Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 51. Организация чартерных перевозок.

Понятие чартер. Примеры чартерных перевозок на различных видах транспорта: воздушном, железнодорожном, автомобильном, водном. Характеристика авиачартеров с коммерческой точки зрения и с точки зрения использования воздушного судна. Содержание договора о чартерной перевозке на воздушном судне. Особенности организации VIP-чартеров.

Чартер (англ- зафрахтованное судно)- коммерческий рейс, специально зафрахтованный для перевозки путешественников по определенному маршруту в определенный период времени.

Чартерный рейс имеет ряд отличий от регулярного:

- его нет в расписании регулярных полетов,

- маршрут его нередко определяет не авиакомпания, а заказчик, который собирается заплатить за этот рейс,

- он более дешевый по сравнению с регулярным.

По регулярности движения поезда делятся на круглогодичные, летние и разового назначения. Поезда разового назначения могут использоваться для вывоза людей при возникновении чрезвычайных ситуаций и для организации чартерных или туристских перевозок.

На автомобильных маршрутах организуются чартерные несопровождаемые туры и экскурсионные поездки для независимо сформированных групп туристов. В первом случае автобусы используются для организованной доставки спортивных болельщиков в пункты проведения соревнований; бизнесменов – на встречи и совещания; ученых – на конференции; участников фестивалей – в места их проведения и т.д. во втором случае автотранспортные предприятия или турфирмы организуют кратковременную поездку всех желающих по какому-либо интересному городскому или пригородному маршруту в сопровождении гида. Ярким примером таких перевозок являются автобусные экскурсии по Москве и другим крупным городам, обычно начинающиеся у привокзальных площадей.

На водном транспорте существуют следующие виды чартеров: Фрахтование судна на время (тайм-чартер), Фрахтование судна без экипажа (бербоут-чартер). В туризме бербоут-чартер часто используется при реализации путешествий на небольших парусных судах-яхтах. В России фирмой, предоставляющей услуги по прокату яхт с экипажем и без является чартерная средиземноморская компания «Русский Холидей». Для путешествия на яхтах при заходе в любой иностранный порт виза не требуется. Яхту принимают на сутки по так называемому «паспорту судна», оформленному на хозяина судна или шкипера. Получить такой паспорт можно через Министерство транспорта РФ

Различают ряд коммерческих разновидностей чартеров.

  • Закрытый чартер – за перевозку своих сотрудников полностью платит организация, покупающая чартер. Закрытый чартер в общем объеме чартерных рейсов занимает незначительный процент.

  • Целевой чартер. Это перевозка специализированных групп пассажиров, объединенных какой-либо целью: футбольные болельщики, паломники, спортсмены, члены ассоциаций. Заказчиком чартера является соответствующая организация, которая частично можно оплатить своим членам перевозку.

  • Инклюзив–тур чартер. Как правило , это перевозка туристов, организованная и оплаченная турфирмой. Стоимость билета включена в стоимость тура.

  • Блок-чартер. Этот вариант предполагает покупку заказчиком только части коммерческой емкости самолета (20-30 мест) на регулярном рейсе. Договор на квоту мест между турфирмой и перевозчиком может носить «жесткий» и «мягкий» характер. При «жесткой» квоте мест фирма не имеет права отказаться от нереализованных заявленных мест. Если договор заключен по «мягкой» схеме, то авиакомпания устанавливает предельный срок , до которого турагент может отказаться от квоты заявленных мест или ее части.

  • Сплит-чартер. Относится к наиболее сложному виду перевозки пассажиров, которая осуществляется регулярными и нерегулярными рейсами на разных участках маршрута. При этом в формируемую группу могут входить пассажиры, направляющиеся в разные конечные пункты.

В зависимости от условий использования самолета чартеры можно разделить на несколько видов: разовый чартер, тайм-чартер, чартерная цепь.

При разовом чартере самолет доставляет туристов в пункт назначения и тут же улетает обратно. Если рейс запланирован «туда-обратно», то через какое-то время самолет должен прилететь за туристами, чтобы забрать их в первоначальный пункт отправления. При такой перевозке фрахтователь воздушного судна заказывает полеты на определенные даты и в эти даты авиакомпания обязана предоставить воздушное судно для выполнения чартерного рейса.

Тайм-чартер предполагает фрахтование воздушного судна на определенный период времени. При этом после доставки пассажиров из одного пункта в другой самолет не улетает обратно, а остается в аэропорту прилета на все время пребывания туристов в пункте назначения. Иногда тайм-чартер называют «разовый с отстоем». Заказчик оплачивает время использования самолета, исходя из стоимости летного часа и стоимости простоя самолета, несет дополнительные расходы на стоянку воздушного судна в аэропорту, оплачивает содержание и размещение экипажа, а в некоторых случаях – и издержки перевозчика за снятие лайнера с регулярного рейса.

Чартерная цепь представляет собой вид чартера, при котором самолет с регулярной периодичностью совершает чартерные перевозки в один (или несколько) пунктов назначения по челночной схеме «туда-обратно». При этом одну группу туристов он отвозит, а другую забирает. Такие чартерные рейсы называют еще чартерными на регулярной основе, поскольку по своей сути они близки к регулярным перевозкам. Непроизводительными затратами являются только первый и последний рейсы воздушного судна (когда самолет возвращается пустым после доставки первой группы туристов и летит пустым за последней группой). Расходы на холостые прогоны воздушного судна турфирма распределяет между всеми звеньями цепочки.