Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Особенности квалификации нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств

Учитывая бланкетный характер диспозиции ст. 317 УК при установлении объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 317УК, следует разграничивать правила дорожного движения и правила эксплуатации транспортных средств. Лицо может нарушить как правила дорожного движения, так и правила эксплуатации транспортных средств, либо правила дорожного движения наряду с правилами эксплуатации. Основным нормативным правовым актом, регламентирующим порядок движения на дорогах и его безопасность являютсяПравиладорожного движения.87

В процессуальных документах, отражающих ход движения уголовного дела (в постановлении о возбуждении уголовного дела, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и т.д.) должно содержаться указание о том, какие пункты Правилдорожного движения или положения нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность движения или порядок эксплуатации транспортных средств, нарушены, а также должно быть раскрыто содержание этих нарушений.

При применении ст. 317 УК учитывается только движение механического транспортного средства, осуществляемое с помощью двигателя. Причинение соответствующего физического вреда в результате перемещения транспортного средства толканием вручную без использования двигателя может стать основанием для квалификации по ст. 321 УК.

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое повлекло наступление последствий, предусмотренных несколькими частями ст. 317УК, но составляющих одно преступление, следует квалифицировать по той части ст. 317 УК, которая предусматривает ответственность за наиболее тяжкие из наступивших последствий.

Причинение нескольких различных по тяжести последствий не связанными между собой нарушениями образует повторность преступлений, не образующих совокупности и квалифицируется самостоятельно по различным частям ст. 317 УК.

По ч. 3 ст. 317 УК квалифицируется причинение смерти двум и более лицам только вследствие одного и того же дорожно-транспортного происшествия. Если же в результате различных нарушений в каждом из этих случаев погибает один человек, действия виновного следует квалифицировать по ч. 2 ст. 317 УК.

При вменении наступивших от дорожно-транспортного происшествия последствий важно установить причинную связь. Здесь следует иметь в виду, что далеко не всякое нарушение правил дорожного движения могло быть причиной наступления указанных в ст. 317 УК последствий. При установлении причинной связи следует использовать метод мысленного исключения: если мысленно представить, что нарушенное правило было бы соблюдено лицом, управляющим транспортным средством, и последствие в таком случае не наступило, следовательно, наступившее реально последствие находится в причинной связи с нарушенном правилом.

В случае если указанные в ст. 317 УК последствия наступили в результате управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, дополнительной квалификации по ст. 3171 УК не требуется.

При установлении вины следует учитывать, что независимо от характера допущенных нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 317 УК, признается совершенными по неосторожности. При установлении умысла к последствиям ответственность наступает за соответствующее умышленное преступление против человека. Особое внимание следует обращать на возможность наличия косвенного умысла к последствиям.

Если нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства имело место при управлении учебного автомобиля к ответственности, по общему правилу, привлекается инструктор. Однако действия обучаемого могут быть квалифицированы по ст. 317 УК в случае, если он грубо нарушил соответствующие правила и проигнорировал указания инструктора. При сознательном совместном нарушении соответствующих правил к ответственности привлекаются и инструктор, и обучаемое лицо.

Деяния лица, допустившего нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое повлекло причинение телесных повреждений, и заведомо оставившего без помощи потерпевшего, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, в судебной практике квалифицируют по совокупности преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 317ич. 3 ст. 159УК. Если же лицо, управляющее транспортным средством, не было виновно в нарушении указанных правил, но жизнь и здоровье потерпевшего, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, были поставлены под угрозу в результате дорожно-транспортного происшествия с его участием, то заведомое невыполнение этим лицом обязанности по оказанию помощи потерпевшему, предписанной емуПравиламидорожного движения, может влечь ответственность поч. 2 ст. 159УК.88

В случаях, когда смерть или телесные повреждения причиняются в результате нарушения правил безопасности строительных, сельскохозяйственных или других работ, правил охраны труда, погрузки или выгрузки грузов, ремонта транспортных средств, содеянное в зависимости от конкретных обстоятельств дела должно квалифицироваться по статьям УК, предусматривающим ответственность за такие нарушения или за преступления против жизни и здоровья.

Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований лицом, на которое распространяется статус военнослужащего, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого или тяжкого телесного повреждения либо наступление смерти, подлежит квалификации по ст. 464УК.