Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

§ 3. Особенности квалификации некоторых преступлений

Против порядка осуществления экономической деятельности

Особенности квалификации изготовления,

Хранения либо сбыта поддельных денег или ценных бумаг

Поскольку преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 221 УК, посягает на кредитно-денежную систему, то при квалификации следует учитывать, что предметом этого преступления являются только денежные знаки и ценные бумаги, которые находятся в обращении. Изготовление, хранение или сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения и имеющих лишь коллекционную ценность, не влекут ответственности по ст. 221 УК. При наличии соответствующих оснований подобного рода действия могут быть квалифицированы по ст. 209 УК.

При установлении факта изготовления или хранения поддельных денежных знаков или ценных бумаг, номинальная стоимость которых выражена в национальной или иностранной валюте, важно устанавливать цель их сбыта. Отсутствие этой цели при формальном наличии факта изготовления или хранения исключает уголовную ответственность по ст. 221 УК.

Последовавшая за хранением попытка сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, находившихся у лица в целях их быта, не требует дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 14 УК. Не образуют покушения на преступление и случаи приобретения заведомо поддельных денежных знаков или ценных бумаг с целью их последующего сбыта под видом подлинных. В судебной практике такое поведение рассматривается в качестве уголовно наказуемого хранения, которое должно квалифицироваться как оконченное преступление по ст. 221 УК.78

Ответственность за сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг наступает независимо от того, кто является непосредственным их изготовителем. Однако умыслом виновного при сбыте таких знаков или бумаг должно охватываться осознание того факта, что они поддельные.

Отграничение изготовления, хранения либо сбыта

поддельных денег или ценных бумаг от смежных преступлений

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 221 УК, конкурирует со многими нормами УК по предмету преступления. Здесь следует исходить из следующего. Если предметом подделки являются банковские пластиковые карточки, чековые книжки, чеки и иные платежные средства, не являющиеся ценными бумагами, то содеянное должно квалифицироваться по ст. 222 УК. Подделка подписи на простом и (или) переводном векселе или на присоединенном к нему добавочном листе (аллонже), подписание простого и (или) переводного векселя, в том числе при индоссаменте, авале, акцепте, или добавочного листа (аллонжа) от имени вымышленного лица должна квалифицироваться по ч. 2 ст. 2262 УК. Подделка с целью сбыта почтовых марок, иных знаков почтовой оплаты или международных ответных купонов требует квалификации по ст. 261 УК, а подделка в целях сбыта акцизных марок Республики Беларусь соответственно по ст. 2611 УК. Изготовление поддельных лотерейных билетов с целью их сбыта должно квалифицироваться как приготовление к мошенничеству.

Если умысел виновного при изготовлении денежных знаков или ценных бумаг либо их сбыте был направлен на обман потерпевшего (вследствие плохого зрения, ограниченной видимости при сбыте подделки, некомпетентности либо неосведомленности и т.п.), а поддельные деньги или ценные бумаги не могли участвовать в обороте в результате грубого характера подделки, то действия виновного подлежат квалификации по ст. 209 УК как мошенничество.

Если в результате осуществления сделок с поддельными денежными знаками или ценными бумагами незаконно приобретено имущество или имущественные права, всё содеянное охватывается ст. 221 УК и дополнительной квалификации не требует. Однако если сбыт таких предметов образует состав иного преступления, например, дачи взятки, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений: по ст. 221 УК и ч. 5 ст. 16 и 430 УК.