Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Особенности квалификации незаконной предпринимательской деятельности

При квалификации незаконной предпринимательской деятельности следует иметь в виду, что ответственность по ст. 233 УК наступает не только в случае отсутствия специального разрешения (лицензии), но и когда действие лицензии просрочено, приостановлено либо когда предприниматель лишен ее; при осуществлении деятельности, не указанной в специальном разрешении (лицензии).

Для правильного решения вопроса о том, требовалось ли для осуществления того или иного вида предпринимательской деятельности наличие соответствующего разрешения (лицензии) в период занятия лицом такой деятельностью, следует руководствоваться нормативными правовыми актами, определяющими условия осуществления конкретных видов предпринимательской деятельности. В случае исключения соответствующего вида предпринимательства из перечня лицензируемых видов деятельности, правовая оценка должна осуществляться с учетом положений ч. 2 ст. 9 УК.

Действия лиц, которые сами не занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, однако умышленно оказывают виновному содействие в ее осуществлении, следует квалифицировать как соучастие в незаконной предпринимательской деятельности по соответствующим частям ст. 16 и ст. 233 УК.

В судебной практике исходят из того, что в случае, если незаконная предпринимательская деятельность выражается в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена соответствующими статьями УК (торговля людьми, незаконное изготовление оружия, незаконный оборот наркотических средств и т.п.), содеянное квалифицируется по указанным статьям УК и дополнительной квалификации содеянного по ст. 233 УК не требуется.79

Действия лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность, не требуют дополнительной квалификации за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов (ст. 243 УК).

Если должностное лицо использовало свои властные или служебные полномочия для совершения преступления, предусмотренного ст. 233 УК, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 233 УК и соответствующей статьей Особенной части УК, устанавливающей ответственность за преступление против интересов службы.

Особенности уголовно-правовой оценки действий в отношении материальных ценностей, приобретенных преступным путем.

Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступных путем (ст. 236 УК), следует отличать от легализации (“отмывания”) материальных ценностей, приобретённых преступным путём (ст. 235 УК). Состав, предусмотренный ст. 236 УК, будет иметь место в том случае, когда указанные в данной статье действия совершаются при отсутствии цели легализации материальных ценностей, приобретённых преступным путём.

Сделки с материальными ценностями, приобретёнными преступным путём, будут квалифицироваться как их легализация только тогда, когда они совершаются с целью придания этим материальным ценностям статуса законных, для введения их в правомерный хозяйственный или гражданско-правовой оборот. Такая легализация может осуществляться путем утаивания или искажения природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности указанных материальных ценностей или соотносимых с ними прав. Как правило, материальные ценности изначально не имеют никаких подтверждающих их происхождение документов. Но в отдельных случаях материальные ценности могут иметь все необходимые документы, формально соответствующие официальным требованиям и подтверждающие законность их первоначального происхождения. Однако если эти документы не соответствуют реальному положению на момент совершения сделки, то ее осуществление с такими материальными ценностями также является их легализацией.

При квалификации не требуется устанавливать точного знания лица о том, в результате какого конкретного преступления добыты материальные ценности. Достаточно определить, что лицо знало о преступном способе добычи материальных ценностей. Если лицо узнало о преступном происхождении материальных ценностей после их легализации и продолжает пользоваться ими, то ответственность по ст. 235 УК исключается.