Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 20. Порядок регистрации документов и учет граждан рф и российских граждан.

Согласно «Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ» «исполнитель обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг. Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта, военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя».

Офицеры, прапорщики и мичманы могут поселяться в гостиницу по удостоверению личности офицера. Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту- по военному билету.

Возможно поселение в гостиницу по удостоверению личности, выданному МВД.

Российские паспорта другого образца, где нет регистрации по месту жительства, не пригодны для поселения в гостиницу.

Регистрация несовершеннолетних гр-н, не достигших 14 лет, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся с ними родителей, опекунов, усыновителей, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан.

Если подтверждение на размещение получено, гость заполняет регистрационную карточку (анкету), которая является договором между Исполнителем и Потребителем. В анкете гость указывает свои ФИО, адрес постоянного места жительства, адрес организации, оплачивающей проживание (если оплата производится 3-им лицом) и вид платежа (наличные, к/к, чек). В регистрационной карточке также указывается номер комнаты, стоимость номера в сутки, дата заезда и выезда и время выезда. Заполнив карточку, гость подписывает ее, тем самым заключая с гостиницей договор, подтверждающий вид размещения, продолжительность проживания и стоимость номера.

После того, как гость заполнил анкету, администратор сверяет данные анкеты и паспорта гостя, и выписывает разрешение на поселение- документ, дающий право на занятие номера. Разрешение выписывается в 2-х экземплярах (для кассира и дежурного по этажу, если таковые есть ).

После оплаты гость получает второй экземпляр счета- документ, по которому он производит оплату за проживание и дополнительные услуги. При регистрации гостю дается счет за проживание. Он включает в себя тариф номера (места), умноженный на число суток, оплату доп. услуг, которые гость заказывает заранее и различные гостиничные сборы.

Дальше администратор заполняет карту гостя- документ на право входа в гостиницу и получение ключа от номера, содержащий ФИО, номер комнаты и сроки проживания. В свою очередь, администратор забирает у гостя документ, подтверждающий личность, необходимый для оформления документа о регистрации гостя в гостинице или стране.

По окончании оформления подносчики багажа провожают гостя до номера. В номере он показывает гостю, как пользоваться оборудованием и рассказывает правила безопасности.

При поселении гр-н РФ регистратор руководствуется «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в Москве и Московской области» (утверждены Правительством РФ 28.11.02).

Согласно этим документам при оформлении регистрации заполняется Анкета Форма № 5 в двух экземплярах (ФИО, № комнаты, дата прибытия/отъезда, дата рождения, место рождения, серия/номер, тип документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, учреждение, выдавшее документ), адрес места жительства, дата регистрации, подпись администратора). Анкета должна быть заполнена разборчивым почерком без помарок и исправлений. Паспортные данные д.б. внесены полностью.

Первый экземпляр Формы № 5 помещается в действующую информационную картотеку.

Анкеты раскладываются в алфавитном порядке и хранятся в течении всего срока пребывания гостя, а после выезда гостя попадает в архив.

При отъезде на анкете проставляется дата фактического выезда.

Вторые экземпляры анкет в течении 24 часов направляются гостиницей в центральное адресное справочное бюро. В СПиР ведется специальный журнал учета регистрационных форм передачи в ЦАСБ.

Указывается дата, количество представляемых анкет и подпись регистратора.

Представление гостиницей этих документов должно осуществляться ежедневно.

Регистратор обязан выдать гражданину РФ свидетельство о регистрации по месту пребывания (Форма № 3) (ФИО, адрес регистрации, данные док-та, удостоверяющего личность, дети, ФИО начальника органа регистрационного учета, его подпись, наименование органа, дата).

Документ действует при наличии печати и подписи. Регистрация осуществляется строго на срок проживания в гостинице. При досрочном отъезде свидетельство необходимо изъять.

Сотрудники органов внутренних дел регулярно осуществляют проверки гостиниц с целью проверки выполнения правил регистрации.

Организации штрафуют единовременно- 50 МРОТ, при повторном нарушении правил регистрации -100 МРОТ.

В СПиР ведется Журнал о регистрации паспортов граждан РФ. В журнал заносятся следующие данные: номер документа, удостоверяющего личность (паспорт РФ или загранпаспорт), дату и место его выдачи, место прописки.

Въезд в РФ требует получения визы.

Виза- это специальное разрешение правительства на въезд, проживание или транзитный проезд через ее территорию. Разрешение может быть проставлено в паспорте, или представлять собой отдельный документ (например, групповая туристическая виза).

Визы бывают: индивидуальные и групповые, однократные и многократные, служебные, обыкновенные, транзитные, въездные, выездные и т.д.

Служебная виза (СЛ) выдается иностранным гражданам, имеющим служебные паспорта: военнослужащим вооруженных сил иностранных государств (многократная виза до 1г); членам официальных иностранных делегаций с их семьями и сопровождающими лицами (1- или 2-кратная виза на срок до 3 мес) ; работникам административно-технического или обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульским служащим (1- или 2-кратная виза на срок до 3 мес с возможностью послед-го продления до 1 г путем выдачи многократной).

Обыкновенная виза имеет разновидности в зависимости от целей въезда иностр гр-на в РФ (Ч- частная, Д- деловая, Т- туристская, ТГ- туристская группа, У- ученая, Р- рабочая, Г- гуманитарная, А- в целях получения убежища).

Обыкновенная частная виза (1- или 2-кратная) выдается по приглашению в связи с экстренным лечением, тяжелой болезнью, смертью близких родственников.

