Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

§ 6. Особенности уголовно-правовой оценки отдельных посягательств на общественный порядок и общественную нравственность Особенности квалификации хулиганства

При квалификации хулиганства (ст. 339 УК) следует иметь в виду, что применение насилия или угроза его применения либо уничтожение или повреждение чужого имущества, а равно действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, могут как сопровождать деяния, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, так и выступать в качестве самостоятельной формы грубого нарушения общественного порядка и проявления явного неуважения к обществу.

Субъективная сторона хулиганства выражается в виде умысла на грубое нарушение общественного порядка с мотивом явного неуважения к обществу. На это, в частности, может указывать совершение виновным без какого-либо повода или же с использованием незначительного повода со стороны потерпевшего действий, свидетельствующих о стремлении проявить свое неуважение к обществу и продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития, правам иных лиц, показать свое физическое превосходство, способность к бесчинству, о желании унизить и подавить другого человека, надругаться над его интересами или интересами общества.

Хулиганство не квалифицируется как повторное в случае совершения виновным ранее преступления против человека из хулиганских побуждений (п. 7 ч. 2 ст. 147 УК, п. 13 ч. 2 ст. 139 УК).

Оказание сопротивления после прекращения хулиганских действий, например, при задержании виновного, а равно сопротивление, оказанное при пресечении мелкого хулиганства, не может рассматриваться в качестве квалифицированного вида - хулиганства сопряженного с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия (ч. 2 ст. 339 УК). Такие действия подлежат самостоятельной юридической оценке.

Для квалификации содеянного по ч. 3 ст. 339 УК по признаку применения оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, необходимо наличие в действиях виновного умысла на причинение вреда с его помощью. Под применением оружия следует понимать использование или попытку использования его поражающих свойств в соответствии с конструктивным предназначением. При этом к оружию относятся все его виды, которые названы в Законе Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии». К другим предметам, используемым в качестве оружия, следует относить предметы, поражающие свойства которых умышленно использовались виновным способом, представляющим опасность для окружающих. Под угрозой применения оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать реально выраженное намерение применить их, вызвавшее обоснованное опасение потерпевшего за жизнь или здоровье.

В судебной практике не относят к особо злостному хулиганству угрозу заведомо непригодным оружием, имитацией оружия (демонстрация муляжей, игрушек в форме оружия). Высшая судебная инстанция объясняет такой подход тем, что юридическая квалификация преступления в подобных случаях зависит не только от восприятия потерпевшими ситуации, созданной обвиняемым, но и от субъективного отношения к этим действиям виновного и объективной возможности достичь конкретного результата.91

Убийство либо умышленное причинение тяжкого телесного повреждения из хулиганских побуждений дополнительной квалификации по ст. 339 УК не требуют. Если же, помимо названных деяний, виновным совершены иные действия, обладающие признаками уголовно наказуемого хулиганства, ответственность за содеянное должна наступать по совокупности преступлений.

Хулиганство, сопряженное с уничтожением или повреждением имущества общеопасным способом, либо в крупном или особо крупном размере, подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 339 и 218 УК.

Отличие хулиганства от осквернения

сооружений и порчи имущества (ст. 341 УК)

В ст. 341 УК предусмотрена ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления. Вопрос об отграничении возникает в случае, если лицо (лица), руководствуясь хулиганскими побуждениями, умышленно повреждает (портит) имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Если установлено, что порча соответствующего имущества была осуществлена путем совершения таких действий, которые свидетельствуют о грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу, то это является основанием для признания такого поведения более тяжким преступлением - хулиганством.

Отличие хулиганства от организации и подготовки действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (ст. 342)

В статье 342 УК предусмотрена ответственность за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления. Хулиганство, совершенное группой лиц, может быть тоже организовано каким-либо лицом. Кроме того, при совершении группового хулиганства может иметь противодействие законным действиям представителей власти.

При групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, предполагается, что основная часть группы ведет себя пассивно, хотя и выполняет требования организатора. Уголовная репрессия в рамках ст. 342 УК направлена в отношении организаторов и активных участников соответствующих групповых действий. Кроме того, групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок, если они сопряжены с неповиновением законным требованиям представителей власти не выражаются в оказании активного противодействия таким лицам. Их поведение ограничивается открытым отказом выполнить законные требования представителей власти. Если же группа бесчинствующих лиц оказала сопротивление представителям власти, пресекающим грубое нарушение общественного порядка, содеянное превращается в более тяжкое преступление – квалифицированное хулиганство (ч. 2 ст. 339 УК).

Отграничение хулиганства от иных преступлений

Многие преступления, ответственность за которые предусмотрена в других главах Особенной части УК, могут сопровождаться насилием, уничтожением или повреждением имущества (преступления против здоровья, против половой свободы, против собственности и др.). Отграничение таких преступлений от хулиганства следует проводить в зависимости от содержания и направленности умысла виновного, мотивов, целей и обстоятельств совершенных им действий. Например, причинение легких и менее тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершение иных действий, внешне сходных с хулиганством, если они имели место в семье, в жилище, в отношении родственников, знакомых и были вызваны личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., не могут быть квалифицированы как хулиганство, при условии, что они не были сопряжены с заведомым для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражением явного неуважения к обществу.