Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Часть 3 ст. 19 ук определяет ситуации, когда преступление признается совершенным преступной организацией:

- если преступление совершено участником такой организации во исполнение ее преступных целей;

- если преступление совершено по заданию преступной организации лицом, не являющимся участником данной организации.

Участниками преступной организации признаются лица, которые, достоверно зная о целях организации, вошли в ее состав и принимали участие в преступной деятельности. Роль участников преступной организации может быть разной. Они могут непосредственно совершать преступления, либо оказывать содействие в разработке или реализации мер по осуществлению преступной деятельности, либо создавать условия для поддержания и развития преступной деятельности.

Согласно ч. 9 ст. 16 УК участники преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях.

Часть 4 ст. 19 УК определяет пределы вменения участникам преступной организации: организаторы (руководители) преступной организации несут ответственность за все преступления, совершенные во исполнение преступных целей данной организации, если эти преступления охватывались их умыслом. Другие участники преступной организации несут ответственность только за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Деятельность организаторов по созданию преступной организации либо действия руководителей, осуществляющих руководство преступной организацией или входящими в нее структурными подразделениями, требует самостоятельной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК. При этом деятельность организаторов по созданию преступной организации признается оконченным преступлением с момента совершения любых действий, направленных на формирование преступного сообщества, состоящего из нескольких организованных групп либо отдельных лиц, связанных с ними. Действия иных участников преступной организации требует самостоятельной уголовно-правовой оценки по ч. 2 ст. 285 УК.

При уголовно-правовой оценке преступлений, совершенных участниками преступной организации, следует также руководствоваться правилом квалификации, закрепленным в ч. 2 примечаний к разделу X УК: преступления совершенные в составе преступной организации, оцениваются самостоятельно и влекут ответственность по совокупности преступлений.

Квалификация соучастия в преступлении не исключает возможности сочетания в формуле квалификации различных форм соучастия. Так, совершение преступления в соисполнительстве может сочетаться с соучастием с распределением ролей. В таком случае в квалификации действий иного соучастника должен найти отражение факт соучастия с выполнением определенной роли в совершении преступления соисполнителями. Если, например, нескольким лицам, непосредственно завладевшими чужим имуществом, было оказано содействие в форме заранее обещанного приобретения этого имущества, то действия пособника в таком случае должны квалифицироваться со ссылкой на ч. 6 ст. 16 УК. Но при указании статьи Особенной части должна указываться та часть статьи, которая содержит совершение преступления группой лиц в качестве квалифицирующего обстоятельства.

Не исключается сочетание соучастия с распределением ролей с более опасными формами соучастия (организованной группы или преступной организации). Например, действия лица, оказавшего содействие преступной деятельности организованной группы, но не входившего в ее состав и не принимавшего непосредственного участия в совершенных преступлениях, должно квалифицироваться как пособничество в совершении преступления организованной группой.

В рамках квалификации одного преступления недопустимо сочетание организованной группы и группы по предварительному сговору.

В судебной практике исходят так же из того, что преступления, совершенные преступной организацией подлежат квалификации по статьям Особенной части УК, предусматривающим ответственность за совершение преступления организованной группой. Если норма Особенной части УК не содержит данного признака, содеянное, согласно правоположениям судебной практики квалифицируется как преступление, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору (при наличии в норме Особенной части УК таких признаков).63 Дополнительная ссылка на ст. 19 УК при этом не делается.