Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Особенности квалификации превышения власти или служебных полномочий

При квалификации превышение власти или служебных полномочий (ст. 426УК) следует иметь в виду, что оно выражается в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, предоставленных ему по службе, то есть относящихся к полномочиям другого должностного лица, в том числе вышестоящего по службе, либо действий, которые могли быть совершены самим должностным лицом только при наличии особых обстоятельств, либо действий, которые никто ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Несмотря на то, что превышение власти или служебных полномочий характеризуется совершением действий, которые явно выходят за пределы предоставленных должностному лицу полномочий, тем не менее, всегда следует выяснить, что эти действия были совершены должностным лицом при исполнении им служебных обязанностей и они были связаны его служебными полномочиями. Возникнувшие сомнения относительно того, вышло ли должностное лицо за пределы его полномочий либо совершенные им действия охватывались его компетенцией должны толковаться при правовой оценке содеянного в пользу соответствующего должностного лица.

Превышение власти или служебных полномочий квалифицируется как преступление в рамках основного состава (ч. 1 ст. 426 УК) только в том случае, если оно повлекло причинение ущерба в крупном размере или существенный вред правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам.

При квалификации превышения власти или служебных полномочий по признакам субъективной стороны следует иметь в виду, что данное преступление может быть совершено только умышленно. При квалификации содеянного по ч. 1 ст. 426 УК корыстная или иная личная заинтересованность не является обязательным признаком этого состава преступления.

Особым видом превышения власти или служебных полномочий, квалифицируемых по ч. 3 ст. 426 УК, является превышение, сопряженное с насилием, мучением или оскорблением потерпевшего либо применением оружия или специальных средств.

Превышение власти или служебных полномочий при наличии в содеянном указанных обстоятельств квалифицируется по ч. 3 ст. 426 УК даже в том случае, если не наступили последствия, предусмотренные частью первой данной статьи. Превышение власти или служебных полномочий в таких случаях есть основания рассматривать в следующих возможных вариантах:

- совершение должностным лицом каких-либо действий по службе, явно выходящих за пределы служебных полномочий, которые дополнительно сопровождались обстоятельствами, указанными в ч. 3 ст. 426 УК;

- совершение должностным лицом насильственных действий, применение оружия или специальных средств, при отсутствии для этого законных оснований.

При квалификации насильственного превышения власти или служебных полномочий необходимо исходить из того, что насилие может выражаться в причинении физической боли, побоев, телесных повреждений, а также в реальной угрозе таких действий. Если в результате превышения власти или служебных полномочий наступили тяжкое телесное повреждение или смерть, по отношению к которым установлена умышленная вина, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений как превышение власти или служебных полномочий и соответствующие преступления против жизни и здоровья (ч.ч. 1-3 ст. 147УК илич.ч. 1,2 ст. 139УК). В судебной практике исходят из того, что умышленное нанесение телесных повреждений иной тяжести, истязание, а также неосторожное причинение телесных повреждений или смерти вследствие насилия охватываютсяч. 3 ст. 426УК.94

В случае, если насильственные действия в отношении потерпевшего совершались совместно с лицом, не обладающим признаками должностного лица, либо совместно с должностным лицом, но не при исполнении им служебных полномочий, то действия этих лиц должны квалифицироваться как пособничество в превышении власти или служебных полномочий.

При квалификации превышения власти или служебных полномочий, сопряженных с применением оружия или специальных средств следует исходить из того, что к таким предметам относятся такие виды оружия и специальных средств, которые указаны в соответствующих нормативных правовых актах (например, законах Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. «Об оружии», от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь»).

Квалифицирующий признак «применение оружия» может быть вменен виновному только в том случае, если будет установлено фактическое применение оружия для причинения физического вреда потерпевшим либо имел место факт психического воздействия на потерпевших путем угрозы причинения такого вреда.

Отличие превышения власти или служебных полномочий от злоупотребления властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК)

При злоупотреблении властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК) должностное лицо действует в пределах своей компетенции, но вопреки интересам службы. При превышении власти или служебных полномочий совершаемые должностным лицом действия изначально имеют противоправный характер, они явно выходят за пределы его полномочий.