Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Правила пожарной безопасности 01-03 для гостиниц, кемпингов и мотелей:

 125. В номерах гостиниц, кемпингов, мотелей и общежитий должны быть вывешены планы эвакуации на случай пожара.

126. Все прибывающие в гостиницу, кемпинг, мотель, общежитие граждане должны быть ознакомлены (под роспись) с правилами пожарной безопасности.

127. В гостиницах, кемпингах, мотелях и общежитиях, предназначенных для проживания иностранных граждан, памятки о мерах пожарной безопасности должны выполняться на нескольких языках.

128. В помещениях зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) запрещается пользоваться электронагревательными приборами (в том числе кипятильниками, электрочайниками, электроутюгами, электроплитками), не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.

129. Обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала.

Кроме этого, указанные здания высотой 5 и более этажей должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания. Индивидуальные спасательные устройства должны храниться в доступном для каждого человека на этаже месте, имеющем соответствующее обозначение указательным знаком пожарной безопасности. Каждое индивидуальное спасательное устройство должно быть снабжено биркой с указанием двух ближайших помещений, оборудованных приспособлениями для крепления устройства.

Гостиница является местом отдыха и, как следствие, повышенного скопления людей. Администрация гостиницы берет на себя обязательства, не только обеспечить уют проживания и гарантии хорошего отдыха, но и безопасность людей, проживающих в гостиницах, их жизни, здоровья, имущества и т.д. Поэтому, необходим тщательнейший контроль в сфере безопасности жизненной деятельности гостиниц. Во время отдыха, люди меньше всего думают о своей безопасности, что иногда приводит к нежелательным последствиям, связанным с риском для жизни. Поэтому задача администрации гостиниц предупредить все возможности риска для жизни и здоровья постояльцев. Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Требования по безопасности жизненной деятельности в гостиницах

Гостиница относится к предприятиям, оказывающим туристические услуги населению и руководствуется ГОСТ Р 50644. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов.

Настоящий стандарт устанавливает требования к туристским и экскурсионным услугам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья туристов и экскурсантов, методы их контроля и предназначен для целей обязательной сертификации туристских услуг. Стандарт предназначен для предприятий и всех организационно - правовых форм и граждан – предпринимателей (туристских предприятий), оказывающих туристские услуги населению.

При оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т.п.). Гостиничное предприятие отвечает за сохранность вещей потребителя, а также несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие недостатков при оказании услуг, а также компенсирует моральный вред, причиненный потребителю нарушением прав потребителя.

Риск для жизни и здоровья человека в туристско - экскурсионном обслуживании возникает в условиях:

  1. существования источников риска;

  2. проявления данного источника на опасном для человека уровне;

  3. подверженности человека воздействию источников опасности.

Пожарная безопасность

Гостиницы должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по ППБ 01 и иметь сертификат пожарной безопасности.

Пожарная безопасность гостиницы должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями. Системы пожарной безопасности должны характеризоваться уровнем обеспечения пожарной безопасности людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями эффективности этих систем для материальных ценностей, с учетом всех стадий (научная разработка, проектирование, строительство, эксплуатация) жизненного цикла объектов и выполнять одну из следующих задач:

  • исключать возникновение пожара;

  • обеспечивать пожарную безопасность людей;

  • обеспечивать пожарную безопасность материальных ценностей;

  • обеспечивать пожарную безопасность людей и материальных ценностей одновременно.

Гостиницы должны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений на требуемом уровне.

Планы действий персонала и постояльцев в чрезвычайных ситуациях

В здании гостиницы должны быть предусмотрены аварийные выходы, лестницы, хорошо заметные информационные указатели для обеспечения свободной ориентации как в обычной, так и в чрезвычайной ситуациях. Все запасные выходы и маршруты эвакуации клиентов должны быть четко обозначены, а в каждом номере и во всех общественных местах должна быть наглядная информация о запасных выходах, маршрутах эвакуации и ближайшей системе пожарной сигнализации.

В средствах размещения должны быть вывешены в доступном для обозрения месте планы действий персонала и туристов в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях, пожарах и других), включающие взаимодействие с местными органами управления, участвующими в спасательных работах.

Обслуживающий персонал средств размещения должен быть подготовлен к действиям в чрезвычайных обстоятельствах. Ответственность за подготовленность персонала несет руководитель средств размещения.

Обязанности:

  1. повсеместный контроль выполнения правил и инструкций ПБ;

  2. ТО и ремонт противопожарного оборудования;

  3. проведение инструктажа и обучение работников действиям при пожаре;

  4. контроль исправности и комплектности первичных средств пожаротушения;

  5. обеспечение объектов гостиницы первичными средствами пожаротушения.

Оборудование

Все санитарно - техническое, технологическое и другое оборудование, приборы, мебель и инвентарь должны соответствовать требованиям нормативных документов и эксплуатироваться с соблюдением их требований.

Документы:

1. Обучение пожарно-техническому минимуму согласно Постановления Кабинете Министров №10 от 17.01.2001г. «О государственной системе обучения населения РТ мерам пожарной безопасности»

  2. Ст1 ФЗ РФ О пожарной безопасности №69-ФЗ от 21.12.94

Вопрос 41. Организация работы службы питания гостиницы.

