Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Особенности квалификации насилия либо угрозы применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел

Квалификации по ст. 364 УК подлежат насильственные действия не только в отношении сотрудника органов внутренних дел, но и близкого ему лица.

Специфика данного преступления во многом обусловлена признаками субъективной стороны. Проявление насилия либо угрозы его применения в отношении сотрудника внутренних дел или близкого ему лица подпадают под действие ст. 364 УК только в том случае, если они совершены в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника внутренних дел, либо принуждения его к изменению характера этой деятельности, либо из мести за выполнение служебной деятельности.

Если в результате насильственных действий причинено тяжкое телесное повреждение, то содеянное необходимо квалифицировать не по ст. 364 УК, а по п. 5 ч. 2 ст. 147 УК.

Если насилие было применено к сотруднику органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка и его результатом было умышленное причинение смерти, содеянное должно квалифицироваться по ст. 362 УК. Сознательное лишение жизни сотрудника органов внутренних дел или близкого ему лица в связи с выполнением иной служебной деятельности должно квалифицироваться по п. 10 ч. 2 ст. 139 УК.

Соотношение составов, предусмотренных ст.ст. 363 и 364 УК

Составы, сформулированные в ст.ст. 363 и 364 УК, находятся в соотношении род и вид. В ст. 364 УК предусмотрен родовой состав, охватывающий случаи насилия или угрозы его применения в отношении сотрудника внутренних дел или его близких, в связи с осуществлением соответствующим сотрудником служебных обязанностей, в том числе и обязанностей по охране общественного порядка. Ст. 363 УК применяется только в том случае, если соответствующие насильственные действия имеют место при наличии признаков сопротивления, оказанного сотруднику внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка.

На этом основании проявление насилия либо угроза его применения в отношении сотрудника внутренних дел в целях воспрепятствования исполнению им обязанностей по охране общественного порядка либо из мести за выполнение им обязанностей по охране общественного порядка должно квалифицироваться не по ст. 363, а по ст. 364 УК. Эта статья применяется и в случае, если насилие либо угроза его применения имели место в отношении близкого для сотрудника внутренних дел лица в целях воспрепятствования исполнению этим сотрудником обязанностей по охране общественного порядка или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение данным сотрудником обязанностей по охране общественного порядка.

Особенности квалификации насилия либо угрозы в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг

При применении ст. 366 УК следует иметь в виду, что в ней сформулирован родовой состав насильственных действий, совершенных в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, или их близких. Вместе с тем, если результатом насилия является умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, содеянное должно квалифицироваться по п. 5 ч. 2 ст. 147 УК, а если в результате насилия наступила смерть потерпевшего - по п. 10 ч. 2 ст. 139 УК.

Особое внимание при уголовно-правовой оценке данного преступления следует уделять установлению признаков субъективной стороны преступления. Данное преступление имеет место при установлении цели воспрепятствования законной деятельности соответствующего лица или принуждения к изменению ими характера этой деятельности, либо из мести за выполнение служебных обязанностей или общественного долга.