Обыкновенная деловая виза (2- или 2-кратная сроком до 3 месяцев; либо многократная до 1 года). Оформляется на основании приглашения; по решению МИДа РФ.

Обыкновенная туристская виза (1- кранная или 2-кратная на срок до 1 мес.) Выдается на основании договора об оказании туристских услуг (тур ваучера) и подтверждении о приеме иностранного гражданина организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность (МИД РФ ведет учет таких организаций).

Обыкновенная туристская групповая виза (1- кранная или 2-кратная на срок до 1 мес.) Выдается группе, состоящей из не менее 5 человек, но не более 50. Обязательное условие выдачи такой визы - следование всех членов группы в одном транспортном средстве и одновременное прибытие всех членов группы в пункт пересечения границы при въезде и выезде.

Обыкновенная учебная виза выдается на основании приглашения Дипломатическим представительством или Консульским учреждением РФ. Выдается на срок до 3 месяцев с возможностью последующего продления по месту регистрации путем выдачи многократной визы на срок действия договора на обучение, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Обыкновенная рабочая виза- выдается с целью осуществления трудовой деятельности по приглашению дипломатического представительства или консульства РФ на срок до 3 месяцев с возможностью продления по месту регистрации путем выдачи многократной визы на срок действия договора на обучение, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Обыкновенная гуманитарная виза выдается иностранному гражданину с целью осуществления научных, культурных, спортивных, религиозных, общественно-политических связей и контактов, для благотворительной деятельности. Она бывает 1- или 2-кратная сроком до 3 мес, или многократная до 1 года. Выдается на основании приглашения (по заявлению иностранного гр-на).

Обыкновенная виза А выдается на срок до 3 месяцев на основании решения МВД о признании данного гражданина беженцем с возможностью последующего получения гр-ном вида на жительство. Она может быть только однократной.

Транзитная виза выдается иностранному гражданину с целью транзитного проезда через территорию РФ или в целях эвакуации иностранного гр-на , прибывшего в РФ в порядке, не требующем визы (пассажиры круизных судов; гр-не стран по соглашению о безвизовом режиме; пассажиры, совершающие безвизовый транзит до 24 часов). Выдается такая виза на срок до 10 суток (при следовании воздушным транспортом на срок не более чем 3 суток). При следовании гр-на в место назначения через РФ на легковом транспорте, ТВ выдается на срок, необходимый для транзитного проезда по кратчайшему маршруту.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» (от 9 июня 2003 года), «срок действия визы может быть продлен уполномоченным государственным органом (по месту регистрации иностранного гражданина), как правило, не более чем на 10 суток…при наличии мотивированной просьбы и документов, подтверждающих необходимость такого продления». В случае продления визы сохраняется категория, вид, количество въездов и цель поездки. Продление оформляется путем вклеивания в паспорт нового машинопечатного бланка визы соответствующей серии, или путем проставления нового срока действия визы в соответствующую графу вкладного визового бланка, заверяемое подписью должностного лица и печатью уполномоченного органа.

Для осуществления пограничного контроля предусмотрены карточки прибытия/убытия (миграционные карты (МК)). Выдается членами экипажа воздушных судов, членами бригад поездов водителем общественного а/транспорта или должностными лицами органов пограничного контроля. При заполнении МК не допускается помарок, допускается заполнение латинскими буквами. Отметку о регистрации пребывания на территории РФ ставят на оборотной стороне этой карты. Отметки о въезде/выезде проставляется в графе «для служебных отметок» должностными лицами пограничного контроля.

При неумышленной порче или утрате МК после въезда на территорию РФ, иностранный гр-н обязан заявить об этом в течении 3-х дней в территориальные органы ВД по месту регистрации, который после проверки паспортных данных выдают дубликат МК.

По прибытии в пункт назначения иностранный гр-н обязан в течении 3-х суток, исключая праздники и выходные дни, предоставить свой паспорт для регистрации.

Для того, чтобы гостиница имела право самостоятельно регистрировать иностранных граждан, следует получить лицензию на международную туристскую деятельность.

Во время регистрации в гостинице администратор обращает внимание на срок действия визы, проставляет в штампе на обороте МК регистрационный номер гостя, название гостиницы и дату регистрации. В счет иностранца включается госпощлина в размере 20% МРОТ, если это первый пункт регистрации после пересечения границы.

По дипломатическим визам пошлина не взимается. Каждый день гостиница сдает отчет в паспортно-визовую службу.

Книга учета иностранных граждан в гостиницах РФ-это документ строгой отчетности (введен с 86 года приказом МВД).

Содержание: регистрационный номер, номер паспорта, срок его действия, страна, гражданином которой является гость, номер визы, ее тип и категория, срок действия визы, наименование принимающей организации, цель поездки, номер миграционной карты, название аэропорта, № КПП и дата прибытия гостя, также заносятся данные о предыдущих регистрациях гостя в стране с момента его приезда.

Журнал заполняется аккуратно, без помарок, разборчивым почерком. Все журналы хранятся в СПиР и остаются в архиве гостиницы.

Порядок осуществления регистрации иностранных граждан установлен Законом «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (от 17 января 2007 года).

Существуют строгие правила хранения и передачи взятых для регистрации паспортов. Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) берется у гостя для оформления регистрации в гостинице и возвращается по требованию самого гостя, либо в течении нескольких часов после заезда. Паспорта хранятся в СПиР в специально отведенном для этого месте- шкафу с ячейками, разбитыми по этажам со вложенной регистрационной картой. Документы отдаются только лично владельцу, при этом проверяется принадлежность паспорта гостю по фотографии.