Особенности организации питания в гостинице.

Работа гостиничных предприятий питания отличается от предприятий питания открытой сети следующим: режим работы предприятий питания в гостинице для некоторых предприятий должен быть круглосуточным (например, лобби-бар), режим большинства предприятий соответствует началу завтраков и окончанию ужинов (в городских гостиницах 70% постояльцев не обедают). Предприятия питания в гостинице ориентированы не только на проживающих, но и на внешних клиентов.

Банкеты. Практически в каждой гостинице есть одна или несколько точек питания, предоставляющих такую услугу, как организация и проведение банкетов. И каким бы ни было пожелание гостя, необходимо всегда иметь возможность его выполнить. Это говорит не только о постоянном наличии необходимого количества мебели, посуды, приборов и текстиля. Помимо этого, у банкетной службы должны быть налажены связи с организациями, предоставляющими такие виды услуг, как оформление зала, фото- и видеосъемка, организация развлекательных программ и пр. Организация банкета представляет собой неразрывную цепочку действий, которая далеко не всегда бывает стандартной. Тем не менее, некая последовательность все же существует. Она объединяет в себе те необходимые операции, без которых проведение банкета невозможно.

Особенности проведения банкетов в гостинице.

Проведение мероприятий в банкетном зале или ресторане гостиницы накладывает дополнительную ответственность на сотрудников банкетной службы, поскольку от них зависит, какое впечатление сложится у гостей от гостиницы в целом. Немаловажную роль играет здесь не только качество блюд и развлекательных мероприятий, но и уровень обслуживания всего персонала от момента прихода гостя в гостиницу до завершения мероприятия. Именно поэтому, ключевую роль, в данном случае, играет взаимодействие гостиничных служб. Прежде всего, все сотрудники банкетной службы должны заранее знать название организации/имя клиента, характер мероприятия, место сбора и время начала, количество человек, детали обслуживания. Во избежание путаницы и нежелательных пересечений во времени, служба приема, консьерж и телефонные операторы должны еженедельно получать копию расписания банкетов и информацию о возможных изменениях. Также, расписание предстоящих банкетов необходимо еженедельно направлять начальникам всех служб. Кроме того, начальники служб должны быть проинформированы о тех деталях банкета, которые связаны с их основной деятельностью (например, кухня, стюарды, инженерная служба, финансовый департамент) и о предстоящих собраниях банкетной службы, на которых им необходимо присутствовать, поскольку любой заказ клиента должен быть согласован с соответствующей службой.

Первое общение с клиентом происходит в момент заказа банкета. Несомненно, стоит упомянуть про вежливость и корректное обращение. Во время телефонного разговора нужно фиксировать все пожелания клиента, уточнять необходимые данные (в том числе контактные телефон и/или электронный адрес заказчика), в случае, если заказчик не зарезервировал зал в течение нескольких дней после первого разговора, следует перезвонить ему и уточнить причину отказа. Также необходимо договориться о встрече с клиентом и предложить посмотреть банкетный зал (или залы, если вариантов несколько). Не лишним будет подготовиться к встрече: подготовить информационную папку, содержащую всю необходимую контактную информацию, прайс-лист и общие сведения не только о банкетных услугах, но и об услугах всего гостиничного предприятия.

Репутация гостиницы также будет зависеть от чистоты помещения, в котором проводится мероприятие, от качества и состояния банкетной мебели, посуды, оборудования и аксессуаров. Помимо этого, большое значение имеет подготовительная работа, проводимая за несколько часов до начала мероприятия:

  • подготовка помещения и установка необходимой температуры

  • установка при входе в гостиницу специальных указателей для гостей

  • проверка готовности к работе всех технических средств

  • проверка наличия необходимого количества канцелярских принадлежностей (если это соответствует условиям заказа)

  • проверка соответствия расстановки мебели и оборудования требованиям заказа

  • проверка готовности блюд и напитков к проведению банкета

В течение всего мероприятия необходимо следить за тем, чтобы сотрудники, обслуживающие банкет, постоянно присутствовали на рабочих местах и оперативно реагировали на просьбы и пожелания гостей. Также следует четко придерживаться расписания банкета, согласованного с заказчиком.

После окончания мероприятия, необходимо сразу же привести зал в порядок и расставить мебель и оборудование по местам.

В течение нескольких дней после банкета, следует выслать заказчику письмо с благодарностью за выбор конкретной гостиницы для проведения торжества.

Функции службы питания.

  1. привлечение гостей к потреблению дополнительной услуги (питания)

  2. привлечение внешних клиентов за счет предоставления банкетных и кейтеринговых услуг

  3. предоставление услуг питания в номер.

Взаимосвязь с другими службами.

Служба питания связана функционально со следующими подразделениями: служба управления номерным фондом, административная служба, коммерческая служба, инженерно-техническая служба.

Служба питания

Производственный отдел

Отдел банкетного обслуживания

Отдел обслуживания на этажах

Отдел барного обслуживания

Отдел ресторанного обслуживания

Отдел кейтеринга

Заготовочный цех

Секция обслуживания на этажах

Бары на этажах

Ресторан

Только в крупных гостиницах, специализирующихся на выездном обслуживании

Доготовочный цех

Секция мини-баров

Фитнес-бар

Ресторан

Специализированный цех

ресторан