Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ОБЩИЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Вопрос 3. Классификация гостиниц и других средств размещения в рф

  1. История классификации гостиниц в России.

  2. «Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» (2005 года). Основные цели системы классификации гостиниц и других средств размещения.

  3. Требования, предъявляемые к гостиницам и к номерному фонду при аттестации.

  4. Особенности системы классификации гостиниц в России.

  5. Основные этапы новой процедуры классификации гостиниц и других средств размещения.

  6. Отличительные особенности новой процедуры аттестации от старой.

№1

История развития классификации в России

1. Более 50 лет тому назад появился первый документ по классификации городских гостиниц «Об отнесении гостиниц в городе и рабочих поселках СССР к разрядам и номеров в гостиницах к категориям». Это был очень несовершенный, с правовой точки зрения, документ, хотя действовал около 30 лет.

2. При подготовке к Олимпийским играм в Москве (1980 г.) Государственному Комитету по ценообразованию Правительством было поручено разработать соответствующее Положение и два прейскуранта твердых цен – один для советских граждан, другой – для иностранцев. Такой документ был разработан с учетом рекомендаций Всемирной Туристской Организации, Совета Экономической Взаимопомощи, а также обобщения опыта стран, где многие годы действовали различные системы классификации. В 1990-е гг. цены на гостиничные услуги перестали быть твердыми, поэтому получение более высокой категории не вело к праву применять более высокие цены.

3. В новых условиях Госстандарт РФ ввел с 1 июля 1994 г. новый Государственный стандарт РФ. «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» (ГОСТ Р50645-94), а в 1999 г. – ГОСТ «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования». Присваивают эти показатели комфорта специальные уполномоченные на то организации по просьбе администрации или владельцев гостиниц после тщательного их обследования на соответствие необходимого комплекса услуг. Раньше право присвоения «звезд» в России имело несколько организаций. Необходимо было только быть аккредитованным при Госстандарте.

4. Приказом Минэкономразвития России от 21.06.2003 N 197 (зарегистрирован в Минюсте России 21.08.2003 N 4996) утверждено Положение о гос. системе классификации гост. и др. ср-в размещения.

5. В 2005 г. была утверждена новая система классификации гост. и др. ср-в размещ-я, которая действует в настоящее время. Утверждена Ростуризмом 21.07.2005

№2

Основные цели:

  • Обеспеч-е соблюдения современных стандартов обслуж-я и стабильности кач-ва предоставляемых в гост. и др. ср-вах размещ-я услуг;

  • гармонизация критериев класс-ции гост-ц и др. ср-в размещ-я в РФ с рекомендациями ВТО и существующей зарубежной практикой;

  • дифференциация гост-ц и др. ср-в размещ-я в завис-ти от ассортимента и кач-ва предоставляемых услуг;

  • оказание помощи потребителю в компетентном выборе гост-цы и др. ср-ва размещ-я;

  • обеспечение потреб-ля достоверной инф-ей о том, что категория гост-цы и др. ср-ва размещ-я подтверждена результатами классификации и соответствует критериям;

  • повышение конкурентоспособности гост-ц и др. средств размещения;

  • содействие увеличению туристского потока и доходов от въездного и внутр. туризма за счет укрепления доверия рос-ких и иностран. потреб-лей к объективности оценки предоставляемых гост-ц и др. ср-в размещ-я.

№3

Требования к гостиницам:

  • здания и прилегающая к нему территория (вывески, вход для гостей);

  • техническое оборудование (освещение и энергоснабжение, водоснабжение, кондиционирование, лифты, телефонная связь);

  • номерной фонд (площадь номера, санузла, процентное соотношение номера и санузла);

  • техническое оснащение (отопление, охранная сигнализация, звукоизоляция, охлаждение воздуха);

  • санитарные объекты общего пользования (туалеты, ванная или душевая общего пользования), оборудование);

  • общественные помещения (холл, СПиР, напольное покрытие в зоне отдыха, озеленение, сейф, гардероб, бизнес-центр, магазины);

  • помещения для предоставления услуг питания (рестораны, залы, ночные клубы);

  • услуги (побудка, поднос багажа, химчистка, вызов такси, туристские услуги, ремонт одежды, швейцар);

  • услуги питания (обслуж-е в номерах);

  • треб-я к персоналу и его подготовке (письменные стандарты, квалификация, внешний вид).

Требования к номерам:

  • техническое оснащение ( освещение, телефон, радиоприемник, телевизор);

  • оснащение мебелью и инвентарем (кровать, постельные принадлежности, тумбочки, письмен. принадлеж-ти, анкета гостя);

  • инвентарь и предметы санитарно-гигиенического оснащения номера (умывальник, унитаз, ванна или душ, зеркало, коврик, фен, полотенца).

№4

№5

Классификация гостиниц и других средств размещения проводится в три этапа:

1. Экспертная оценка соответствия гостиницы и другого средства размещения категории; проводится в следующем порядке:

  • получение от заявителя заявки на классификацию;

  • проведение экспертной оценки гостиницы и другого средства размещения и составление акта.

Экспертная оценка соответствия гостиниц и других средств размещения и номеров одной из категорий проводится в три этапа:

  1. проводится предварительная экспертная оценка соответствия установленным требованиям. По результатам - составляется протокол соответствия одной из категорий;

  2. проводится балльная оценка по критериям, соответствующим установленным требованиям. По результатам балльной оценки составляется протокол и указывается суммарное количество баллов;

  3. на основании вышеуказанных протоколов проводится окончательная экспертная оценка соответствия определенной категории.

2. Аттестация гостиницы и другого средства размещения;

  • орган по классификации анализирует вышеуказанные документы и направляет два экземпляра акта и один экземпляр протоколов в ЦОС для заключения и передачи в Аттестационную комиссию;

  • после принятия Аттестационной комиссией решения о присвоении гостинице и другому средству размещения категории сертификат категории с приложениями подписывается председателем Аттестационной комиссии и направляется в ЦОС для регистрации в реестре и направления заявителю с одним экземпляром акта с уведомлением о вручении не позднее 30 дней со дня принятия решения.

3. Экспертный контроль классифицированных гостиниц и других средств размещения. Осуществляется в форме проверок и устанавливается на весь период действия сертификата категории. Проверки могут быть двух видов: очередные и внеочередные проверки.

№6

В своих основных положениях данная Система не противоречит Положению, утвержденному Минэкономразвития России. В новой Системе классификации требования, предъявляемые к гостиницам и другим средствам размещения, получили свое дальнейшее развитие и уточнение с учетом опыта, накопленного за время действия предыдущей Системы. В частности, уточнены требования, предъявляемые к средствам размещения с номерным фондом до 50 номеров, поскольку «малые» гостиницы и другие средства размещения небольшой вместимости не в состоянии обеспечить предоставление широкого спектра услуг, уточнены также требования, предъявляемые к молодежным гостиницам. Отдельно разработаны требования и критерии балльной оценки для домов отдыха, пансионатов и средств размещения с оказанием услуг оздоровительного характера. Эта работа проводилась в соответствии с пожеланиями, высказанными руководством домов отдыха, пансионатов и прочих средств размещения, расположенных в курортной местности.