Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_МиМ в экономике_текст.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
16.27 Mб
Скачать

7.2.Методы построения исходного плана

Для решения исходные данные транспортной задачи (4) сводятся в таблицу (табл. 1). Из условия (1) следует, что любое ограничение транспортной задачи является линейной комбинацией остальных. Следовательно, система ограничений транспортной задачи линейно зависима и содержит только m+n-1 независимых уравнений. Поэтому исходный допустимый невырожденный базисный план должен иметь m+n-1 базисную переменную и его легко можно получить непосредственно из данных таблицы. Все остальные переменные - небазисные и их значения равны нулю. Условимся эти нули в таблице не отражать, т.е. клетку, соответствующую небазисной переменной, оставлять незаполненной.

Для получения исходного плана используются различные методы, два их которых будут рассмотрены ниже.

Метод северо-западного угла

Определение значений xij начинается с левой верхней клетки таблицы (это соответствует северо-западному углу на географической карте). Находим значение х11 из соотношения:

х11=min {a1, b1}

Возможны три варианта:

1) если а1<b1, то xij=ai, строка i=1 исключается из дальнейшего рассмотрения, а потребность первого потребителя b1 (столбец j=1) уменьшается на величину а1;

2) если а1>b1, то х11=b1, столбец j=1 исключается из дальнейшего рассмотрения, а наличие груза у первого поставщика а1 (строка i=1) уменьшается на величину b1;

3) если а1=b1, то х111=b1, строка i=1 или столбец j=1 исключаются из дальнейшего рассмотрения. Такой вариант вычеркивания не приводит к вырождению исходного плана. Если вычеркнуть и строку i=1 и столбец j=1, то получается вырожденный исходный план.

Затем аналогичные операции проделывают с оставшейся частью таблицы, начиная с ее северо-западного угла. На последнем шаге процесса останется одна строка и один столбец. После заполнения клетки, стоящей на их пересечении, процесс завершается.

После завершения описанного процесса необходимо провести проверку полученного плана на вырожденность. Если количество заполненных клеток равно m+n-1, то план является невырожденным, в противном случае - вырожденным.

Если план вырожденный, т.е. количество заполненных клеток оказалось меньше m+n-1, то незаполненные клетки с минимальными стоимостями перевозок заполняются нулями, чтобы общее количество заполненных клеток стало равным m+n-1. Однако при расстановке нулей необходимо помнить, что в таблице не должно быть ни одного прямоугольника, все вершины которого являются заполненными клетками. Например, переменные x11, x12, x21, x22 или х11, х1n, x21, x2n (табл. 1) не могут быть одновременно базисными.

Метод минимального элемента

В отличие от метода северо-западного угла данный метод учитывает при построении исходного плана стоимости перевозок. В ряде случаев он позволяет получить лучший с точки зрения критерия оптимальности план, сокращая количество итераций для получения оптимального плана.

Определение значений хij начинается с клетки, имеющей минимальную стоимость перевозки (если таких клеток более одной, то договоримся выбирать первую по порядку).

Как и в методе северо-западного угла, переменной, отвечающей выбранной клетке, присваивается минимальное из двух возможных значений. Соответствующая строка или столбец исключаются из дальнейшего рассмотрения, а потребность потребителя или наличие груза у поставщика уменьшается на выбранную величину. Если для выбранной клетки с минимальной стоимостью перевозки наличие груза у поставщика равно потребности потребителя, то из дальнейшего рассмотрения исключаются строка или столбец.

Затем в оставшейся части таблицы проделывают аналогичные операции, опять начиная с клетки, имеющей минимальную стоимость перевозки. На последнем шаге процесса останется одна строка и один столбец. После заполнения клетки, стоящей на их пересечении, процесс завершается.

Проверка полученного плана на вырожденность и расстановка (в случае вырожденности плана) нулей осуществляется так же, как это описано для метода северо-западного угла.

Таблица 2

10

8

7

11

8

6

5

х11

х12

х13

14

4

5

7

х21

х22

х23

Замечание. При получении описанными выше методами невырожденного исходного плана прямоугольники с заполненными клетками в каждой вершине не образуются.

Пример 1. Определим исходный базисный план методом северо-западного угла для транспортной задачи, исходные данные которой сведены в табл. 2, и отразим его в табл. 3.

Таблица 3

10

7

8

7

1 11

8

6

5

10

1

7 14

4

5

7

7

7

1. х11 = min [11, 10]=10, столбец 1 исключается из дальнейшего рассмотрения, а наличие груза у первого поставщика (строка 1) уменьшается на 10 единиц и становится равным 1 единице.

2. х12 = min [1, 8]=1, строка 1 исключается из дальнейшего рассмотрения, а потребность второго потребителя (столбец 2) уменьшается на 1 единицу и становится равной 7 единицам.

3. х22 = min [14, 7]=7, столбец 2 исключается из дальнейшего рассмотрения, а наличие груза у второго поставщика (строка 2) уменьшается на 7 единиц и становится равным 7 единицам.

4. Поскольку в таблице осталось одна строка (строка 2) и один столбец (столбец 3) - это последний шаг процесса, х23=7.

Количество заполненных клеток в табл. 3. равно 4, m+n-1=2+3-1=4. Следовательно, полученный план невырожденный. Значения базисных переменных: х11=10, х12=1, х22=7, х23=7. Остальные переменные - небазисные и их значения равны нулю. Транспортные расходы f=.

Пример 2. Теперь для той же задачи (табл. 2) определим исходный базисный план методом минимального элемента и отразим его в табл. 4.

Таблица 4

10

4

8

7

4 11

8

6

5

4

7

4 14

4

5

7

10

4

1. Переменной х21 соответствует клетка с минимальной стоимостью перевозки, х21 = min [а2, b1] = min {14, 10}=10. Столбец 1 исключается из дальнейшего рассмотрения, а наличие груза у второго поставщика (строка 2) уменьшается на 10 единиц.

2. В оставшейся части таблицы переменным х13 и х22 соответствуют клетки с минимальными стоимостями перевозок (с1322=5). Выбираем первую по порядку клетку, х13=7. Столбец 3 исключается из дальнейшего рассмотрения, а наличие груза у первого поставщика (строка 1) уменьшается на 7 единиц.

3. х22 = min [4, 8]=4, строка 2 исключается из дальнейшего рассмотрения, а потребность второго потребителя (столбец 2) уменьшается на 4 единицы.

4. Поскольку в таблице осталась одна строка (строка 1) и один столбец (столбец 2) - это последний шаг процесса, х12=4, х13=7, х21=10, х22=4. Остальные переменные - небазисные и их значения равны нулю. Транспортные расходы:

Для задачи, исходные данные которой приведены в табл. 2, методом минимального элемента получен лучший с точки зрения критерия оптимальности исходный базисный план (табл. 4). Однако из этого не следует, что методом минимального элемента всегда получается лучший исходный план. Существуют задачи, в которых метод северо-западного угла дает лучший план. Поэтому рациональность приведенных методов построения исходного плана можно оценить только в среднем.