Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Особенности квалификации фальсификации доказательств

В статье 395 УК идет речь о разных по своему характеру видах фальсификации доказательств. В части 1 ст. 395 установлена ответственность за фальсификацию доказательств в рамках судопроизводства по гражданскому или хозяйственному делу. Части 2 и 3 ст. 395 предусматривают более строгую уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу. Специфика здесь выражается в том, что фальсификацию доказательств по уголовному делу совершает лицо, на котором лежит обязанность по проверке и оценке доказательств (за исключением защитника).

Фальсификация доказательств представляет собой сознательное искажение фактов, входящих в предмет доказывания по гражданскому, хозяйственному или уголовному делу, и их представлении (сообщении) для оценки суду или органу уголовного преследования.

Установление признаков объективной стороны фальсификации доказательств по гражданскому или хозяйственному делу (ч. 1 ст. 395 УК) предполагает выявление хотя бы одного из двух возможных вариантов преступного поведения:

1) сообщение в зале судебного заседания заведомо ложных сведений об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения гражданского или хозяйственного дела (например, ответчик в своем объяснении опровергает доводы истца, ссылаясь на обстоятельства, которых в действительности не было);

2) представление суду искусственно созданных документов или иных носителей информации (например, при рассмотрении судом жалобы на действие избирательной комиссии представлен список избирателей, содержание которого сознательно искажено) либо предметов, которые искусственно не подвергались изменениям, но представляемых как имеющих отношение к предмету спора (например, представляется некачественная вещь, которая в действительности не была предметом сделки).

Представление в таком случае может быть выражено либо в приобщении лицом, участвующим в деле, или его представителем к материалам (исковому заявлению, отзыву на апелляционную жалобу и т.д.) сфальсифицированного предмета, документа или иного носителя информации, либо непосредственного их предъявления в судебном заседании в порядке заявленного ходатайства.

Фальсификацию доказательств по гражданскому или хозяйственному делу (ч. 1 ст. 395 УК) следует признавать юридически оконченным преступлением с момента сообщения в судебном заседании заведомо ложных сведений или с момента представления суду соответствующих данных. Для признания преступления оконченным не имеет значения, как суд принимал и оценивал доказательства с точки зрения их относимости и допустимости.

Сам факт подделки документа или иного носителя информации лицом, участвующим в деле, или его представителем, при наличии намерения представить его в суд, должен квалифицироваться как неоконченное преступление.

При установлении признаков субъективной стороны необходимо устанавливать наличие у виновного специальной цели: стремления представить перед судом ложные данные как истинные.

Субъектом преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 395 УК, является лицо, участвующее в деле, или его представитель. Лицом, участвующим в деле, следует признавать только юридически заинтересованное в исходе дела лицо. Юридически заинтересованными в исходе дела лицами являются истец, ответчик, взыскатель или должник (в приказном или исполнительном производстве), третьи лица, заявители, прокурор, государственные и иные органы, обратившиеся в хозяйственный суд с иском в защиту правоохраняемых интересов, иные заинтересованные лица (ч. 2 и 4 ст. 54 ГПК и ст. 54 ХПК). Свидетель, эксперт, переводчик не относятся к юридически заинтересованным в исходе дела лицам, хотя они и содействуют осуществлению правосудия. Заведомо ложное показание свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении гражданского дела влечет уголовную ответственность по ст. 401 УК.

Если лицом, участвующим в деле, или его представителем в суд представлен подложный официальный документ, который был подделан им для использования в иных целях до момента оформления заявления, инициирующего гражданское или хозяйственное судопроизводство, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений: ч. 1 ст. 395 и ст. 380 или ст. 427 УК (при наличии признаков, предусмотренных этими статьями).

На установление признаков объективной стороны фальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 395 УК) оказывает влияние процессуальный статус лица, фальсифицирующего доказательство. Фальсификация доказательств лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей выражается либо в приобщении к уголовному делу поддельных документов (например, заведомо ложного акта ревизии), либо в процессуальном оформлении в порядке, установленном законом, искусственно созданных данных (например, составляется протокол о прослушивании и записи переговоров с приложением сфабрикованной записи прослушивания).

Не обязательно, чтобы лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или судья непосредственно фабриковали какие-либо данные (например, подделывали документ). Это действие может быть выполнено и иным лицом. Главное, чтобы виновное лицо, используя свои служебные полномочия, придало заведомо сфабрикованным данным видимость источника доказательства по уголовному делу.

Фальсификация доказательств защитником выражается в представлении органу, ведущему уголовный процесс, искусственно созданных сведений (ложных документов, иных носителей информации и др.).

Искажение фактов может носить как обвиняющий, так и оправдывающий характер.

Есть специфика при определении момента юридического окончания фальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 395 УК). Для лиц, ведущих уголовный процесс, преступление будет оконченным с момента приобщения к материалам уголовного дела фальшивого документа или процессуального оформления соответствующего следственного действия. В случае фальсификации доказательств защитником преступление будет оконченным с момента представления органу, ведущему уголовный процесс, искусственно созданных сведений.

Соотношение фальсификации доказательств по уголовному

делу с привлечением в качестве обвиняемого заведомо невиновного, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения

Привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 2 ст. 393 УК) образует собой составное преступление, в котором фальсификация фактов, имеющих обвинительный характер, выполняет роль части целого: искусственного создания доказательств обвинения. Поскольку составное преступление является разновидностью единичного преступления квалификация по совокупности с ч. 2 ст. 395 УК исключается. Содеянное в таком случае охватывается только ч. 2 ст. 393 УК.