Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

3.2. Квалификация преступлений, совершенных повторно

Повторность преступлений представляет собой совершение нового преступления лицом, ранее совершившим преступление, если за него лицо не было освобождено от уголовной ответственности либо не была снята или не погашена в установленном порядке судимость.

В уголовно-правовой литературе выделяют различные виды повторности. В целях решения задач по квалификации преступлений имеют значение следующие варианты повторности преступлений, предусмотренные действующим УК:

1. Повторность тождественных преступлений.

2. Повторность преступлений, не образующих совокупности.

3. Специальная (однородная) повторность преступлений.

Логическое и системное толкование законодательных положений, предусмотренных ст. 10, ч. 1 ст. 41 и ч. 1 ст. 71 УК, позволяет выделить следующие признаки повторности тождественных преступлений:

  1. Совершено два и более деяния.

  2. В рамках основания уголовной ответственности совершенные деяния идентичны (они образуют собой либо несколько оконченных преступлений одного и того же вида, либо несколько приготовлений к совершению преступлений одного и того же вида, либо несколько покушений на совершение соответствующих преступлений, либо имеет место один и тот же вид соучастия в совершении нескольких преступлений одного и того же вида).

  3. Признаки каждого деяния идентифицируются с признаками преступления, описанного в одной и той же статье Особенной части УК либо одной и той же части статьи Особенной части УК.

Тождественные преступления не образуют собой совокупности преступлений и могут быть квалифицированы только по правилам о повторности преступлений. Квалификация повторности тождественных преступлений зависит от того, предусмотрено ли совершение преступления повторно в качестве квалифицирующего обстоятельства соответствующего преступления.

Если в статье Особенной части УК не предусмотрена повторность в качестве квалифицирующего обстоятельства, то все совершенные деяния квалифицируются с указанием статьи либо соответствующей части статьи Особенной части УК, которая распространяет свое действие на учиненные преступления. В таком случае исключается самостоятельная уголовно-правовая оценка каждого эпизода. Например, если лицо, действуя в соучастии с распределением ролей, оказывало содействие (пособничество) в двух отдельных фактах убийства работника милиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка, то его поведение должно квалифицироваться по ч. 6 ст. 16 и ст. 362 УК. При такой формуле квалификации не находит отражения факт повторного совершения преступления. Представляется, что при квалификации подобных ситуаций была бы уместна ссылка на ст. 41 УК.

При наличии в статье Особенной части УК повторности в качестве квалифицирующего обстоятельства на уголовно-правовую оценку преступления может оказать влияние конструкция квалифицированных составов преступлений, предусмотренных в соответствующих частях одной и той же статьи. По общему правилу, совершение нескольких тождественных преступлений квалифицируется по той части статьи, в которой предусмотрен квалифицирующий признак повторности. Однако если тождественные преступления обладают одним и тем же особо квалифицирующим признаком, предусмотренным в следующей части этой же статьи, то содеянное квалифицируется по части статьи, предусматривающей более строгую ответственность. Так, если военнослужащий совершил дважды нарушение уставных правил взаимоотношений при отсутствии особо квалифицирующих обстоятельств, то его поведение следует квалифицировать по ч. 2 ст. 443 УК по признаку повторности. Но если каждое из этих нарушений было совершено, например, с применением оружия, содеянное квалифицируется только по ч. 3 ст. 443 УК.

Часть первая ст. 71 УК определяет следующие варианты повторности преступлений, не образующих совокупности:

1. Совершено повторно преступление одного и того же вида, если каждое из них предусмотрено различными частями одной и той же статьи Особенной части УК.

2. Совершено в одном случае оконченное, а в другом – неоконченное такое же преступление.

3. В одном случае лицо являлось исполнителем преступления, а другом – иным соучастником такого же преступления.

В части первой ст. 71 УК установлено следующее правило квалификации повторности преступлений, не образующих совокупности: «каждое из этих преступлений оценивается самостоятельно». Квалификация содеянного в таком случае осуществляется по разным частям одной и той же статьи Особенной части УК либо при квалификации делается ссылка на соответствующие статьи Общей части УК (ст. ст. 13, 14, 16).

Специальная (однородная) повторность преступлений выражается в совершении двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями УК. Данный вид повторности может иметь место только в случаях, специально указанных в Особенной части УК (ч. 2 ст. 42 УК).

Квалификация специальной повторности преступлений зависит от того, имеет ли лицо судимость за предшествующее преступление. При отсутствии судимости на квалификацию преступления оказывает влияние сочетание признаков совокупности и повторности преступлений. В таком случае совершенные деяния квалифицируются по соответствующим статьям Особенной части УК (т.е. по совокупности преступлений), но в отношении другого (других) преступления, входящего в совокупность, вменяется еще и признак повторности. Дублирование форм множественности в данном случае противоречит принципу справедливости и создает предпосылки для необоснованного ужесточения уголовной репрессии.Но если лицо имеет неснятую или непогашенную в установленном порядке судимость за предшествующее преступление, то содеянное квалифицируется только по той части соответствующей статьи Особенной части УК, которая предусматривает обусловленный специальным указанием закона квалифицирующий признак повторности.

Частным случаем повторности является рецидив преступлений. Но на квалификацию преступления может оказать влияние только специальный рецидив: совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, нового тождественного или однородного (в случаях, предусмотренных законом) умышленного преступления. В статьях Особенной части УК специальный рецидив, как правило, охватывается квалифицирующим признаком повторности. Однако в отдельных случаях законодатель особо выделяет наличие при совершении преступления специального рецидива (например, ч. 3 ст. 430 УК).

Квалификация специального рецидива осуществляется по правилам уголовно-правовой оценки повторных преступлений. В таком случае важно помнить положения ч. 4 ст. 43 УК о том, что судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а также судимости, снятые или погашенные в установленном порядке, не учитываются при признании рецидива.