Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 36. Анимационный гостиничный менеджмент

1. Анимационный менеджмент как система управления

2. Объект и предмет управления

3. Стратегия и тактика управления анимационным процессом

4. Типовая структура, задачи, функции, состав анимационной службы курортной гостиницы

5. Основные личностные качества аниматора

6. Правила поведения аниматора

7. Приемы мотивации труда аниматора в гостинице

1.

Составляющими понятия «анимационный менеджмент» являются анимация – процесс предоставления туристу комплекса анимационных услуг с целью максимального удовлетворения его потребностей и менеджмент – система управления этим процессом с учетом стратегических цели и миссии отеля, ограничений, правил и условий, корпоративной гостиничной философии.

2.

Субъект управления – руководящий персонал анимационной службы, возглавляемый главным менеджером туркомплекса по анимации и спорту.

Объект управления – туристы (гости), их состояние здоровья и мотивы путешествия, исполнительный персонал анимационной службы, материально-техническая часть.

3.

Стратегическая цель управления анимационным процессом заключается в том, чтобы выдержать общее направление деятельности туркомплекса по обеспечению максимального удовлетворения потребностей туристов.

Тактика – это конкретные методы и приемы достижения цели в рамках принятых ограничений.

4.

1. Спортивный отдел (спортивные аниматоры).

2. Отдел шоу-анимации (музыканты, танцоры, артисты, диджеи, декораторы, костюмеры).

3. Мини-клуб.

4. Отдел творческих занятий (клубы по интересам).

5.

Коммуникабельность, терпеливость, ответственность, интеллигентность, артистизм, дисциплинированность, интеллект, память, эстетический вкус, эмоциональность, ловкость, физическая тренированность, находчивость, наблюдательность, качества прирожденного лидера.

6.

Должен быть разработан и соблюдаться единый стандарт.

Аниматоры обязаны:

  • использовать помещения отеля и природные объекты только для проведения анимационных мероприятий.

  • принимать пищу вместе с гостями для знакомства, установления контакта и их информирования;

  • носить униформу отеля с его логотипом, выполненную в едином стиле.

Аниматорам запрещается:

  • вступать в контакт с гостем в состоянии алкогольного опьянения;

  • посещать гостей в их номерах;

  • создавать или входить в конфликтные ситуации по отношению к гостям.

7.

  1. Дать каждому сотруднику службы почувствовать себя частью значительного творческого процесса по формированию среды гостеприимства, разработке и реализации анимационных программ, имеющих положительный отклик у гостей.

  2. Показать, что проводиться творческая программа по развитию личности сотрудника анимационной службы, его способности к внутренней мотивации и совершенствованию анимационного мастерства.

  3. Разработать способы внешней мотивации к труду, морального и материального поощрения за аниматорский профессионализм и хорошие результаты труда. Сформировать принципы заинтересованности и определить параметры удовлетворенности деятельностью по анимационному обслуживанию туристов.

  4. Постараться превратить сотрудника службы в частичного сопредпринимателя, глубоко заинтересованного морально и материально в результатах анимационной и в целом гостиничной деятельности.

  5. Призывая работников творчески подходить к выполнению своих обязанностей, не останавливаться на достигнутом: создать благоприятные условия для самореализации человека в деле, основываясь на высоких мотивах, гуманистических и эстетических ценностях; добиваться повышения квалификации и профессионального роста кадров и поддержки престижа анимационной и гостиничной деятельности.