Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Особенности квалификации незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

Особенности в установлении предмета незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. При определении вида средств и веществ (наркотическое, психотропное, особо опасное наркотическое средство или психотропное вещество, сильнодействующее или ядовитое), их названий и свойств, происхождения, способа изготовления или переработки, а также для установления принадлежности растений и грибов к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества, требуются располагать в материалах уголовного дела соответствующими экспертными заключениями.

Систематическое и логическое толкование действующей редакции ст. 328 УК позволяет сделать вывод о том, что предметом преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 328 УК может быть любе средство или вещество указанное в Республиканском перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (за исключением таблицы № 2 списка 4):

- наркотические средства и психотропные вещества, указанные в списках 1, 2, 3 и 5 Республиканского перечня;

- прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, указанные в таблице № 1 списка 4 Республиканского перечня.

К предмету преступления в рамках ч. 2 ст. 328 следует относить опасные психотропные вещества, указанные в списке 3 Республиканского перечня, и соответственно опасные наркотические средства, не используемые в медицинских целях, указанные в списке 5.

К аналогам наркотических средств и психотропных веществ относятся химические вещества, включенные в перечень заместителей атомов водорода в структурных формулах соответствующих веществ, установленный МВД Республики Беларусь.

Особенности в установлении объективной стороны незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. В действующей редакции ч. 2 ст. 328 УК следует вести речь только о двух вариантах уголовно-противоправного поведения:

1. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов.

2. Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов.

Не может квалифицироваться как незаконный сбыт инъекция одним лицом другому лицу наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю. О наличии умысла на сбыт могут указывать такие обстоятельства, как предварительная договоренность о поставке наркотических средств, дача обязательства оплатить оказанную услугу наркотиками, значительный объем наркотических средств, приобретение этих средств лицом, их не употребляющим.

К незаконному изготовлению наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров и аналогов, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ в судебной практике относят умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению соответствующих веществ. Незаконной переработкой наркотических средств или психотропных веществ являются умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо на повышение концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.89

Незаконное изготовление и незаконную переработку наркотических средств или психотропных веществ надлежит квалифицировать как оконченное преступление с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ либо на рафинирование или повышение в препарате концентрации наркотических средств и психотропных веществ либо веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Незаконным приобретением наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ следует считать покупку, принятие в дар, получение в счет долга, взаймы, в качестве оплаты за услуги, в результате обмена на другие предметы, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или частей, содержащих наркотические вещества, а равно остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.п.

Под незаконным хранением наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением таких средств и веществ во владении виновного (при себе, в тайнике, в помещении и других местах). Ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности.

Перевозкой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ являются умышленные действия по их перемещению из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортных средств и в нарушение порядка, установленного Законом Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах».

Под пересылкой названных средств, веществ либо прекурсоров следует понимать отправление их из одного пункта в другой почтой, багажом, нарочным, с использованием транспортных средств или иным способом, когда фактическое перемещение их в пространстве осуществляется без участия отправителя.

Если под видом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ сбывались какие-либо иные вещества с целью завладения деньгами или имуществом граждан, то действия виновного надлежит квалифицировать как мошенничество. Приобретатели в этих случаях несут ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ.

При решении вопроса о крупном размере хищения, незаконного изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки или пересылки с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ необходимо исходить из количественных показателей, установленных для каждого вида таких средств и веществ в Перечне наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками.90 В иных случаях при определении крупного размера следует исходить не только из фактического количества наркотических средств, психотропных веществ в объеме и весе, но и из свойств их различных видов по степени воздействия на организм человека.