Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

§ 2. Квалификация соучастия в совершении преступления

2.1. Общие положения

Квалификация соучастия в совершении преступления зависит от решения следующих вопросов:

1. Относится ли общественно опасное совместное поведение нескольких лиц к запрещенному уголовным законом деянию в виде соучастия в совершении преступления?

2. Какую преступную роль выполнил каждый из соучастников (вид соучастия в преступлении) и в какой форме была выражена совместная деятельность соучастников (форма соучастия)?

3. Каковы пределы вменения соучастникам объективных и субъективных признаков совершенного преступления?

Действующий УК признает соучастие в преступлении самостоятельным основанием уголовной ответственности. Это основание в п. 4 ст. 10 УК сформулировано в обобщенной форме: основанием уголовной ответственности является совершение виновно запрещенного УК деяния в виде соучастия в совершении преступления. Но применительно к отдельно взятому соучастнику «деяние в виде соучастия в совершении преступления» трансформируется в конкретный вид преступного поведения, выражающийся в выполнении соучастником в рамках общего замысла соответствующей преступной роли: непосредственное исполнение объективной стороны соответствующего преступления либо совершение иного деяния (например, склонении лица к совершению преступления).

Установление указанного основания обязывает суд учитывать особенности при назначении наказания соучастникам преступления. Но требования уголовного закона, предусмотренные положениями ст. 66 УК, суд может обеспечить лишь в том случае, когда лица, осуществляющие уголовное преследование, не только в материалах дела, но и в формуле квалификации обозначат факт совершения преступления в соучастии.

С учетом ч. 1 ст. 16 УК при установлении факта соучастия в совершении преступления необходимо учитывать следующие положения.

Преступление считается совершенным в соучастии, если в нем совместно участвовали два или более лица, которые способны нести уголовную ответственность. Это означает, что каждый из соучастников должен быть вменяемым либо уменьшено вменяемым и должен достичь на момент совершения деяния соответствующего возраста уголовной ответственности.

Если умышленное преступление, ответственность за которое наступает с 16-летнего возраста, было совместно совершено несколькими лицами с участием несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, но в его деянии имеются признаки другого преступления, указанного в ч. 2 ст. 27 УК, то содеянное соучастниками квалифицируется по разным статьям УК. Деяние лица, совершившего преступление в возрасте от 14 до 16 лет, квалифицируется по статье о преступлении, указанном в ч. 2 ст. 27 УК.

Если в силу добросовестного заблуждения соучастники не осознавали того обстоятельства, что в момент совершения деяния исполнитель преступления находился в состоянии невменяемости или не достиг возраста уголовной ответственности, то их деяния должны квалифицироваться как покушение на совершение преступления в соучастии. В равной степени это правило должно применяться и к случаям, когда в процессе расследования не установлена личность исполнителя (соисполнителя) и отсутствуют доказательства, подтверждающие его возраст и психическое состояние на момент совершения преступления.

Участие в совершении преступления должно быть совместным, т.е. взаимообусловленным.

Соучастие имеет место только в совершении умышленного преступления. Сознательное совместное участие нескольких лиц в совершении неосторожного преступления, равно как и неосторожное совместное участие в совершении умышленного преступления не образует признаков соучастия.

При совершении преступления в соучастии действия каждого соучастника следует квалифицировать по тому уголовному закону, который действовал во время выполнения этим соучастником соответствующего действия (бездействия).

При квалификации деяния, совершенного отдельным соучастником, основные и квалифицирующие признаки совершенного преступления, по общему правилу, вменяются ему при условии, что он их осознавал.