ные долж­но­ст­ные ли­ца при­вле­ка­ют­ся к от­вет­ст­вен­но­сти.

От­вет­ст­вен­ность за на­ру­ше­ние за­ко­но­да­тель­ст­ва о тру­де и пра­вил ох­ра­ны тру­да.

Лю­бое ви­нов­ное на­ру­ше­ние тру­до­вых прав и обя­зан­но­стей долж­но влечь за со­бой юри­ди­че­скую от­вет­ст­вен­ность. В осо­бое по­ло­же­ние здесь по­став­ле­ны долж­но­ст­ные ли­ца: имея боль­ший объ­ем прав, бу­ду­чи от­вет­ст­вен­ны­ми за ор­га­ни­за­цию тру­до­во­го про­цес­са, они долж­ны обес­пе­чить нор­маль­ные и безо­пас­ные ус­ло­вия тру­да и в слу­чае на­ру­ше­ний от­ве­чать не в мень­шей, а в боль­шей сте­пе­ни, чем дру­гие ра­бот­ни­ки.

Ст. 249 КЗоТ пре­ду­смат­ри­ва­ет от­вет­ст­вен­ность долж­но­ст­ных лиц, ви­нов­ных в на­ру­ше­нии за­ко­но­да­тель­ст­ва о тру­де и пра­вил по ох­ра­не тру­да, в не­вы­пол­не­нии­ о­бя­за­тельств по кол­лек­тив­ным до­го­во­рам и со­гла­ше­ни­ям или вос­пре­пят­ст­во­ва­нии дея­тель­но­сти про­фес­сио­наль­ных сою­зов. Эта от­вет­ст­вен­ность мо­жет быть дис­ци­п­ли­нар­ной, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ной и уго­лов­ной.

В соответствии с Основами законодательства о труде виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда или в воспрепятствовании деятельности профсоюзов, несут ответственность: общественную, дисциплинарную, административную, уголовную.

Все рабочие и служащие, не являются должностными лицами, за невыполнение своих обязанностей по охране труда подвергаются дисциплинарным взысканиям в соответствии с Основами законодательства.

Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства.